Рецензия на книгу Вампир Лестат от asury

написала рецензию28 декабря 2013 8:49

Своеобразная особенность Энн Райс, начатая в «Интервью с вампиром», продолжается в «Вампире Лестате». В обеих книгах повествование ведется не просто от первого лица, сама книга объявляется творением героя. Благодаря такому интересному приему, образ Лестата, его мысли и переживания передаются предельно ярко.

Лестат иначе смотрит на события, отраженные в «Интервью с вампиром», и рассказывает свою версию произошедшего. Из безнравственного злодея, каким он представляется читателям глазами Луи, Лестат превращается в жертву, настойчиво ищущую смысл существования и оправдание порочной вампирской природе.

Вырванный из счастливой жизни и обращенный против воли в вампира, первое, что делает Лестат, получив новые возможности – помогает дорогим ему людям. И, углубляясь в чтение, постепенно приходишь к выводу – никто из людей не может быть настолько человеколюбивым, как утративший человеческую природу вампир.

Поражает воображение эволюция отношения людей к вампирам во времени, начиная от Древнего Рима и заканчивая Америкой XX века. Поклонение вампирам как могущественным божествам сменяется гонениями и объявлением их слугами дьявола.

Вампиры, даже спустя столетия, остаются вечными приверженцами своей эпохи. И далеко не каждый оказывается способен вынести, как меняется его родной привычный мир. А выжившие, так называемые, Дети Тысячелетий нередко становятся изгоями среди современных вампиров.

Книга «Вампир Лестат» держит в постоянном напряжении. И дело тут не столько в эволюции главного героя или интересном сюжете, хотя и это немаловажно, сколько в очаровании мира и событий, на которые мы получаем возможность посмотреть глазами вампира.

@lettleangel Настя Кадырбаева 2 декабря 2014
Вторую книгу из серии "Вампирских хроникх" Энн Райс я начала как продолжение "Интервью с вампиром", даже не представляя, что это совсем другая история. Сначала книга ...Читать далее
@annexiss Анна 23 июня 2016
Продолжаю погружаться в мир вампирских хроник. Книга прочитана, как и первая на одном дыхание. На этот раз повествование ведется от лица Лестата. Книга насыщенна событиями. ...Читать далее