Рецензия на книгу Петля и камень в зеленой траве от lorantalassa

написала рецензию30 марта 2015 13:38

Хотелось бы начать данную рецензию вступительной статьей Л. Разгона «Ничего, кроме правды…»:

«А те, кто относятся со скепсисом, те кто тоскует по прошлому «порядку», пусть прочтут или перечитают роман.»

Говорят в СССР было плохо только при Сталине, а остальные временна вспоминают, чуть ли не с лирической ностальгией, чуть ли не с желанием вернутся туда, забывая о дефиците и постоянном страхе. Данная книга написана, как напоминание всем ностальгирующим , о том как страшно это было.
Вы знаете я сейчас часто недоумеваю- о чем ностальгировать? Но и на это вопрос книга дала ответ. Ностальгируют о том, что не надо ничего решать, за тебя уже все решили. Не надо работать, достаточно создавать видимость. А что с того что плохо живется, вот как на Западе, еще хуже. Вот только главная героиня Ула про Запад сказала:

«Но в одно я уверена – не может быть там этого постоянного замораживающего страха повседневных унижений, боязни сиюминутного насилия, ужаса смерти»

Главные герои не потеряли любви к людям, они видят ужас вокруг них, но им страшно и страх их парализует. Ула уже считает себя никем и что весь народ никому не нужен:

«Зови – не дозовешься, жалуйся – никто не слышит. Мы никому не нужны, никому не интересны. Как жить дальше? Строим на песке. Сеем на камне. Кричим на ветер. И слезы – дешевле воды.»

Главный герой Алеша спился от своих знаний. Нет у него больше сил знать, ведь он не по слухам знает, одним из карателей был его отец:

«Безвинных давным-давно убили неведающие, что творят, и ставшие виноватыми. А их убили знавшие, что творят, и потому еще более виноватые. И этих убили новые, те, кто перестал считать убийство виной. Последующие твердо знали, что надо просто убивать. Послушники заповеди - «убий».»

Встречаются герои, которые кажутся смерившимися, но и с их уст эпизодически слетает понимание:

«Понимаете, нас приучили к мысли, что у нас ничего нет своего… Нам все дали: работу, жилье, даже еду в магазине не продают, а «дают». У нас сложилось мироощущение нищих, мы все попрошайки. Наш век – это эпоха потерянного достоинства, ведь у попрошаек не может быть достоинства. Нищий не может требовать, он может только просить…»

И вся книга пропитана страхом и ненавистью людей, которые никому не нужны. А власть все дальше:

«… сознательно уродует идеи, целеустремленно создает лож, ожесточенно маскирует правду»

В этой книги столько красивых цитат, так пропитанных отчаянием. Как можно писать красиво, о таких страшных вещах. Пока читаешь , иногда задаешься вопросом – а вдруг ничего не изменилось?

Хотелось бы закончить данную рецензию все той же цитатой Улы:

« Когда тебе невыносимо, не говори – мне плохо. Говори – мне горько, ибо и горьким лекарством лечат человека.»

В этой страшной книге радует одно, если герои в том ужасе смогли сохранить человечность, то и мы сегодня сможем.

#И1_1курс

@loki30 марта 2015 13:41

а я не смогла осилить эту книгу. слишком много ненужных метафор

@ekaterin_a31 марта 2015 10:36

Поздравляю с досрочной сдачей сессии и переходом на 2 курс)))

@loki, я тоже не могу осилить, так и бросила ее, только раздумываю что еще можно почитать вместо этой книги

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 12:59

@popillon92, кажется я единственная, кто может ее осилить) Хотя идет тяжело. Но зато буду почти уникальной)

@SKantor, я просто не особо люблю историю, спасибо учителю по истории

@loki28 апреля 2016 13:02

@popillon92, мне кажется, вам это должно понравиться) Поступь Хаоса

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 13:05

@loki, по дороге вы заинтересовали и меня)

@loki28 апреля 2016 13:07

@SKantor, и себя заодно))

Соня Кантор (@skantor)28 апреля 2016 13:07

@popillon92, я тоже не поклонница истории, учила ее абсолютно как попало,и каждый раз плохо. Но здесь видимо мои еврейские корни заставляют читать. Что-бы знать, какого оно было там, в Союзе.

@loki, спасибо) начала уже читать Ремарка, но книгу взяла на заметку)

@yana_gafner Яна Гафнер 9 апреля 2015
Никогда раньше я не слышала об этих писателях и уж об этом произведении тем более. Наверное, именно поэтому и не ожидала прочесть что-либо интересного. Но ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 апреля 2016
Ох, сколько же эмоций оставила у меня эта книга. Длинная, тяжёлая, страшная и правдивая. Не знай я жизни и реалий советского чертового союза, не знай ...Читать далее
@nightka Катерина 23 июля 2017
#Хог1_2курс Ох и тяжелая книга. Начиная с первой строчки сталкиваешься со странными эпитетами и метафорами и пробираешься через неизвестные названия. И книга насквозь пропитана негативом ...Читать далее