Рецензия на книгу Кома от mariana

написала рецензию30 марта 2015 23:54

В мире происходит много несчастий, вследствие которых люди погибают, на всю жизнь остаются прикованными к инвалидному креслу или продолжают бороться за свою жизнь находясь между мирами. В коме. Мы знаем как тяжело родственникам принять это, смотреть на своих детей/родителей/возлюбленных в таком состоянии и не знать откроет ли он когда-нибудь глаза или готовиться хоронить его. А если выживет - какова будет его жизнь? Будет ли он прежним? Сможет ли он ходить? Вспомнит ли кто он и кто эти люди, которые сидели у его постели все это время? Но у каждого мысли только об одном - пожалуйста, живи! Но мы не знаем каково человеку в коме. Слышит ли он голоса, ощущает ли присутствие родных, хочет ли жить.

Эта история о человеке, который заступившись за незнакомую девушку оказывается в коме и борется за свою жизнь всеми силами. Блуждает в обрывках своих воспоминаний и фантазий пытаясь найти выход. Пробуждаясь от дурного сна и понимая что он находится в другом не менее дурном. И так изо дня в день или из часа в час. Ощущения времени нет, только поиски выхода. Карл не сразу осознает, что он в коме, ведь сны так реальны. Разум цепляется за обрывки воспоминаний, но их практически нет. Кто он? Кем работал? Кто его родители? Он начинает поиск катализатора для пробуждения. Воспоминание, которое поможет прийти в себя, вернуться в наш мир. Параллельно с поисками катализатора идут философские рассуждения - что я есть? Тело? Разум?

Очень интересное произведение и оригинальная задумка при маленьком объеме.
Каждая глава начинается с иллюстрации автора (Алекс Гарленд рисовал комиксы до того как стал писателем и использовал это в своей книге) и показывает как видит Карл происходящее.

@ekaterin_a31 марта 2015 0:05

Интересно, судя по описанию сюжета)) мне вообще нравится читать про мозг)) я имею в виду, какие процессы в нем происходят в том или ином состоянии.

@ekaterin_a, необычная книга. от лица человека в коме - очень интересно. я может потом цитат добавлю. телефон сел, очень интересные мысли.

Таня (@diachenko)31 марта 2015 0:31

а книга "как бы от лица"? или автор на самом деле побывал в коме?

@diachenko, история об этом умалчивает. И в биографии нет. Я склоняюсь к тому, что просто от лица

@mariana, и всё-таки прочту))) спасибо)

@nuta2019, но очередь дойдет не скоро) пожалуйста

@letmaniac Таня 30 сентября 2014
Вторая странная книга в моей коллекции. Все начинается многообещающе: и сюжет немного детективный, и мистики достаточно, и философия присутствует. Эксперименты (игры) со своим собственным подсознанием, ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 15 апреля 2015
Удивительная, всё-таки, эта серия книг – "Интеллектуальный бестселлер"! Это уже вторая книга в моём списке прочитанных, первой была Дни между станциями, и обе они заставили ...Читать далее
@marinasakharova Марина 11 июля 2015
Планировала начать знакомство с Алексом Гарлендом с романа «Пляж», но очень жаль, что судьба распорядилась иначе. Тот случай, когда в очередной раз убеждаешься, что книгу ...Читать далее