Рецензия на книгу За миллиард лет до конца света от edsel

написала рецензию31 марта 2015 2:31

Один из лучших фантастических романов за последнее время, что я их читала. Нет, правда. Здесь нет необычных существ, странных конструкций, инопланетяне не захватывают землю. А фантастика тихо растет и прорастает в сознании главных героев. Именно в сознании. Она рождается там, она крепнет там и приносит свои плоды. Не нужно описаний мощных орудий, достаточно лишь представления о том, что все это может быть вокруг тебя. Вот прямо сейчас. И честно, я ощущала трепет перед этой таинственностью.
В пределах одной комнаты произрастают события. Появляются тайны, заговоры. Порой кажется ли вам, что на вас ополчился целый мир? Можно лечь спать, закрыть глаза, открыть их утром и понять, что все не так уж плохо. Но только в этом произведении все не так. Необычные и фантастические события не оставляют героев. И это заставляет все больше и больше трепетать сердце и волноваться разуму читателя. Остается ждать разгадку, искать ее вместе с героями.
Написано произведение настолько удивительно просто и сложно одновременно, настолько захватывает и дает проникнуться, что комментарии излишни.
Все произведение я ждала, когда откроется финальный занавес. Пока я увижу решение всей это головоломки. По секрету: я так и не дождалась. Меня оставили с тайной. А после книги, после того как я прониклась всей историей, осталось послевкусие под названием: «А вдруг это так и есть?».
И именно это послевкусие чертовски великолепно. Не помню я книги, которое оставила бы нечто похожее. Той, что заставила бы вжиться, почувствовать все в ней происходящее.
Напоследок должно остаться лишь одно слово: рекомендую.
#М1_1курс

@sarkazmman 25 марта 2015
Стругацкие писать умеют. Действие, происходящее в пределах двух квартир, захватывает не меньше, чем путешествие в кротовую нору. Колорита добавляет дух советской интеллигенции. У авторов довольно ...Читать далее
@sura Алёна Серюкова 1 апреля 2015
"За миллиард лет до конца света"-книга,которую действительно стоит прочитать.В ней нет космических баталий,инопланетян и всего прочего в этом духе. Но книга держит тебя в напряжении ...Читать далее
@magistrmart Март 6 апреля 2015
открываюсь до конец" говорила эта книга и я терпеливо ждала развязки сюжета. И вот последняя страница закончилась. И книга закончилась. Совсем. А второй нет. ...Читать далее