Рецензия на книгу Магический лабиринт от skyres20

написала рецензию28 декабря 2013 12:04

"Магический лабиринт" является четвертым романом в цикле научно-фантастических произведений Филипа Фармера. Его романы "Мир реки" являются одними из самых оригинальных и захватывающих произведений за всю историю фантастики.

"Мир реки" описывает планету на которой, из Северного полюса и обратно, протекает одна громадная река. На этой планете воскрешают людей людей, которые когда-либо жили на планете Земля. Весь этот мир создали таинственные этики, которые производят опыты над воскрешенным человечеством.

Героями книги являются, как и известные люди, так и вымышленные персонажи. Главным персонажем является Ричард Бартон, который жил в 19 веке и был исследователем Африки. Среди известных личностей: Сэмюэль Клеменс (известный как Марк Твен), король Иоанн, Герман Геринг, Джек Лондон. Среди вымышленных, есть неандерталец, Одиссей (герой Гомера) и инопланетянин прилетевший на Землю в 21 веке.

В четвертой книге Сэмюэль Клеменс на своем корабле настигает судно под командованием короля Иоанна, происходит жестокое сражение, где все в основном погибают.

Уцелел только Ричард Бартон с небольшой группой людей. Они достигают цели своего плаванья и входят в башню, построенную этиками.

В башне находится компьютер, который отвечает за воскрешение людей, но машина срочно нуждается в ремонте, иначе мир будет обречен. Группе людей с громадными трудностями и приключениями, где погибает еще ряд героев, удается починить компьютер.
Неуемная фантазия автора романа дает читателю возможность насладится захватывающим сюжетом, а некоторая философия заставляет задуматься о бытие жизни.