Рецензия на книгу Черная стрела от deer

написала рецензию31 марта 2015 18:02

Я думаю, мне очень повезло. Я очень удачно выбрала книгу, и чтение мне принесло, только массу удовольствия. Уже давно хотела ознакомиться с историческими романами и тут такая удача. Выбрала наобум, в голове представляя себе увлекательную историю о Робин Гуде. Не прогадала, но Гудом там и не пахло. Несмотря на то, что у Черной Стрелы есть лук и стрелы, он очень далек от благородного разбойника. Месть и выгода двигали им, а не великодушие и благородство. И хоть рыцари здесь не всегда ведут себя в полной мере по-рыцарски, это лишь скрывает излишнюю идеализацию . Чрезвычайная жестокость пугала меня, хотя я ловила себя на мысли, что не должна этому удивляться, ведь то, что неприемлемо сейчас, совершенно нормально тогда. Но среди всего этого находится храбрый молодой юноша, который мчится навстречу приключениям. События разворачиваются стремительно, не успевает заканчиваться одна битва, как начинается другая. Скучать вам не придется, вы все время будете в гуще событий, разжигая интерес к последующим действиям. Ну и, конечно же, какой роман без любовной линии? То, как быстро влюбились друг в друга Дик и Джоанна, лишний раз напомнили мне о Диснеевских принцессах, но видимо, тогда по-другому никак.

В общем, здесь есть все: приключения, битвы, благородство, рыцари, любовь, ну и само собой то, о чем и повествует роман (косвенно) противостояние Йорков и Ланкастеров, после этого пришлось штудировать Википедию и восстанавливать хронологию.

Думаю, теперь после книги, буду долго ещё изучать все, что связано с войной Алой и Белой розы.

P.S. Хоть я не отношусь к 5-6 классом, мне было интересно почитать «Черную стрелу».

#И1_1курс

@vandal v v 15 сентября 2014
Восхитившись веселой и достаточно доброй историей "Айвенго", я хотел найти что то такое же захватывающее и интересное. "Черная стрела" почти полностью оправдала мои ожидания. История ...Читать далее
@readman 30 марта 2015
#И1_1курс Была бы история столь привлекательной и яркой, если бы не существовало таких романов, как Чёрная стрела? Эти последние так похожи на многоголосые переливчатые ручьи, ...Читать далее
@attractive Елена 2 апреля 2015
5 причин прочитать «Черную стрелу»: 1. Новый взгляд. Эта повесть Стивенсона не так знаменита и зачитана, как «Остров сокровищ», поэтому позволяет оценить творчество автора немного ...Читать далее