Рецензия на книгу Чернобыльская молитва от katya

написала рецензию1 апреля 2015 7:00

Как можно молчать о радиации? Люди ходят незащищенные, едят зараженные продукты, а власть знает о радиации! Мужей увозили тайком, обманывали жен, что одежда нужна, а пока они за одеждой ходили, мужей увезли! Так больше никто из жен своих мужчин и не увидел! Даже попрощаться не дали...

Многие говорят "он был герой, ему награду дали", да кому на фиг нужна эта награда, если после всего человек на всю оставшуюся короткую жизнь будет болен? Сколько ему осталось жить? Он мог в любой момент упасть и неожиданно скончаться! Он даже правды не знал! Зато с наградой...

А знаете, что самое противное? Что нашей власти было наплевать на зараженных людей, им лишь бы скрыть правду. Зато весь мир помогал, кто как мог, кто соком для детей, Люфганза, например, перевозила бесплатно детей на лечение в Европу.

У каждого своя история, но объединяет их одно: все сравнивают Чернобыль с войной и все рассказывают, что надо пить водку от заражения, радиацию таким образом выводить... Хоронили животных, дома, даже землю хоронили, потому что верхний слой зараженный! А кругом обман... люди не понимают, что находясь там, они подписывают себе смертный приговор. А власть заговорила лишь после майских праздников, хотя катастрофа 26 апреля произошла! Прошло столько дней, а все скрывали. Радиоактивный фон зашкаливал, а по телевизору говорили, что все хорошо, никаких проблем, все под контролем. Кругом было одно вранье!

Как жалко тех людей, сколько молодых пострадало, сколько детей! А приказ был сверху брать только молодых. Зато герои...

Если бы не все эти люди, которые угробили свою жизнь, наводя порядок после катастрофы, то возможно всей Европе был бы конец. Не удалось бы остановить пожар, взорвались бы другие реакторы, ветер был бы сильнее, то вся дрянь по ветру перенеслась бы по миру. Как жалко тех людей, их семьи! А кто-то ответил за случившееся в полной мере? НЕТ и не ответит!

Нам не понять, что пережили эти люди...
«Это нельзя рассказать! Это нельзя написать! И даже пережить… Это все такое родное… Такое…»
#Л1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2015 7:17

Страшная катастрофа. Знаю одну семью, они жили где-то в районе Чернобыля. Двое детей. Сын с отклонениями в развитии как раз из-за этого. То ли мама была с ним беременна в это время, то маленьким ребёнком был. А с дочкой всё хорошо в развитии было. Но несколько лет назад забеременела, вышла от врача, упала и остановилось сердце. Столько лет прошло, а отголоски до сих пор...

Родственник пытался рассказать о произошедшем в те дни... Но я его не поняла, таковы оказались для него физические последствия устранения аварии на ЧАЭС. Мне уже потом мама сказала, что я всё верно сделала, что сидела с ним рядом и "слушала" его невнятное бормотание. А я и не знала до 15ти лет, что в моей семье есть такой герой (он знал на что идёт)... Его не стало только год назад...

@ekaterin_a1 апреля 2015 8:29

У меня папу отправляли, когда ему было 25 лет. Мне было полгода, а сестре 3. Когда он спросил у начальства, кто будет кормить его семью, детей, ему так цинично ответили: "Государство прокормит". Ясно дали понять, что он едет как и другие, в качестве какого-то расходного материала. Правда в день отъезда что-то поменяли и его оставили. Но еще долго родители жили в ожидании, что в любой момент его могут прямо с работы отправить туда.

@katya1 апреля 2015 8:32

@ekaterin_a, как ему повезло, Катя!

@ekaterin_a1 апреля 2015 8:41

@katya, да, очень повезло.

@loki1 апреля 2015 9:13

мама рассказывала, что на след день после взрыва шел дождь и лужи все были в радуге, а до этого они такого не видели. И вся детвора вылезла на улицу в лужах этих плескаться...
а у меня в городе есть дома, которые все называют чернобыльцами, туда переселяли всех из Гомельской области (это совсем рядом со взрывом). Там живет жена моего дяди, у нее отчим был ликвидатором аварии, умер давно, а у нее ребенок с ДЦП родился....

@olli-n1 апреля 2015 10:11

Это была ликвидация катастрофы, ЧП которого не ждали, с которым не знали что делать и можно ли было поступать как-то иначе в такой ситуации? Я не взялась бы судить, возможно тысячи погибли для того, чтобы не погибли миллионы.
То, что правительство скрыло истинное положение вещей не удивительно, такое отношение во всех странах, в той же Японии с недавней Фукусимой точно так же все срывается, а что не сумели скрыть - ужасает. Равнодушие власть имущих это не проблема нашей страны, это проблема всего человечества.

Евгения (@ptaxy)1 апреля 2015 10:35

Пожалуй, дело не в равнодушии...Чаще всего скрывается, чтобы избежать паники. Там, где нужен расчет, быстрые и четкие действия, нет места панике и причитаниям. За кого бы вы могли ручаться, что в критической ситуации тот или иной человек не растеряется и не опустит руки? А здесь надо действовать. Здесь не время решать, кто виноват - для этого будет другое время. Здесь не время препираться. Кто сможет принять такое решение, отправляя людей на верную смерть? Пусть сотен, ради спасения тысяч. И да, в этой ситуации определенная доля цинизма должна присутствовать.

Евгения (@ptaxy)1 апреля 2015 10:37

Это тяжело объяснить тем, кто пережил или потерял там родного человека - они не поймут. Да, им и не нужно...

@katya1 апреля 2015 12:27

@olli-n, я ни в коем случае не сужу тех, кто спасал остальных, я поразилась тому, что от людей скрывали, что они идут на смерть. Их ведь даже не предупредили, что они через пару лет умрут, а кто-то через пару недель

@olli-n1 апреля 2015 14:19

@katya, да это ужасно, но давайте посмотрим с другой стороны - аварию ликвидировать нужно в кратчайшие сроки, но как поведут себя люди, если сказать им, что для них работа на объекте закончится мучениями и смертью? Сколько из них бы согласилось (даже если бы грозили тюрьмой) и стало отдавать все силы борьбе не отвлекаясь на мысли о том, что тебя потом ждет смерть? Я не оправдываю такое сокрытие, но понимаю почему так сделали, что скрыли не из-за какой-то злобы и безразличия, а потому, что в этом случае люди работали бы наиболее эффективно.
Хуже когда так эксплуатируют людей в корыстных целях, яркий пример тому "Радиевые девушки" в США начала двадцатого века. Работницы красили стрелки и цифры на циферблате наручных часов светящейся краской содержащей радий, делали это вручную, без каких-либо защит, часто им приходилось облизывать кисточки с остатками радиационной чтобы те красили тоньше. Им никто не сказал насколько это опасно, хотя в цехах по изготовлению краски использовалась свинцовая защита, экраны, щипцы и т.п. Естественно это ни к чему хорошему не привело (подробней расскажет Гугл) и самое ужасное то, что это абсолютно, ни в коей мере не оправдано, кроме как корыстью "больших боссов".

@ekaterin_a1 апреля 2015 14:30

@olli-n, а давайте еще под другим углом посмотрим. Когда начиналась ВОВ, люди ведь знали, что идут на верную гибель и все равно шли защищать Родину и других людей. Шли и молодые, только после школы ребята. Они знали куда идут и для чего это делают. Да, был приказ #227, но ведь люди шли осознанно на фронт. Не думаю, что если бы люди знали, что им грозит смерть, то никто бы не пошел. Сейчас тоже встречаются случаи, когда военные закрывают собой гранаты, чтобы спасти других. И они знают о последствиях, делая это. Также как пожарники знают об опасности, но тем не менее продолжают рисковать жизнью, спасая других. А вот то, что умалчивалось, делая вид, что ничего страшного не случилось, это другое. Люди не осознавали степень опасности. Не знали, к чему быть готовыми.

@neveroff1 апреля 2015 14:57

@ekaterin_a, Катя, тут я с Вами не согласен. Здесь вопрос психологии: во время ВОВ был внешний враг-виновник, против которого люди выходили и готовы были защищать свои семьи. земли и т.д. Чернобыль - проблема внутренняя и как ни крути, но мысль "виновато государство" хорошо вращалась и даже вслух высказывалась.
Пожарники, военные и тому подобные профессионалы подготовлены заранее. А на ликвидацию аварии свозились морально не готовые люди. И, кстати, большое количество быстрых смертей среди них как раз и обусловлено тем, что люди не понимали всей серьезности.

Юлия (@vishenka)1 апреля 2015 14:59

@neveroff, Александр! вот вы буквально поковырялись в моей голове и все так складно сформулировали в оформленную мысль! :D

@olli-n1 апреля 2015 15:07

@ekaterin_a, война и ликвидация ЧС это все-таки разные вещи, на войну может пойти крестьянин оружия в руках не державший и совершить героический поступок упав грудью на амбразуру, для этого не нужны специальные навыки, а в работе с радиацией нужны были специалисты, которые бы в сложившейся ситуации были бы просто незаменимы, если решили бы отказаться. Так же к аварии на ЧЭС изначально никто был не готов (она считалась стабильной и безлопастной как самовар), это был беспрецедентный случай! Никто просто не мог правильно оценить ситуацию первоначально в виду её исключительности.
Люди были бы готовы, да, но под дулом автомата, т.к. у них по сути не было выбора, они должны были работать при недостаточной или полном отсутствии какой-либо защиты. Пошли бы на это люди? Их семьи не устроили бы истерику? Смогли бы люди сконцентрироваться на выполнении задачи и исполнять её не смотря на мысли о том, что они уже практически мертвецы или умирающие годами развалины? Люди идущие на войну имеют все шансы выжить, ими движет боевой дух, они имеют видимого врага и идут за победой... а если этот враг невидимая радиации, против которой ты просто не можешь победить?

Евгения (@ptaxy)1 апреля 2015 16:43

Уж, коль, зашел разговор о Второй мировой, то смею напомнить всем, что даже тогда многие первое время не осознавали до конца, что происходило. Случалось, что "крестьяне", не умевшие держать толком в руках оружия, гибли по собственной глупости и неправильной оценке ситуации. И что с того, что шли они по собственной воле на защиту своих родных и своей земли?

@katya1 апреля 2015 20:05

@olli-n, просто власть могла дать людям хотя бы защитные костюмы, а не отправлять в обычной одежде, можно было бы позаботиться о здоровье людей, защита могла бы продлить им жизнь. Но об этом можно спорить вечно...

@neveroff1 апреля 2015 21:03

@katya, власть также могла бы этим людям дать хотя бы нормальное полноценное лечение. Но в итоге - всего лишь мизерная пенсия. Власть для того и существует, чтобы использовать свой народ. ((

@neveroff, по поводу пенсии: мой почивший родственник получал такую сумму, что его не маленькое семейство из 9 человек практически без дополнительного заработка проживало и хватало им не только на хлеб, но и на маслице и сгущёнку... И квартиру им выдали не плохую, пусть и на окраине. Другое дело, что жизнь полноценную вести ему эти деньги не смогли помочь... А последние годы он очень страдал. И повторюсь – он знал на что идёт, так как образование было как раз позволяющее работать на АЭС

@neveroff1 апреля 2015 22:32

@nuta2019, я немного не понял, он именно ликвидатор был или работал/жил там в это время?
Ну и видимо не всем одинаково получилось воспользоваться льготами.

@neveroff, подробностей я знаю мало, тётушка не любит на эту тему распространяться. Но пенсия у него назначена была как ликвидатору, он уралец, далековато от Припяти.

@neveroff1 апреля 2015 23:07

@nuta2019, понял. Хорошо, что хоть кто-то смог поддержать семью даже в таком состоянии. У меня тоже есть родственники/знакомые ликвидаторы. О ком знаю - считают копейки.(((

@neveroff, теперь любопытно, от чего такая разница?.. После развала СССР и перестройки поменялись суммы обеспечения ликвидаторов или как их отличали?

@neveroff1 апреля 2015 23:13

@nuta2019, не могу ответить на эти вопросы. Могу только сказать, что эти люди были и из Украины, и из России. Сейчас в живых осталось двое всего.

@neveroff, понимаю, что не можете ответить. Это что-то вроде внутреннего вопроса, озвученного вслух)

@olli-n2 апреля 2015 10:13

@katya, я не хочу спорить, а хочу объяснить, что - да, должны были, но это первая катастрофа от оборудование, которое считалось сверхнадежным, поэтому к ней оказались не готовы и не знали как действовать в сложившейся ситуации. Это как с шлюпками на "Титанике", люди пребывали в уверенность, что ничего плохого случиться просто не может, а потому готовы небыли.
Самые страшные ошибки на мой взгляд были сделаны еще до трагедии теми, кто должен был знать о возможности аварии такого масштаба и подготовить все нужно для её ликвидации (как делают сейчас).

@lerochka3 апреля 2015 7:45

Не могу даже написать комментарий по этой душераздирающей теме((

P.S. Экзамен №2 сдан.

Мария (@marushka)6 апреля 2015 18:56

@katya, а что Вы можете сказать о самой книге? Что она из себя представляет, как написана? Из рецензии я поняла только тему и Ваше отношение к ней.

@katya7 апреля 2015 8:24

@marushka, книга написана (как и все книги Алексиевич) в виде воспоминаний простых людей, которые пережили событие на себе. Но есть одно но! Мне очень тяжело читать её книги из-за того, что в воспоминаниях постоянно обрывки фраз, многоточия и прочее. То есть читаешь, а там:
"Было тяжело. Очень. Я не знаю, как передать словами... Сложно... Очень сложно... (молчит). Но я стараюсь всё забыть. Забыть. И не вспоминать..."

Для меня подобная манера изложения мыслей немного раздражающая, но кому-то это по-душе. Эта не та книга, которую надо оценивать по тому, каким языком она написана, в ней важнее мысли

@anestez1a Анастасия 23 июля 2014
Я плакала, нет, не плакала, рыдала, когда читала эту книгу. Даже когда, казалось бы, нет ужасающих описаний того времени, слёзы всё равно текли по щекам, ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 27 августа 2015
Это печальная книга. Книга скорби и памяти. Люди скорбят по своей прежней жизни, по дому, своей земле, загубленному будущему. Чернобыль... Жизнь людей после катастрофы разделилось ...Читать далее
@diana__valerevna 14 сентября 2015
Данное произведение не является типичным, здесь нет сплошного повествования, описания произошедших событий, здесь мы встретимся с настоящими людьми, жизнь которых так или иначе пересеклась с ...Читать далее