Рецензия на книгу Сто лет и чемодан денег в придачу от eduard_bam

написал рецензию1 апреля 2015 16:56

#М1_1курс

Ох, как же воюют мои внутренности после этой книги.

Брался я, за эту книгу потирая руки от предстоящего удовольствия, но где-то в середине первой трети я понял, что это совсем не то, что я ожидал. Не то что я был бы разочарован, но если придраться к работе, то можно заметить неплохую анти-политическую, -религиозную и даже -историческую деятельность. Не то чтобы это вызывало сильное раздражение, но кого-то это думаю, может задеть.

Книга делятся на две истории, и спешу обескуражить, извините за этот безжалостный спойлер, большую часть мы имеем дело не со столетним Алланом, а с его жизнью начиная с первого по девяносто девятый год его жизни. И если первые годы его длиной истории скучноваты, то конец его жизни потихоньку заинтриговывает и в последних главах даже интересно чем закончится книга, (это потому что к середине просто хочется выкинуть её в мусорное ведро).

Кстати о юморе. Это не та книга, перед прочтением которой нужно стелить маты на пол, потому что от смеха можно случайно свалится под стол, стул и прочую мебель, но, несмотря на это, тут очень много черного юмора. Когда на тебя садится пятитонный слон и превращает тебя в труп и смешно и горестно, в общем, детям не советую читать. Как же не похвалить автора за стиль, в котором он написал, такой старческий, простой и до тупости гениальный стиль.

В принципе книга хорошая, за исключении неуважении к жизни других людей, не смотря на то, что они играю плохую роль в этой истории, очень много политики, религии и истории, хотя это моё собственное мнение, тем более учитывая, что на этот держится весь сюжет, и всё-таки ставлю еще минус самому сюжету, есть чувство недоговорённости, будто работа незакончена!

Спасибо Юнассон за бессмертного Аллана

@ekaterin_a1 апреля 2015 17:00

Я была более жестока в оценке книги)) я имею в виду баллы. И, как и вас, утомила она меня после первой трети. В общем, я поняла, что стиль повествования "а-ля старческий маразм" - не мое))

RoB Space (@eduard_bam)1 апреля 2015 17:03

@ekaterin_a, полностью согласен, если честно вообще жанр "юмор и сатира" не моё

@ekaterin_a1 апреля 2015 17:36

@eduard_bam, а я напротив люблю юмор и сатиру. Но в этой книге его по сути нет(( жалкие вкрапления. Особенно во второй половине.

RoB Space (@eduard_bam)1 апреля 2015 18:09

@ekaterin_a, честно говоря мне показался конец самым насыщенным, что касается юмора, хотя кому как)

@imagineemerald Лиля 8 августа 2014
Заинтересовал в этой книге меня необычный сюжет и возможность узнать больше о Швеции. Читается она довольно легко, хотя даже непонятно благодаря чему. Юмор здесь присутствует ...Читать далее
@ekaterin_a 29 марта 2015
Нелепость. Этим словом, пожалуй, можно охарактеризовать всю книгу: и главного героя, и его поступки, и истории, которые он рассказывает, и череду нелепых смертей. Хотя, начиналось ...Читать далее
@masyama Максим 20 июня 2022
Почему книга, которая в оригинале называется «Долгожитель, который вышел в окно и исчез», в русском переводе стала «Сто лет и чемодан денег в придачу»? У ...Читать далее