Рецензия на книгу Гвардия тревоги от anastasia_tyugaeva

написала рецензию1 апреля 2015 17:20

"Книга с понятными ценностями, но непонятным сюжетом" - так, одной фразой я бы выразила свои впечатления от рассказа Екатерины Мурашовой "Гвардия тревоги". С одной стороны, тревога - это именно то чувство, которое владело мной половину книги. Вместе с главными героями - доброй толстушкой Тайкой Коровиной, сорванцом из неблагополучной семьи Тимкой и московским интеллигентом Димой (к слову, послужившими типичными учениками, которых мы можем встретить в любой российской школе) мне хотелось открыть тайну 8 "А". Перелистывая страницу за страницей я строила в своей голове кучу теорий о том, кем же могут быть похожие в своем спокойствии и странности ребята, носящие значки "AG". Секта, клуб или быть может действительно они не от мира сего? Каково же было мое разочарование, когда после долгожданного открытия о том, что Алларм Гвардейцы - это подростковое движение быстрого реагирования на маленькие несправедливости и беды, я совершенно потеряла нить сюжета. После такого открытия я ждала от автора объяснений - где берет начало такое движение, кто является его духовным наставником, какие цели поставлены перед ребятами. Но узнав, что в конечном итоге, сотни таких же ребят по всей стране объединяет странная компьютерная программа с подобием искусственного разума - я опустила руки, ибо было все это уже за гранью фантастики. Так до конца книги я и не смогла разглядеть цельного законченного сюжета.
Но с другой стороны, как человеку, считающему, что каждая книга способна дать нам уроки жизни, я не хочу быть до конца критичной. Несомненная заслуга автора в том, что она легко и ненавязчиво поднимает проблему вечных ценностей - дружбы, любви, долга, уважения. Поэтому книга не раз заставляет задуматься о "насущном" на протяжении всего повествования.
Делая вывод, я нахожусь в некотором затруднении, т.к. особых переживаний в конечном счете рассказ у меня не вызвал. Но как говорится "на вкус и цвет"...#П1_1курс

@psymag 31 марта 2015
Если честно, сейчас мне очень сложно писать эту рецензию. Все потому, что книга оказалась, на мой взгляд, очень противоречивой. Но, обо всем по порядку. Книга ...Читать далее