Рецензия на книгу Этим утром я решила перестать есть от peresveta

написала рецензию1 апреля 2015 22:17

#Л1_1курс

Есть темы, высказывания насчет которых, не принято подвергать критике. Это темы войны, голода, беззакония, насилия, болезней и др.. И если какие-то объективные факты. касающихся этих больных тем, могут быть подвергнуты сомнениям, то как можно усомниться в ценности пережитого субъективного опыта, особенно в ситуации, когда сам ты подобного не испытал.
Это я к чему, есть книга о борьбе юной девушки с такой тяжелой страшной болезнью, как анорексия и последующая булимия. Есть картина того, как болезнь влияет не только на самого человека, но и на его семью. А еще есть смакование всех вариантов отказа от пищи, есть осуждение всех окружающих, за нежелание признать ее исключительность, в связи с болезнью, есть признание того, что в своем блоге, заведенном с целью поиска внимания и поддержки, она камуфлировала факты и события из жизни, есть признание того, что она умышленно покрывала свою соседку по палате, в нарушении режима питания, есть обвинения в адрес родителей за то, что ее маленький мирок, вдруг перестал быть идеальным.
Да, девушка юная, да, девушка больна, да девушка признает свои ошибки, но, знаете, когда начинается разговор о ее излечении? На последних 5-10 страницах. До этого, всё, что я увидела здесь, это самолюбование, даже той собой, которая была на пороге смерти. И выход из болезни, обретение гармонии с собой и принятие своего тела, далеко не самая освещаемая здесь тема, хотя, казалось бы, в желании помочь людям со схожей бедой, это должен был бы быть главный вопрос.
Я вижу, что даже здесь отписались девушки, у которых были некоторые проблемы с питанием, и которым данная книга помогла. Это просто замечательно, и означает, что эта книга точно заслуживает право на существование. Но, не дай боже, в ситуации, если бы эта проблема коснулась близких мне людей, эту книгу я вкладывать им в руки бы не стала. По моему, конечно, не испытавшему на своей шкуре, всю тяжесть этой болезни, личному мнению, сила этой книги, равна мотивирующей подборке картинок "полюби себя", "пойми, что жизнь прекрасна", "ты достойна любви и счастья", кому-то может и помогает, но на глубинные личностные проблемы они повлиять вряд ли смогут.
И, напоследок, книга эта выросла, как я понимаю, из авторского блога, и это сразу заметно, и в данном случае, это не комплимент. Все-таки мы с вами обсуждаем книги, так вот ни с литературной, ни с социальной стороны, я мощного посыла и воздействия не увидела. Но, как на одном из сайтов в своем блоге высказалась девушка, больная раком, по поводу людей, иронизирующих над второй операции Анджелины Джоли, в качестве превентивных мер развития наследственной угрозы рака, что она рада за людей, которые могут позволить себе рассуждать о том, чего никогда не переживали. "И я рада за этих людей. Потому что их невежество — это счастливое невежество людей, которые не знают, о чём говорят. И пусть никогда не узнают".

Joker (@nikfrock)3 апреля 2015 11:49

Хорошей женщины должно быть много!!)))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 11:55

@olli-n, как мне кажется анорексия и начинается из-за проблем психологических, когда девушкам кажется что они толстые даже тогда, когда от них один скелет остается... жуткое зрелище... и жутко еще то, что им кажется что они не страшные а стройные...

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 11:56

@hloja_myrakami, я тоже очень люблю покушать и стараюсь себя в этом ограничивать, чтобы меня не стало слишком много :D

Медведь (@anastasia_roja)3 апреля 2015 12:14

Раз уж о еде, поделюсь своей историей.
Я склонна к полноте, но я всегда была худой, потому что в нашей семье заведено следить за питанием. Моя мама до сих пор сохранила хорошую фигуру, и я слежу за состоянием своего тела (и духа тоже).
Года три назад я решила, что хочу убрать лишние сантиметры в районе талии. Многие скажут, что их не было, но я знаю, что были. Я сократила свои ужины. Порция становилась всё меньше и меньше. И вот однажды я поняла, что не чувствую голода. Я один вечер не поела. бывает же отсутствие аппетита. Второй ужин почти ничего не съела. Потом в обед не голодна была. И тут я поняла, что надо бы обратно возвращать аппетит, благо, у меня хватает мозгов и образования. Но вот тогда я впервые по-другому взглянула на анорексию. Это приходит всё очень не заметно. Организм перестаёт испытывать чувство голода.
Конечно, мой случай, это далеко не начало анорексии, а так, капля в море))

@vishenka, моя конституция позволяет мне есть, как не в себя. Это наследственное. Бабушка, говорит, в молодости весила 42 кг, мама сейчас весит 48, я - 45. И это при том, что я ем что угодно и когда угодно. Ну и меня на работе постоянно подкармливают, потому что я смотрю на любую еду печальными и голодными глазами.

@loki3 апреля 2015 12:17

читаю вас и пью кока-колу))))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 12:19

@hloja_myrakami, раньше таких девушек как вы сжигали на костре :D

Медведь (@anastasia_roja)3 апреля 2015 12:19

@hloja_myrakami, везёт же))) Я 48 кг, но для меня это ежедневный труд, чтобы поддерживать вес и формы.

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 12:20

@loki, а я водичку))) пей водичку!))

@loki3 апреля 2015 12:22

@vishenka, не хочу(((

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 12:22

@loki, я тоже не хочу))))

@vishenka, раньше любую девушку в Европе по обвинению в колдовстве могли сжечь. В России более гуманно относились к женщинам, так что не думаю. Скорее посадили бы пряжу делать или за хозяйством следить, раз уж я такими объёмами обладаю.

@anastasia_rojo, наверное везёт. Я же всегда такая была, так что честно говоря, плохо понимаю тех, кто сидит на диете. Хотя, вполне возможно, что я такая худая потому, что к концу месяца в доме заканчивается еда, а денег, чтобы её купить, ни у кого нет. Примерно неделю все сидят на хлебе и воде. Кстати да, вполне возможная причина моего веса.

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 12:27

@hloja_myrakami, этим бы занялись толстые завистницы :D

@loki3 апреля 2015 12:28

@hloja_myrakami, отправили бы в монастырь)
на хлеб и воду)

@loki, да я и так периодически на хлебе и воде. Когда денег нет, ага-ага. @vishenka никогда не понимала такого чувства, как зависть. Ну, разве что в детском садике. А сейчас никому не завидую, это плохо сказывается на душевном состоянии.

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 12:32

@hloja_myrakami, всем бы такое позитивное мировоззрение))

@vishenka, мир бы стал добрее)))

@ekaterin_a3 апреля 2015 14:06

@nikfrock, хорошо, что есть ценители женской красоты, увековеченной Рубенсом и Кустодиевым))

Joker (@nikfrock)3 апреля 2015 14:09

@ekaterin_a, я же не уточнил в каких именно местах))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 14:10

@ekaterin_a, а мне сразу вспоминается "СЛОН" :D

@ekaterin_a3 апреля 2015 14:14

@nikfrock, у женщин, знаешь ли, либо все, либо ничего:D и это касается любых мест)))) в особенности головы)

@olli-n3 апреля 2015 15:56

@vishenka, да да, иногда такое ощущение, что их в секте затащили, настолько они фанатичны в своих убеждениях.
зы: у меня уже около десяти лет вес держится ровно на 42х килограммах, пробовала поправляться, худела из-за болезни, но воз и ныне там... Оо

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 16:13

@olli-n, не дай бог мне весить 42 кг) для меня это точно будет анорексия :D

@olli-n3 апреля 2015 16:22

@vishenka, ну так, у каждого есть "свой вес", который подходит под общее строение тела:) Поэтому все эти "стандарты" бред полнейший, на мой взгляд конечно)

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 16:23

@olli-n, а еще зависит от соотношения жира и мышц (которые больше жира весят) ))) но у меня бы при 42 кг только кости остались)

@ekaterin_a3 апреля 2015 17:00

Ужас, почитала комментарии и в голове вертится один вопрос: "я что одна перешагнула за цифру 50???")))) Не один раз обращала внимание, что если кто и признается в своем весе, то во всех от 40 до 48 кг. А дальше уже видимо девушкам стыдно называть свои цифры, как будто они после 49 становятся трехзначными!)))) Вот так вот начитаешься, что все кругом весят как я в школе, и отсюда и комплексы разовьются, и желание есть пропадёт((

@readman3 апреля 2015 17:06

@ekaterin_a, не переживайте, я не девушка и уже дважды перешагнул за цифру "50".)))
Мы вместе!)))

Камил (@kamelot)3 апреля 2015 17:09

@ekaterin_a, Чучше качаться на волнах, чем биться о скалы(c) :)))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 17:11

@ekaterin_a, Катя, не волнуйся, я вешу больше 50 :D

@readman3 апреля 2015 17:11

@kamelot, вот она, старая морская закалка!)))

@ekaterin_a3 апреля 2015 17:15

@kamelot, @readman, сейчас все подумают, что я неслабо так за 50 перешагнула:D

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 17:16

@ekaterin_a, да! я думаю ты весишь 112 кг! :D

Камил (@kamelot)3 апреля 2015 17:16

@kamelot, От черт! :) Пишешь, как чукча :))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 17:17

@ekaterin_a, а я 113 кг! XD

@ekaterin_a, мне так наоборот стыдно называть цифру своего веса, до 50 не дошагавшего))) кстати, ты мне напомнила, что я давненько не взвешивалась... Вдруг я уже близка)

@ekaterin_a3 апреля 2015 17:18

@vishenka, да я и не волнуюсь))) и к детским кг не стремлюсь)) мне своего детского роста хватает)))))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 17:20

@nuta2019, мы с тобой стремимся к одному весу с разных сторон похоже :D ну почти к одному... мне б 55 весить и все будет ок)))

@vishenka, ты права, практически к одному)) 2-3 кг разницы всего

@ekaterin_a3 апреля 2015 17:26

@vishenka, вы как два пешехода, которые идут из пункта А и пункта Б)))))) кто же дойдет до пункта С раньше?))))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 17:26

@ekaterin_a, можно устроить соревнования :D

@vishenka, нененененене!!! Не надо соревнований!

@ekaterin_a3 апреля 2015 17:28

@vishenka, давай, я жду вас с пункте С))))))))

Юлия (@vishenka)3 апреля 2015 17:29

@ekaterin_a, Аня испугалась :D

Елена (@bonita_senorita)3 апреля 2015 18:12

@ekaterin_a, @vishenka, присоединяюсь к категории "кто за 50")))

@ekaterin_a3 апреля 2015 19:32

@bonita_senorita, обжоры выходят из сумрака))) нас все больше) тех, кто за 50)))

Камил (@kamelot)4 апреля 2015 11:45

Сижу я значит сейчас и обедаю, а по ящику такая новость: "Французский парламент запретил работать в стране слишком худым моделям. Согласно новому законопроекту, чтобы быть нанятой на работу, модель должна быть старше 18 лет, весить не менее 55 килограммов при стандартном для манекенщиц росте около 175 сантиметров.
В случае возможных нарушений виновным грозит до шести месяцев тюрьмы и штраф в размере до 75 тысяч евро"
Дорогу 55ым! :))

@ekaterin_a4 апреля 2015 12:36

@kamelot, черт, где бы взять десятка полтора сантиметров?)))) не вес, так рост подвел)))))) Эх, не видать мне городу Парижу:D

Наталья (@patootie)4 апреля 2015 12:39

@ekaterin_a, хаха)) а если и вес и рост?)) куда деваться маленьким и толстеньким?)))

@ekaterin_a4 апреля 2015 12:40

@patootie, будем вместе махать рукой вслед самолету, уносящему вдаль высоких и стройных))))

@ksuplusha 14 мая 2014
Когда эта книга впервые попала ко мне в руки, я была несколько ошарашена: девушка с обложки - практически моя копия, а все, что внутри - ...Читать далее
@pr_banunka 6 июня 2014
Недавно тут нашла эту книгу, решив отложить её на потом, я продолжила читать начатую книгу. Закончив ту, я хотела прочитать что-то интересное. Тогда я и ...Читать далее
@andeik Иван Грун 27 августа 2014
Так уж вышло, что одна моя хорошая знакомая одержима желанием похудеть, хотя и отнюдь не толстая. Она превозносит анорексию и считает прекрасным тот факт, что ...Читать далее