Рецензия на книгу Чёрная курица, или Подземные жители от marushka

написала рецензию2 апреля 2015 22:22

С детства помню что эта повесть мне очень понравилась, но, к сожалению, забыла чем. Мне "Черная курица" больше запомнилась потому, что это была одна из первых моих книг с очень красивым оформлением, интересной обложкой и большими яркими иллюстрациями. Увидев данное произведение в конкурсном списке, я обрадовалась. Поэтому и выбрала её для #конкурсрецензий3.

Перечитав сказку, я поняла, что в детстве меня мог поразить лишь необычный мир подземных жителей, в котором оказался главный герой - мальчик Алеша. Сейчас же, мне наконец-то открылся смысл. Это очень поучительная повесть. "Черную курицу" полезно перечитывать взрослым. Автор показывает нам насколько быстро мы привыкаем к хорошему, порой забывая какими усилиями нам все досталось. На примере мальчика Алеши мы можем наблюдать, что людям свойственно делать поступки, которые могут привести к необратимым последствиям. Во внутренней борьбе между "как беззаботно мне живется, можно делать что хочу" и "ведь это не честно и несправедливо по отношению к окружающим", как правило, побеждает первое.

Так и наш герой, сначала был очень рад подарку подземных жителей, затем погрузился в полное забвение, а потом и вовсе, не сумев прислушаться к внутреннему голосу, предал своего друга - курицу Чернушку, ради которого ранее пожертвовал "все свое имение" - империал,который подарила бабушка. А ведь именно благодаря Чернушке Алеша получил то что хотел. Однако то, чего он пожелал тоже нельзя назвать хорошим выбором. Поддавшись эмоциям и восторгам от посещения подземного мира, он выбрал в качестве награды какой то пустяк - возможность знать все, что бы ему не задали. А ведь он мог пожелать, например, встречи с родителями по которым скучал.

К сожалению, порой мы слишком поздно осознаем что некоторые поступки были необдуманными, губительными не только для нас, но и для наших близких.

В каком возрасте начинать читать эту книгу? Наверное когда ребенок начинает понимать что такое ответственность, дружба, правда и ложь.

Совсем маленькая, но очень ёмкая по содержанию повесть, не займет много времени на прочтение, а гораздо больше на размышления. Поможет легко рассказать детям о многих важных вещах.

Спасибо #конкурсрецензий3 что напомнили мне о такой замечательной реалистичной сказке.

Наталья (@patootie)3 апреля 2015 7:24

Ещё вчера решила, что перечитаю) В детстве тоже была книжка у Оли моей) Помню, что понравилась, но о чем, как обычно в моём случае, не помню)) Буду вспоминать, тебе, Марийка, спасибо))

Мария (@marushka)3 апреля 2015 8:31

@patootie, пожалуйста)) я тоже толком не могла вспомнить)
P.S Все мои подпольные клички выдала )))

Алина (@lina8)3 апреля 2015 10:07

Помню читали мы этот рассказ в школе, тогда мне понравилась)) Приятно будет перечитать и вспомнить те денечки))

Наталья (@patootie)3 апреля 2015 10:24

@marushka, хаха, их еще очень много))

Наталья (@patootie)3 апреля 2015 10:30

@marushka, кстати, "Марушку" я тут первый раз увидела) Уж не specially for "Натушка" это было придумано?))))) *скромная я*

Читала в детстве. Желание Алёшки было вполне понятно, но я бы на его месте пожелала не знать всё, что задают, а скорее запоминать и понимать с первого раза всё, что прочту. Это - куда более крутая способность. В общем, в детстве я посчитала Алёшу дураком, который не умеет загадывать желания. Да и в моральном плане он мне не понравился тем, как зазнался и тем, как легко, без каких-либо угрызений совести принялся пользоваться своим даром.

@neveroff3 апреля 2015 12:41

@hloja_myrakami, я тоже маленьким не поймал главную мысль автора. Также посчитал Алешу неумехой при знакомстве с "золотыми рыбками". Его желание, как желание Васечкина из детского фильма: чтобы в журнале стояли одни "пятерки". Совершенно бесполезные навыки, по сути. Тем более когда не развита интуиция.

Мария (@marushka)3 апреля 2015 16:34

@patootie, это мои знакомые из Чехии меня так "обозвали")) Потому что тетя звала меня Маруся, а на чешский лад Марушка))

Мария (@marushka)3 апреля 2015 16:59

среди моих знакомых почти никто об этой повести не знает) и зря))

@lina8 Алина 19 апреля 2015
С «Черной курицей…» познакомилась еще в школе. И вот когда увидела эту сказку в #конкурсрецензий3 решила ее обязательно перечитать. В детстве я, конечно, не уловила ...Читать далее
@visha Виктория Шаркова 14 июля 2015
Не помню уже, в каком возрасте я впервые познакомилась с этой сказкой, но помню, по сей день, её сюжет. Несмотря на эти воспоминания и впечатления, ...Читать далее
@byrne_brennan Бирн Бреннан 21 апреля 2017
Вот она, единственная сказка моего детства, которая казалась мне жуткой. А ведь я росла в компании Андерсена, с его «Красными башмачками» и братьев Гримм у ...Читать далее