Рецензия на книгу Омон Ра от losashik

написал(а) рецензию3 апреля 2015 15:31

Я начал знакомство с В.Пелевиным с этой книги. И на ней же закончил. Я, если честно, очень смутно представлял о чем вообще эта история до ее прочтения. В аннотации книги был написано, что она про мечту быть космонавтом и я клюнул на эту идею. Но то, что было внутри, меня очень сильно расстроило.

Книга достаточно быстро показалась мне мутной. Где-то часто Пелевин чего-то не договаривал, что-то вообще переиначивал, а порой скатывался в откровенный бред. Отрезанные ступни, история со шкурой медведя и проч. проч. Где-то к середине произведения, я начал понимать о чем на самом деле эта книга, но не до конца осознаю, за что же все таки ругает систему господин Пелевин?

Он ругает ее за то, что раньше людям вбивали идею о родине и счастливом коммунистическом будущем, которое будет тебе гарантировано, если ты будешь надежным винтиком в огромном аппарате? А сейчас вообще нет идеи и нету никакого счастливого будущего впереди. В книге обличается бутафорность советского бытия, что это все было фарсом, а не какими-то реальными достижениями советской науки. Но ей богу, в нынешнем мире фарса и цирка больше, чем было тогда и срывать покровы надо с сегодняшней системы, а не с трупа прошлого.

Да и к тому же многие идеи бредовые в самом своем логичном смысле. Например, зачем сажать ампутанта в отсек между двумя ступенями ракеты, для того чтобы он их отсоединил (а ведь там рассказывается, как их тренировали, готовили), если можно просто использовать отстреливающий пиропатрон? И таких каких-то непроработанных странностей "пожирающей людей системы" великое множество.

Если вы выкинули эту книгу на середине прочтения - это было несомненно правильное решение

Елена (@bonita_senorita)3 апреля 2015 15:51

У меня с Пелевиным как-то тоже не сложилось, начинала я знакомство с книги "Любовь к трем цукербринам", прочитав несколько глав, я поняла, что мозг мой начинает медленно плавиться, уж любит товарищ Пелевин намешать всего, да и побольше) Лично мне очень трудно читать его книги.

@losashik3 апреля 2015 15:58

@bonita_senorita, да пусть мешает что хочет, ради Бога. Лишь бы по делу было :D

@olli-n3 апреля 2015 16:05

"А сейчас вообще нет идеи и нету никакого счастливого будущего впереди."
Настрадамус, перелогиньтесь)

@losashik3 апреля 2015 16:18

@olli-n, мне на пальцы упал календарь майя, как только подниму, так сразу!

@vladislava Vladislava 10 ноября 2014
Ох, уж эти преданные коммунизму советские люди. Чего только стоят имена, которые они давали свои детям ,например, всякие Гертруды и Даздрапермы. Вот и главного героя ...Читать далее
@id136218530 Игорь Лукьянченко 29 апреля 2015
Замечательное произведение, оно же самый первый роман Пелевина, здесь автор не так сильно давил на мозг читателю: роман не теряет нить сюжета, что заметно в ...Читать далее
@explode Светлана 11 мая 2015
А что, если я скажу тебе... - эта фраза могла бы стать предисловием к книге. Как описать ощущения от? Должно быть, такое было у детей ...Читать далее