Рецензия на книгу Америка от losashik

написал(а) рецензию3 апреля 2015 15:55

Очень трудно что-то писать о романе, который не окончен вообще (например, в случае с Замком еще можно построить какие-либо предположения и домыслы).

Но этот роман вполне, как мне кажется, вписывается в концепцию "сна", а именно, что ты уже оказываешься внутри действия, видишь какие-то разнузданные отрывки и обрываешься где-то на середине.

Книга повествует об типичном герое Кафки, а именно об одиноком человеке, с нелогичным действиями, со странными отношениями, который противопоставляется огромной системе/миру. Что-то либо большее сказать трудно, потому что в данной истории не было времени, для того, чтобы в полной мере раскрыть образы персонажей. Но с другой стороны, если попробовать отыскать смысл там, где его возможно и нет, то можно сказать, что обрыв романа это своего рода и интересный ход. Почему? Потому что дальнейшая жизнь героя в Америке непредсказуема и никто, наверное даже и сам Кафка не может точно сказать, чем бы это всё закончилось

В любом случае, если вы любите этот зыбко-бредовый мир Кафки, то эту книгу стоит попробовать прочитать.

@beshenaia Светка Паршина 12 марта 2018
#Ш1_3курс (Доп) Америка... Чем она была для людей того времени? Далёкой страной, таинственной и манящей. И если в самом начале сюда ссылали всех неугодных, то ...Читать далее
@marvolo_riddle 11 октября 2022
Ума не приложу, как мне оценить эту книгу. Дарование и значимость Кафки для меня безусловна, и у меня даже в мыслях нет оспаривать ее. Но ...Читать далее
@reznor Дима 31 октября 2022
Франц-Каф-ка: кончик языка не совершает путь в три шажка вниз по нёбу, чтобы на третьем толкнуться о зубы. Он, окружённый клыками, испуганно замер в оцепенении ...Читать далее