Рецензия на книгу Кухня дьявола от losashik

написал(а) рецензию3 апреля 2015 16:17

Если вы собираетесь отыскать в этой книге рассказы о бесконечных ужасах и зверских опытах японцев над военнопленными, то вы не по адресу. Да, безусловно, в этом произведении идет речь об бесчеловечных исследованиях, но про это рассказывается совсем немного. Все остальное - это чистое журналистское расследование.

В этой книге достаточно досконально (насколько это возможно) рассказывается о самой структуре отряда 731, истории и главных замешанных лицах. Рассказывается также и об американской стороне, которая переняла опыт отряда для своих будущих исследований.

И вообще, как бы это странно не звучало, но ужас всей книги заключается не в абсолютно нечеловеческих опытах над людьми, а в том, что многие члены отряда до сих пор живы, до сих пор публикуются и до сих пор ведут вполне успешную профессиональную жизнь. И автор данной книги постоянно пытается пойти с ними на контакт, но, что вполне естественно, практически все попытки оказываются безуспешными. А в это же время, члены отряда устраивают вполне официальные встречи бывших соучастников этого ужаса.

Если вы когда-то слышали об отряде 731 и хотите поподробнее узнать, что же там все-таки происходило (а это, кстати, достаточно темная часть нашей истории), то эту книгу вполне стоит прочитать. Ну а если вы просто проходили мимо этой книги и все-таки обошли ее стороной - вы потеряли не так много

@andres Джеймс Кот 24 января 2016
Все вы наверняка знаете, что человек на 78% состоит из воды. А знаете, каким образом этот факт был доказан? Живого подопытного поместили в замкнутое помещение, ...Читать далее
@katya 8 ноября 2019
«Эта книга не доставляет удовольствие» - это точно. Япония такая Япония… Ты не перестаешь меня удивлять. И лучше бы ты удивляла меня по-хорошему… Отряд 731 ...Читать далее
@lerochka 13 ноября 2019
Всему миру известны зверства, которые творились во времена Второй мировой войны в немецких концлагерях. Немецкий народ до сих пор носит на себе клеймо тех страшных ...Читать далее