Рецензия на книгу Снежная королева от ekaterin_a

написала рецензию4 апреля 2015 9:00

Что это вообще было? Такое чувство, что мне подсунули аккуратно свернутый фантик в виде конфетки, но без конфетки внутри.
Прочитав заманчивую аннотацию, обещавшую нам историю, сквозь которую будет идти неуловимый дух Андерсена, я была мягко говоря разочарована, когда получила невнятное бормотание двух неинтересных персонажей.
Начало, казалось бы, намекает нам на сюжет "Снежной королевы" Андерсена, когда в одной из первых сцен одному из героев залетает в глаз небольшая льдинка. Я даже почти смирилась с тем, что роль Герды будет отведена младшему из братьев, предпочитающему однополую любовь. Но я поторопилась. На этом моменте, собственно, дух Андерсена из книги и испарился.
Дальше автор начал нещадно эксплуатировать настолько банальные и приевшиеся темы, что мне хотелось закрыть и отложить книгу и никогда к ней не возвращаться. Тут вам и больные раком, и наркомания, и однополая любовь, и отношения между зрелой женщиной и молодым парнем. Да прямо все глобальные вопросы современности собраны в одной книге. Так сказать, чтобы расширить читательскую аудиторию.
В чем же сюжет книги? А его как такового и нет. Главные герои - взрослые дядьки-бездельники на протяжении всей книги рассуждают и вспоминают. Размышляют о политике, мечтают, как и три сестры у Чехова, переехать, фантазируют о сексе, по большей части между мужчинами, думают о болезнях и о вероятности случайных смертей, собираются завязывать с наркотой, при этом насыпая очередную дорожку и оправдывая любыми способами свою бесхарактерность.
Все это составляет больше половины книги. Ах да, еще забыла описания. Для меня они были как глоток свежего воздуха, чтобы хоть немного отдохнуть от нудных мыслей и разговоров героев. Но тех, кто не любит описания, книга начнет раздражать почти с первых страниц.
В общем, в который раз я повелась на слово "бестселлер" и в который раз меня ждало разочарование.

@lerochka4 апреля 2015 9:07

Фууу... Как ты такое дочитала?))))

@ekaterin_a4 апреля 2015 9:17

@lerochka, искала до последнего дух и отголоски Андерсена)) А вообще было желание бросить сразу после первой эротической сцены с участием двух мужиков, которая обрушилась на мою, ничего не подозревающую голову, уже на первых страницах. В описании книги упустили момент об однополой любви((

Елена (@bonita_senorita)4 апреля 2015 10:12

Где ты нашла этот "шедевр"?)))

@ekaterin_a4 апреля 2015 10:31

@bonita_senorita, да где-то случайно наткнулась)) описание показалось интересным. Но как оказвлось, описание приукрашено

@loki4 апреля 2015 16:43

хорошо, что я ее так и не прочла)
хотя хотела

@ekaterin_a4 апреля 2015 16:55

@loki, тебе в первую очередь на надо ее читать)) ты уснешь на описаниях)

@meduza Tujlenj Lesnoi 16 декабря 2015
«Зритель-одиночка, в начале 21 века он стоит голышом у окна, грудь его полнится надеждой» Начну, пожалуй, с того, что Каннингем один из моих любимых авторов. ...Читать далее