Рецензия на книгу Цветок камалейника от alisa

написала рецензию28 декабря 2013 22:01

В какой-то период очень увлеклась книгами в стиле фэнтези, было много претендентов на должность любимого писателя в этом стиле, но лидерство одержала Ольга Громыко. Раньше я отдавала предпочтение циклу про ведьму, поэтому эта книга меня удивила в приятном смысле. Она абсолютно новая, и этим не может не радовать. В ней присутствует более глубокий смысл, философия, не взирая на привычный добрый юмор.
Ольга великолепно поработала с описанием мира, когда читаешь, ничего особенного не находишь, но в тоже время благодаря подробно описанным деталям начинаешь верить в написанное.
У каждого героя есть определенная изюминка, они все яркие и колоритные. ЭрТар то и дело переходит на горский язык с издевательской ноткой, Джай все никак не может определиться в вере, Брент остается загадкой до конца, Радда - заносчивая, и не самая лучшая спутница.
Концовка словно окатила меня холодной водой. Я перечитывала её несколько раз и все никак не могла поверить в то, что это - конец.
И еще раз хочу обратить внимание на то, что книга отличается от предыдущих своей серьезностью. Можно провести параллель с нашим миром, и задуматься.

@azazella 25 августа 2014
Книга в стиле фэнтези, но не шаблон, чем очень порадовала. Начало несколько путанное, но позже всё стало понятно. Интересная подборка героев: особенно порадовал персонаж "потерявший" ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 28 февраля 2018
#самсебедекан Мне очень нравятся книги Ольги Громыко. Они пропитаны какой-то своей особой, неповторимой атмосферой – бытовая жизнь, немного волшебства, множество дорог, славянский дух. «Цветок камалейника» ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 25 августа 2023
#книжный_марафон2023 (аудио) Когда волшебство превратилось в серость Для меня магии не случилось, от слова "совсем". Книга, не смотря на неплохо прописанный магический мир, попытку прописать ...Читать далее