Рецензия на книгу Книга на третье от ninashashkova

написала рецензию4 апреля 2015 18:34

Какими должны быть сказки для взрослых? Наивно-простодушными или поучительными, как сказки для детей? Вряд ли. Учить морали взрослых уже поздно, а в наивное «они жили долго и счастливо» верится порой с трудом.

Зато остроумные истории с неожиданными концовками взрослым придутся по вкусу. Именно такие, как в сборнике «Книга на третье». Это даже не сказки в общепринятом понимании этого слова. Это крошечные зарисовки или небольшие рассказы со сказочными мотивами. Большая их часть объемом в 1-2 странички (а то и пару абзацев). Некоторые из историй больше напоминают анекдоты, некоторые — притчи, а некоторые — просто «взрослые» трактовки всем известных детских сказок.

Но однозначно, это очень оригинально. Сюжеты один неординарней другого. Как вам, например, Темный Властелин, выращивающий кактусы? Или профессиональная принцесса? При этом практически все истории имеют неожиданную концовку, переворачивающую все с ног на голову. Весь сборник наполнен смыслом, легкой философией. Одни рассказы высмеивают современное устройство общества. Другие — наполнены тонким психологизмом, и герои их — обычные, казалось бы, люди, чувствующие и страдающие. Третьи — просто праздник абсурда и нелепости.

И все это очень забавно и даже смешно. «Книга на третье» - хороший экземпляр качественного, непошлого, умного юмора. Читается книга легко и, мне кажется, отлично подойдет для чтения в длительной поездке.

В общем, советую всем, кому хочется легкого, расслабляющего и при этом неглупого чтения. К тому же, читать эту книгу можно с любой страницы, в любой момент отложить и также когда угодно вернуться к ней.

#М1_1курс

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 23 марта 2015
#М1_1курс Много, очень много раз, натыкалась я в сети на разные сказочки за авторством Петра Бормора. Потом узнала, что у него и сборник есть... Но ...Читать далее
@todona Тода Щукина 9 апреля 2015
Пётр Борисович Мордкович (Бормор) - современный русский писатель и блогер. В своём ЖЖ Бормор уже более 10 лет выкладывает маленькие истории и сказочки. "Книга на ...Читать далее
@atorn Алекс Велес 14 апреля 2015
Назвать это серьезным литературным произведением язык не повернется – достаточно легкая, любительская интернет-литература. Но, впрочем, то совершенно не означает, что работу Петра Бормора стоит обделить ...Читать далее