Рецензия на книгу Пинбол-1973 от pum_pumoff

написала рецензию4 апреля 2015 18:45

Читать "трилогию Крысы" в свое время я взялась рандомно, с середины цикла: подруга посоветовала обратить внимание на "Охоту на овец". За овечками, естественно, последовал "Дэнс, дэнс, дэнс", после которого пришло принятие существования четырехкнижной трилогии про Крысу. Первые две части: "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973" попались мне напечатанными в одном томе, да и в восприятии они как-то атмосферно срослись, поэтому с позволения администрации и сограждан ридлян, я в одной рецензии постараюсь проанализировать обе повести.

"Слушая песню ветра" - стал дебютом многообещающего автора, едва переступившего порог тридцатилетия, срока для подведения первых промежуточных жизненных итогов. "Пинбол 1973" вторил пронзительному голосу меланхолии 80 уровня, ставшей впоследствии визитной карточкой писателя. Основная тема обеих повестей, как и всех творений Мураками, с которыми я успела познакомиться, это невыносимая усталость, тяжесть бытия главного героя. Причем конкретно с ним никаких бед, испытаний и тягот не происходит (всякие полуфантастичные чертовщины я во внимание не беру), он просто лишний на этом празднике жизни. По "трилогии Крысы" поняла, что сколько бы лет не было автору и главному герою, соответственно, его жизненная философия и мироощущения нисколько не меняются, они застывают в примерно таком цикле - "Все, что мог я уже потерял. Потерял еще до того, как мне это дали. Все новые поступления в мою жизнь (события, знания, женщины) будут рассмотрены, но в прокачку опыта и даже в простое наслаждение "сейчас" не пойдут, потому что все, что мог я уже потерял". Обе повести - безрезультатные попытки осознать настоящее через тоску о прошлом.

Стиль и манера написания обеих повестей порадовали, внесли некие корректирующие штрихи в образ автора. Привычный в своих дотошных описаниях и любящий "попутешествовать" по временным промежуткам своих историй Мураками на сей раз бросал читателя на полуслове, на самой середине истории, словно устанавливал таймер на доступ к чему-то интимному, сокровенному и обжигающемуся под тщательными взглядами посторонних. Таймер пищал в самых неподходящих местах. Однако это не повлияло на интерес наблюдений за становлением знакомого автора в его ключевой теме.

Обе повести (как и все, что я пробовала у Мураками) подойдут людям, которые (как сейчас это модно называть) стрессоустойчивы и не пропускают через себя чужие переживания, людям, которые копают в себе не очень глубоко и не боятся обламывать лопаты. Лично для меня Мураками было за последний год столько, что хватит еще на год вперед. =)

@mause Злой Библиотекарь 19 марта 2017
Раньше Мураками был моим любимым автором. Но то что случалось в прошлом, случилось и теперь. Прочитав несколько его интервью, я стала грустной и отложила его ...Читать далее