Рецензия на книгу Рассветная бухта от loki

написала рецензию4 апреля 2015 19:05

Четвертая и пока что последняя переведенная книга Таны Френч о Дублинском убойном отделе.
Если вас заинтересовала эта серия книг, то лучше читать по порядку. Во В лесной чаще автор знакомит нас с Робом и Кэсси, вторая книга Мертвые возвращаются?.. - это история Кэсси, где мы впервые близко знакомимся с ее бывшим начальником Фрэнком Мэки, который и будет главным героем третьей книги Ночь длиною в жизнь. Там же появляется Майкл Кеннеди, про которого и идет речь в данной книге.
Что меня привлекло в произведениях Таны Френч - несмотря на то что это вроде бы обычные детективы, убийство и расследование далеко не самое главное. Гораздо важнее видеть людей, понимать их поступки, не понимать их поступки, размышлять, могли ли они поступить по-другому, как могла бы измениться их жизнь, если бы не одно маленькое но...
Ни в одной книге нет хорошего конца. То есть, конечно, преступник найден, но какой ценой? То же самое произошло и в Рассветная бухта.
Мик Кеннеди, он же Снайпер, еще с 3 книги мне не особо понравился, тогда он показался человеком, который ради раскрытия дела и собственного благополучия готов даже закрыть глаза на некоторые незначительные детали (как ему кажется, незначительные). Поэтому я к нему отнеслась несколько предубежденно в этой истории и это чувство, затихнув в середине, снова появилось в конце...
Жила-была хорошая семья: мама, папа и двое замечательных детей. И все у них было хорошо: и друзья, и дом, и работа, и отношения. Но Пэта уволили, дом скоро отойдет банку, в их жилище происходит что-то странное и итогом всему стало страшное убийство практически всей семьи.
Зная, что подозревать можно буквально всех, я все равно не угадала убийцу. Потому что то, что произошло, даже не ужасно. Это... печально. Печально, что так глупо и нелепо оборвалась жизнь трех невинных людей, а одна осталась искалеченной физически и душевно. Почему их жизнь пошла именно по этой дороге?
Мне не понравилось поведение Снайпера в конце книги. Да, молодой детектив Ричи ошибся. Или все же не ошибся, почему Мик посчитал, что именно его решение правильное? Почему то, что предлагал Ричи, не имело право на жизнь? Несмотря на то что убийца действительно заслуживал наказания, я не считаю его виноватым. Виноватым полностью, так как в какой-то момент он просто упустил то, что происходит, не смог держать в руках все происходящее, и упустил не по своей вине, а потому что просто боялся. Но боялся чего?
По итогу прочтения четырех книг могу сделать вывод один: не всегда кажущееся вам верным решение будет правильным, не всегда стоит раскрывать чужие тайны, это не принесет удовольствия и радости не только окружающим, но и вам тоже. Ни один герой после раскрытия преступления не остался полностью удовлетворенным и счастливым, значит ли это, что преступления и не стоило раскрывать?
В книге улыбнуло то, что у автора какой-то странный фетиш буквы К))) Майкл Кеннеди, Риччи Курран, Коннор, Куигли, О'Келли, Купер))))
С нетерпением жду продолжения историй героев, которых встретила на страницах книг Таны Френч.

я тоже постоянно задаю вопросы в рецензии))) и тоже буду читать по порядку всю серию))

Таня (@diachenko)4 апреля 2015 19:25

Прочитала! Все! Ты молодчина)
я уже тебе говорила, что именно потому, что это была первая прочитанная мной книга Таны Френч, меня так поразил убийца. А для тебя в какой книге был самый неожиданный преступник? Или кого из них было тебе жаль?

@loki4 апреля 2015 19:32

@diachenko, в первое книге мне вообще не жаль ни убийцу, ни злодея
во второй жалко всех в доме)
в третьей жалко Фрэнка больше всего
а в этой жалко всех-всех. Здесь был самый неожиданный преступник и вообще история со зверем меня поразила... За такой короткий срок все так сильно изменилось...

@loki4 апреля 2015 19:32

@mariana, читай!))

@loki, ты же знаешь что сначала Флавия и Риццоли

@loki4 апреля 2015 19:38

@mariana, про Флавию не знала...

@loki, я тебе говорила - Таймлесс, Флавия, Риццоли и Шоколад

Таня (@diachenko)4 апреля 2015 20:14

@loki, а уж как я Кэсси невзлюбила)) мне ее действия показались нечестными. Нельзя так с людьми поступать! Не знаю, писать мне рецензию на "Мертвые возвращаются?", потому что у меня одни только эмоции кипят))
А зверь, да, все думала - ну кто же это?!

@loki4 апреля 2015 20:24

@diachenko, со зверем вышло очень атмосферно
Хотя я хотела, чтобы с ним по итогу было немного другая фишка

Таня (@diachenko)4 апреля 2015 21:59

@loki, какая?) чтобы это Коннор втихаря сводил с ума Пэта, подсовывая ему дрессированную куницу?)

@loki4 апреля 2015 22:01

@diachenko, СПОЙЛЕР нет, мне хотелось, чтобы зверь просто был, а не Пэт шизанулся

Таня (@diachenko)4 апреля 2015 22:27

@loki, СПОЙЛЕР!!! Ну тогда это уже была бы не Тана Френч) тогда бы Пэт героически защищал семью, а не рушил ее во всех смыслах

@loki4 апреля 2015 22:46

@diachenko, меня немного удивило, что у них обоих это совпало...

@ekaterin_a4 апреля 2015 23:39

надо запомнить эту серию) "Рассветную бухту" мне многие советовали.

Таня (@diachenko)5 апреля 2015 9:48

@loki, СПОЙЛЕР!!! они ведь во всем были так похожи, эти безупречные Патрик и Джейн. Если бы хоть один из них мог взглянуть на свои проблемы с другой стороны. Но для них других сторон не существовало - только одна, идеальная.

@loki5 апреля 2015 13:14

@ekaterin_a, думаю, тебе должно понравиться)

@loki5 апреля 2015 13:15

@diachenko, но ведь Мик нашел же птицу с откушенной головой. Откуда-то же она взялась

Таня (@diachenko)5 апреля 2015 14:26

@loki, отвлекающий читателя маневр) дом ведь не в вакууме находился)

@diachenko Таня 4 ноября 2014
Обычно, после прочтения детектива, у меня бывает прекрасное настроение - злодей пойман, наказан(ну или на пути к наказанию), справедливость восторжествовала. Так бывает почти всегда в ...Читать далее
@ekaterin_a 9 октября 2015
Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 14 октября 2015
#О1_2курс #Годонимика Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя ...Читать далее