Рецензия на книгу Электроник - мальчик из чемодана от nuta2019

написала рецензию4 апреля 2015 19:47

#конкурсрецензий3

«О, если бы писали мы
О том лишь, что доподлинно известно, –
Подумайте, о трезвые умы,
Как было бы читать не интересно!»
Л. Мартынов

Уверена, всем известна фантастическая история мальчика из чемодана – необыкновенного и удивительного Электроника. Сколько раз мы садились перед экранами телевизоров в готовности вновь следить за приключениями Серёжи Сыроежкина и его нового друга! А скольким из нас довелось разучивать на школьных уроках музыки "Крылатые качели", "До чего дошёл прогресс" и "Песню о колоколах"? Но только сейчас я взялась за печатную предысторию этой замечательной экранизации. И жалею я только о том, что не сделала этого раньше.

В руки мне попало чудесное издание с интересными иллюстрациями и отличным предисловием от Владимира Приходько. С него мне так и хочется понадёргать цитат: оно само по себе – полноценная рецензия, дополненная краткой биографической справкой о Евгении Серафимовиче и подробностями возникновения у него самой идеи повести о кибернетическом мальчике из чемодана.

Приключения двух мальчишек, настоящего и электронного, оказались очень увлекательной и поучительной историей, наполненной забавными ситуациями и ненавязчивыми, но познавательными фактами. На мой взгляд, у автора уникальная способность – говорить легко и просто о сложном и не всегда понятном.

На протяжении всего процесса чтения, который не занял даже четырёх часов, я не переставала улыбаться и удивляться авторскому представлению о будущем. Ну, для него оно было будущим, а для нас теперь – ненаступившая реальность, ведь повесть была написана в 1964 году, а рассказывает она о начале XXI века. В этом "будущем" тринадцатилетние мальчики не просто знают слово СИНХРОФАЗОТРОН, но и представляют себе в общих чертах назначение данного объекта; тут есть миниатюрные вертолёты-такси и воздушные машины; здесь информатику всё ещё называют кибернетикой, но она так же плотно внедрилась в общество, как и в нашем настоящем. А ещё тут есть обыкновенный школьный учитель математики – Таратар Таратарыч, как его любя нарекли ученики – который задолго до нынешних психологов (и тем более сценаристов канала BBC) в рассуждении о свойствах человеческой памяти использовал термины "подвалы памяти" и "кладовая знаний" (ничего не напоминает?).

А какие же живые и натуралистичные герои получились! Сыроежкину и в школу не хочется идти, и домашнее задание делать ему то лень, то не интересно, он, кажется, практически не способен долгое время быть сосредоточенным на чём-то одном. А фантазия из Серёжки так и хлещет! Можно только позавидовать его воображению. События, предшествовавшие знакомству двух ребят, спровоцировали у меня приступ ностальгии по детству. А потом Серёжа одним махом сделал меня маленькой девочкой – не так уж далеко моё детство, коль уж я до сих пор периодически забавляюсь прочтением вывесок наоборот и представляя, что видимое мной вовсе не то, что мне кажется! Читала книгу, написанную раньше, чем родилась моя мама, не говоря уж обо мне... А детство – оно такое же!

Почему мой класс не изучал эту чудо-историю в рамках школьной программы? Не знаю... Но точно скажу – рекомендую к прочтению лет эдак с десяти. Ну и про фильм не стоит забывать.

@neveroff4 апреля 2015 23:00

Эта книга напрашивается попасть в школьную программу, но ее там нет...
Классная рецензия! А книга имеет целых три продолжения, кстати.

@neveroff, спасибо за похвалу)))
Три? Я только про Ресси знаю, намерена в ближайшее время ознакомиться, уж очень хорошо пошло у меня разбавлять нечто крупно-тяжёлое подобными короткометражками)))

@neveroff4 апреля 2015 23:11

1. Мальчик из чемодана.
2. Рэсси - неуловимый друг.
По первым двум - кино было снято. Точнее по мотивам, потому что в книге похищение с ног на голову перевернуто. Ну и похититель круче чем смешной герой Басова.
3. Победитель невозможного.
4. Новые приключения Электроника. Эта мне не понравилась, но Вам может нормально пойдет, там появляется девочка-робот.))) Нельзя Электроника было оставлять в гендерном одиночестве.)))

@neveroff, охохо)))) разберёмся непремнно! Но вот с последней книгой всё-таки сомнения: она за авторством Велтистова? Год издания, указанный на ридли меня смутил... Если её досочинял кто-то другой, вряд ли возьмусь

@neveroff4 апреля 2015 23:29

Последняя книга 1988 года. Так что автор тот же.

Прочла всю серию еще в детстве. И очень мне нравились эти книги (включая ту, где появляется кибер-девочка). :)
Больше всего радовала даже не приключенческая часть истории, а та, где одаренные школьники сами становятся изобретателями и творцами - выращивают микро-корову в кастрюльке, сочиняют симфонию города, создают вечный двигатель... Книги даже лучше, чем кино, по-моему.)

@baska_kielbaska, убеждаюсь, что надо срочно навёрстывать упущенное в детстве, тем более что книги эти работают как своеобразная машина времени)))

Таня (@diachenko)5 апреля 2015 9:35

@baska_kielbaska, кибер-девочка?! Что-то в детстве я основательно упустила!) Дальше киношных качелей почему-то не интересовалась этой историей
Надо себя побаловать, вспомнить так сказать "тот самый вкус"))

Заинтриговали... Вот так вроде и думаешь, что много книг прочёл, а как зайдёшь на ридли, так и осознаешь, что практически вся книжная жизнь проходит куда-то мимо тебя. Добавлю в хотелки и обязательно прочту эту книгу, потому что мимо такого проходить нельзя. Рецензия - просто замечательная у вас получилась)))

@chupacabra 23 апреля 2016
юном месяце апреле В старом парке тает снег, И весёлые качели Начинают свой разбег. Позабыто всё на свете, Сердце замерло в груди, Только небо, ...Читать далее
@driar 11 июля 2017
Увлекательное возвращение в детство. В попытке разгрузить голову решила взяться за что-нибудь легкое. Выбор по случайности упал на эту книгу, до которой почему-то в детстве ...Читать далее