Рецензия на книгу Шрам от bachucha

написала рецензию5 апреля 2015 14:30

Находясь во власти обаяния "Вокзала потерянных снов", я без отлагательств взялась за чтение второй части серии "Нью-Кробюзон". Увы и ах, очень скоро пелена спала с моих глаз, и чтение его превратилось в рутину. "Шрам" окзался для меня сплошным разочарованием.

События "Шрама" происходят в том же мире, что и описывается в "Вокзале...", есть даже некоторые отсылки к первой части. Помимо уже знакомых существ появляются новые расы: струподелы, у которых в мгновение ока свертывается кровь; анофелесы - люди-комары, самки которых смертельно опасны, т.к. способны за считанные секунды выпить всю кровь у живого существа, самцы при этом травоядны; вампиры; креи - сверху мало чем отличавшиеся от человека, а ниже пояса представлявшие собой гигантских скальных омаров.

Если говорить о том, что «Вокзал потерянных снов» местами грешит чрезмерной подробностью описаний, то в «Шраме» подобный стиль возведен автором в абсолют – в подборе эпитетов и сравнений, а также их количестве ему равных нет – каждое место и действие героев расписано до мелочей. Пробираясь сквозь толщу витиеватых предложений (иначе не скажешь), я не теряла надежды, что рано ли поздно забрезжит тот луч света в виде неожиданного поворота сюжета или интересной развязки. Такое хождение по мукам продлилось неделю, при этом несколько раз я уже готова была прервать чтение этот потока тягомотного, нудного текста. И сейчас, дочитав, с уверенностью могу сказать, что оно того не стоило.

Аннотация интригует обещанием увлекательного сюжета, связанного с таинственными планами и секретным проектом правителей Армады – Любовников. На протяжении всей книги вместе с Любовниками мы движемся в неизведанные земли, где ранее существовавшая империя Призрачников занималась «добычей возможностей» - Призрачники обладали знанием, как реализовать заложенные в каждом событии и вещи тысячи возможностей, взаимоисключающих существование друг друга. Но неожиданно фантастический элемент книги сошел на нет, и в сухом остатке я получила обычный роман о «подковерных» интригах в Плавучем городе. Вместо неизведанного мира Призрачников – мне было рассказано о том, кто же из противоборствующих сил оказался хитрее и изобретательнее в своих манипуляциях. В итоге все, что мне было действительно интересно, как-то неожиданно осталось «за кадром».

Вот так мое недельное путешествие с Армадой подошло к концу, были, конечно, в нем и светлые деньки, но чаще оно сопровождалось ощущением скуки и сонливости от бесконечного переливания из пустого в порожнее, второй раз я бы себе билет на этот корабль не взяла, и другим советовать не буду.

@liliana1 Настя 18 августа 2015
Мьевиль крут! Нет, не так. Он просто нереально крут! Ему опять удалось меня удивить и покорить, хоть и в другой манере, нежели в первой части ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Беллис Хладовин бежит из Нью-Кробюзона. Куда? Туда, куда обычно принято бежать в критическом положении, - в колонии. Вторая книга знакомит нас уже не с одним ...Читать далее
@annaomhet Анна П 1 декабря 2015
Вот уже которую книгу меня не оставляет лишь один вопрос: КАК Мьевиль делает это? Как человек может сочинять такие невероятные книги? Как может показывать нам ...Читать далее