Рецензия на книгу Тигр, светло горящий от nnknataliya

написала рецензию5 апреля 2015 19:01

В голове полный сумбур и совершенная неразбериха. Восторг и восхищение переполняют меня, рвутся наружу, словно перелитое через края бокала вино. Эти чувства неожиданны для меня. Мне понравилось. Мне ОЧЕНЬ понравилось.

Англия конца XVIII столетия. Мрачна, подозрительна, жестока. Над страной, подобно удушливому смогу, нависает угроза войны. Люди цепляются за любую возможность доказать свою преданность королю. Неверных остерегаются, обходят стороной. Народ обуян страхом.

В шумный и многолюдный город приезжает небольшое семейство Келлавеев в надежде справиться с тяжелейшей потерей вдали от дома. Томас, Анна, Джем и Мейси Келлавей пытаются влиться в мирскую жизнь, раствориться в ней, как и остальные жители Лондона. Но они все больше понимают, что навсегда останутся чужаками в этом бездушном городе.

Хочется дать характеристику основным героям.
Анна Келлавей – мать, которая никак не может смириться с потерей сына. Она постоянно всего боится, в особенности, людей. Как мне показалось, её горе и чувство утраты мешают ей заботиться о детях должным образом.
Томас Келлавей – глава семейства, этакий добряк-простачок.
Джем Келлавей – младший ребенок в семье. Добрый парнишка, очень любит свою сестру и постоянно заботится о ней. Кругом положительный персонаж. Возможно, именно поэтому я прохладно к нему отношусь. Слишком идеальный.
Мейси – наивная девушка, я бы даже сказала, совершенная дурочка. Я не могла выдавить из себя хоть крупицу сочувствия по отношению к ней, только досаду и некоторое раздражение.
Ну, и Магги. Это любовь с первых строк. Умная, добрая, смекалистая, преданная, хитрая, смелая, упрямая, свободолюбивая, острая на язык. И к тому же совсем не идеальная. Она получилась самым живым героем. Любимый персонаж.

Отличная книга, переживания не оставляли ни на минуту. Низкий поклон Трейси Шевалье за такое произведение. Ну и Книжной Академии, конечно. Иначе я бы вряд ли когда-нибудь прочитала эту книгу.

#И1_1курс

Елена (@bonita_senorita)5 апреля 2015 19:44

Эта книга у меня в планах) А вы читали Девушка с жемчужной сережкой? Очень рекомендую)

@nnknataliya5 апреля 2015 19:47

@bonita_senorita, нет, не читала. Но теперь планирую, спасибо)

Joker (@nikfrock)5 апреля 2015 19:52

@bonita_senorita, а ты читала Призрак Оперы? Очень рекомендую)

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 20:18

Спасибо за рецензию! Своим комментарием хочу дополнительно привлечь внимание к этой книге. Я её очень люблю! И всем рекомендую!

@ekaterin_a5 апреля 2015 20:50

@anastasia_rojo, я собираюсь ее прочитать)) недавно добавила. и судя по рецензии мне должна понравиться)

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 20:59

@ekaterin_a, почитай обязательно)))

@rina_rot Катя 18 августа 2016
Мне снова посчастливилось побродить по Англии прошлого, теперь это был конец 18века. Семья Келлавей решает уехать из глуши Пидл-что-то-там (название сложное). Семейство из 4 человек: ...Читать далее
@ekaterin_a 28 августа 2016
Об этой книге мне давно уже рассказывала @anastasia_roja, и вот, наконец, выпала возможность ее прочитать. Как я и предполагала, книга, в которой события развиваются в ...Читать далее
@littlemermaid 30 августа 2016
"— Мы все, наверное, попадем в ад. Я не думаю, что где-то есть рай. — Не понимаю, зачем обязательно либо одно, либо другое. Почему не ...Читать далее