Рецензия на книгу Лезвие сна от sireniti

написала рецензию5 апреля 2015 19:08

"Прикоснись к волшебству, пропусти его через себя."

Мазок, ещё один, завершающий штрих, и вот уже где-то по улице гуляет странное существо, а может и не странное, может похожее на нас с вами, просто без красной птицы внутри. Это сон? Бред? Можно и так сказать. Но это невероятно интересно.
Эта книга звучит для  меня грустной мелодией уходящего лета, такие вот странные ассоциации. Лёгкий ветерок, с ароматом затухающего костра, шорох листьев, готовящихся уйти навсегда, странная боль внутри, то ли притихшая, то ли готовая разлиться по всему телу. Книга- картина, книга-мираж, её не просто читаю, я её вижу.
Картины, которые дышат теплом; создатели в поисках сюжетов; персонажи, сошедшие с полотен,- всё смешалось в каком- то калейдоскопе сна и реальности.
Дружба, прерванная смертью; любовь, запутавшая в сомнениях; зло, рвущееся в сны... Это не сбивает с ног, не заставляет откладывать книгу от волнения, но интригует, манит символическими фантазиями.
И вихрь эмоций, воспоминаний, обрывки снов, осколки  желаний,- это всё здесь, для меня, чтобы я могла подумать, осознать, задуматься, воплотить в жизнь в конце концов...
Мы ведь не часто задумываемся о том, знаем ли мы своих близких. Их сокровенные мечты,  тайные желания, их взгляд на мир и отношение к нам. Мы принимаем, как должное, дружбу, любовь, преданность. И иногда за счастливым выражением лица не видим страданий и терзаний. Конечно, мы не можем заглянуть в душу, но если станем хоть чуточку внимательнее, счастливых людей на земле может быть больше.
 Это не книга-откровение. Наверное, это даже не сказка для взрослых.  Она просто о жизни творческих людей. Мы привыкли, что они все с причудами, не от мира сего и так далее...  Но может за всем этим кроется нечто большее?
У каждого из нас есть прошлое, дни, нанизанные на ветку истории, но не каждому хочется вернуться туда, некоторые и вовсе предпочитают его забыть.  Кто-то живёт настоящим, предпочитая забыться в творческой эйфории, кто-то мечтает о будущем, приближает его всеми возможными способами, радуясь завтрашнему дню. А кто-то просто предпочитает сон. Иногда вечный.
"Мы в ответе за тех, кого приручили." И за тех, кого создали, тоже. Странно звучит? А вы прочитайте "Лезвие сна" и всё поймёте.
Мы все ходим по краю. Только кто-то имеет страховку, но большинство предпочитают риск... Ведь это правда, что "одна  из причин плачевного состояния нашего мира заключается в том, что люди не верят в волшебство."

@sinnervoza Дарья 30 декабря 2017
Очень сильная книга о переживаниях и пути становления творческого человека. О том , какой это на самом деле тяжелый труд , идти к своей мечте, ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 15 февраля 2021
На что способна живопись? Просто передать какие-то эмоции и игру светотени, показать какой-то фрагмент окружающего художника мира, заставить нас восхититься и присмотреться к окружающему миру ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 20 апреля 2023
#книжный_марафон2023 Когда книга утонула Удивительно, как можно погубить на корню неплохую книгу, где есть задатки интересного сюжета, а слог автора, мог бы быть и более ...Читать далее