Рецензия на книгу Маятник Фуко от meligan

написал рецензию5 апреля 2015 20:13

С последней рецензии прошло порядочно времени. В основном потому, что глаза, мозги и прочие органы отвлеклись от прочтения какой бы то ни было литературы с целью применения себя на других медийных полях. Однако, количество фолиантов, накопленных в запаснике, настоятельно напоминало о необходимости чтения.
В рамках гимнастики сознания решил освоить какую-либо книгу из разряда умных. Таковая немедленно была обнаружена благодаря рекомендациям знающих камрадов- на сей раз подсунули читать Умберто Эко, а конкретно- "Маятник Фуко".
Отвыкший от долгого безделья, отдел мозга, отвечающий за восприятие печатного текста, незамедлительно взвыл и запросил пощады. Первые страницы входили в сознание с таким скрипом, что слышно было на всю улицу. Однако, справился. Теперь- по тексту.
Гражданин Умберто Эко является крайне толковым представителем сословия медиевистов (это те, которые спецы по средневековью, кто не в курсе), причем определяющее слово тут именно "толковым". В отличие от унылого историко-фантаста Дэна Брауна, Эко умело и грамотно преподносит читателю реальные исторические факты, не выстраивая при этом идиотических теорий заговора.
Кстати, о птичках (то есть, о сюжете)- сюжета тут есть и он диво как хорош. В центре повествования троица приятелей, работающих на "Фабрике тщеславия". Кто не знает, "фабрикой тщеславия" называются издательства, готовые за денежку издать что угодно и кого угодно, хоть вампирский БДСМ-фанфик скучающей домохозяйки. Поскольку троица активно общается с разного рода людьми, спустя некоторое время возникает идея подкинуть миру собственную "теорию заговора", только хорошо и грамотно проработанную. Цирк шапито с цыганами в жизни друзей начинается тогда, когда приходит осознание, что теория зажила собственной жизнью и проникла в умы.
Данная книга великолепно иллюстрирует процесс проникновения откровенного бреда в "сознание" граждан. Рядовым гражданам незнакомо понятие критического мышления, посему любую идиотию рядовые граждане склонны принимать за чистую монету- происходящее в телевизЕре тому наглядное подтверждение, причем во всем.
С другой стороны "Маятник Фуко" способствует череде жестоких разочарований в себе человеком, который считает себя слишком умным. "Я знаю, что ничего не знаю"- такое было ощущение после прочтения. Давно подобного не испытывал- крайне приятно.
Ищущим "сюжЭта" и "пЭреживаний" в книге стоит обходить Умберту десятой дорогой- Умберта он не про то, Умберта- он про умное и глубокое. Ищущим вышеописанного- прямой дорогой за "трудами" Дэна Брауна. Кстати, самого Брауна товарищ Эко назвал не более чем "одним из своих персонажей". Оценка крайне толковая, хотелось немедленно пожать руку товарищу- настолько метко.

По итогу: Камрадам, стремящимся к знаниям- настоятельно советую. Остальным- мимо-мимо, во избежание развития мозга.

@ekaterin_a5 апреля 2015 21:35

Как-то слишком много снобизма в Вашей рецензии.

@ekaterin_a, пишу, что называется "от сердца" и так, как вижу именно я. Прочтите, осознайте, напишите- подискутируем.

@ekaterin_a5 апреля 2015 22:22

@meligan, так и сделаю, давно меня эта книга интересует. И надеюсь, что после прочтения и осознания я не стану с высокомерием писать о людях, предпочитающих другую литературу нежели я.

@ekaterin_a, Если вы ВНИМАТЕЛЬНО прочтете, что я написал, то поймете, что речь идет не о "предпочитающих другую литературу", а просто о подавляющем большинстве граждан.
Важно понимать грань между высокомерием и горечью от осознания общего уровня идиотизма и внушаемости.
Пример- на улице убивают человека. Плох он был, хорош- не важно. Важен факт- убили. И что? Что орут граждане в общей массе? "Ураааа, даёшь! Так их, уродов!". Это результат чего? Внушения. Об чем товарищ Эко подробненько написал.
Если это не внушаемые идиоты- то я не знаю, как их назвать. Если в Вашем понимании моя позиция (называть тупоголовых дегенератов тупоголовыми дегенератами, а не "альтернативно развитыми") - снобизм, то да- виновен и распишусь в этом кровью.
И да, к этому пришел после череды прочитанных книг и, как и написал в рецензии, ряда горьких разочарований в себе самом. Чего и вам желаю.

@ekaterin_a5 апреля 2015 22:53

@meligan, чтобы что-то понять мне нет необходимости разочаровываться в себе. А про снобизм и высокомерие написала, как говорится, "от сердца". Так как вижу Вашу рецензию именно я. И, судя по всему, не только я.

@ekaterin_a, значит, не судьба. У Вас (и, видимо не только у Вас)- своё представление о том, что и как писать и как надобно выражать свои мысли- у меня своё.
Пожалуй, не буду больше травмировать нежные души местных обитателей.

Джеймс Кот (@andres)5 апреля 2015 23:01

Рад твоему возвращению. Тут я смотрю идет борьба между плюсами и минусами за твою рецензию. С Эко знаком по его статьям. Хочу сказать, что мне его манера изложения нравится. Правда не знаю, как обстоит дело с более серьезной литературой. Но если даже маленькая статья заставляет думать - почему бы не обратиться к чему-то большему.

@andres, возвращение, смею тебя уверить, камрад, ненадолго. Порастерял я в свете многих последних событий желание быть политкорректным и гладить по головкам "альтернативно одаренных". Таковые здесь "не к столу".
По поводу серьезной литературы- там все в полном порядке, если есть желание учиться, познавать и не лень для чтения одной книги обложиться парой-тройкой толковых словарей.

Джеймс Кот (@andres)5 апреля 2015 23:09

@meligan, я хочу начать с "Имя Розы". Посмотрим как пойдет

Таня (@diachenko)5 апреля 2015 23:14

А я почему-то думаю, что высший пилотаж для писателя - это понятно написать о сложных вещах. А запутать читателя, заставляя его каждое слово высматривать в словаре и при этом донести совсем не новую и несложную мысль вроде "Дайте мне средства массовой информации и я из любого народа сделаю стадо свиней" - это не признак гениальности и особого ума автора.

@diachenko, здесь мысль несколько глубже, не настолько примитивно, как это сформулировал НЕуважаемый гражданин Геббельс. А исторический контекст служит очень хорошим "обрамлением". Это нужно читать

Таня (@diachenko)5 апреля 2015 23:23

@meligan, ну да)) когда хотят впарить неоправданно дорогущую "дизайнерскую" вещь тоже говорят "не для всех", "надо уметь носить" и т.д.)))

Таня (@diachenko)5 апреля 2015 23:54

@meligan, но я рада, что тебе все идет - и демократичные джинсы от Пратчетта и сложноскроенный костюмчик от Эко)))

@neveroff6 апреля 2015 0:05

@andres, Вам, как поклоннику Кортасара, Эко должен понравиться. "Имя розы" немного проще чем "Маятник Фуко", но обе книги - драгоценные камушки литературы.
@diachenko, вся немного "напускная" сложность Эко от того, что он пишет книги о Средневековье. И пишет не для развлечения, как Вальтер Скотт к примеру. И как правильно сказал Игорь - знает о чем пишет.

Джеймс Кот (@andres)6 апреля 2015 0:32

@neveroff Отлично. Большое спасибо. Приму к сведению теперь

@vik-rarog Виктория 5 марта 2014
Первые страниц 300 мой мозг просто не хотел переваривать, через них мне приходилось пробираться с большим трудом. Зато потом я втянулась, да так втянулась, что ...Читать далее
@fermalion 10 декабря 2014
Понять, сможете ли вы читать «Маятник Фуко», достаточно просто. Откройте книгу с самого начала и прочтите первые пару страниц: Цитата: Я знал — но и ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 19 января 2016
В этом произведении мне понравилась задумка автора. Всемирный заговор, тайны, которые хранятся уже около шестисот лет, рыцарские ордены и тайные сообщества. Адская смесь, не правда ...Читать далее