Рецензия на книгу Первая роза Тюдоров, или Белая принцесса от anastasia_roja

написала рецензию5 апреля 2015 22:42

#И1_1курс
Мне так не хватало этой книги в коллекции прочитанных серий "Война кузенов" и "Тюдоры".
Этими двумя сериями зачитывалась около двух лет назад. Данная книга на тот момент ещё не была переведена. Как же хорошо, что она оказалась в списке факультета.

Филиппа Грегори, как обычно, в своём стиле. Вот что у неё хорошо получается, так это побуждать меня к изучению фактов, личностей, описанных в её книгах.
Так было и с этой книгой. Я постоянно откладывала её в сторону, чтобы удостовериться в правдивости, чтобы сравнить, что нам говорит история и что предлагает Филиппа. Конечно, кое-что не полностью соответствует действительности, но с точки зрения писательства это очень оправдано. И это большой плюс книге. Как читатель, я была удовлетворена видением истории.

Повествование ведётся от лица Елизаветы Йоркской, которая постоянно находилась у королевского трона Англии. Елизавета - дочь короля Эдуарда IV. После смерти Эдуарда IV она является уже сестрой короля Эдуарда V. Затем на троне оказывается её дядя Ричард III, и Елизавета уже является племянницей короля, а по слухам ещё и его любовницей. Что пришлось пережить ей сначала маленькой девочкой, а затем юной девушкой в годы правления отца, брата и дяди, мы знаем из предыдущих книг этой серии.

В данной книге Елизавета становится женой нового короля Англии Генриха VII. Она - представительница дома Йорков. Он - представитель дома Ланкастеров. Их дома много лет враждовали, а они должны положить конец постоянным раздорам, обручившись и зародив новую династию. Сколько трудностей, заговоров, смертей предстоит им встретить, так и не научившись доверять друг другу, так и не став единым целым, а оставаясь Йорками и Ланкастерами.

Все мы знаем, что быть королевой не так красиво и роматично, как нам кажется. Но когда подробно читаешь о жизни одной из королев, радуешься, что далёк от трона.
Романы Филиппы Грегори подробно описывают все радости и невзгоды королевской жизни.

Единственное, что меня иногда раздражало, так это постоянное повторение одного и того же. Возможно, причина в том, что я знаю все эти события от и до. Вероятно, другому читателю не будет казаться лишним повторение фактов.

Филиппа Грегори делает всех своих героинь (это и Белая королева, и Алая королева, и многие другие) удивительными и интересными личностями.
Но Елизавета Йоркская удивительна ещё и тем, что она единственная женщина, которая была дочерью, сестрой, племянницей, женой и матерью королей, а так же бабушкой и прабабушкой.

Если книга заинтересовала вас, то обратите внимание, что она последняя в серии "Война кузенов". После этой книги можно смело браться за "Тюдоров", где раскроется смысл проклятия, которым Елизавета когда-то прокляла убийцу своих братьев.

@neveroff5 апреля 2015 22:49

Настя, а сериал "Тюдоры" имеет к этой писательнице какое-то отношение?

@neveroff, самое непосредственное. она там вроде сценарист)

@neveroff, ой, прошу прощения перепутала, она сценарист сериала Белая королева

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 22:57

@neveroff, если правильно помню, то никакого. Сериал хороший, смотрела его сразу после прочтения серии. Диссонанса между книгами и сериалом не было. Хотя кое-какие расхождения во второстепенных героях были (в их наличии или отсутствии), но это большой роли не играет.

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 23:01

@mariana, никак не могу добраться до "Белой королевы". Только соберусь первую серию включить, что-нибудь отвлекает.

@ekaterin_a5 апреля 2015 23:02

Бегу с похвальным пряником))) отмечаем закрытие сессии)))

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 23:04

@ekaterin_a, пряник откладываю до утра, на завтрак съем))) Не думала я, что даже за неделю до окончания успею.

вот она книга соединяющая две разные серии - Война алой и белой розы и Тюдоры!!
Настя, посмотри сериал, он очень близко к книге снят

@neveroff5 апреля 2015 23:07

@mariana, про "Белую королеву" даже не слышал, а "Тюдоры" понравились, думал если это еще и экранизация...)))
@anastasia_rojo, тогда другой вопрос - стиль ближе к Дюма или к Галлон? Т.е. это исторический роман с чувствами конкретного человека или наоборот история людей в историческую эпоху? Может как-то глупо спросил, но надеюсь вы поняли.))) И интересует не конкретно эта книга, а вся серия книг о Тюдорах.

Елена (@bonita_senorita)5 апреля 2015 23:10

Настя, какая же ты молодец, уже и рецензию написала) Я тоже, пока читала "Белую королеву" проштудировала весь интернет в поисках достоверной информации)

@neveroff, посмотрите Белую королеву, мне очень понравился сериал. Правда, это другая серия, до Тюдоров

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 23:15

@mariana, да, соединяющая)) Мне как раз её не хватало.

@neveroff, задумалась, к кому же ближе... Скорее, Дюма, чем Галон. Для меня Дюма - это история людей в историческую эпоху. Вы так же имели ввиду?))
Грегори даёт много исторических сведений, очень интересно раскрывает личности.
Если понравился сериал "Тюдоры", то книги точно понравятся, не смотря на то, что это не экранизация. Я на этих книгах выучила историю Тюдоров)) Лучше любого учебника, да ещё и красиво художественно оформлено.

@anastasia_rojo, я тоже так выучила историю Тюдоров и подружка моя)))) у нас в универе был предмет Страноведение и мы готовили на каждую страну проект. Когда преподаватель сказала задавать вопросы презентующим по истории Англии, мы просто засыпали их периодом Тюдоров))))

Я еще не все книги этих двух серий прочитала, но самая любимая все равно осталась Вечная принцесса

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 23:22

@neveroff, если интересна такая литература, то я бы посоветовала начать как раз с серии "Война кузенов", а потом уже перебраться к "Тюдорам".
Вот @bonita_senorita напишет скоро рецензию на "Белую королеву", Вы и на эту книгу посмотрите)) Правда там по хронологии до "Белой королевы" есть ещё одна книга, но она сути не меняет.

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 23:24

@mariana, у меня тоже любимая Вечная принцесса. Я вообще мысленно поклоняюсь Екатерине Арагонской и восхищаюсь ей.

@anastasia_rojo, да, она самая настоящая королева Англии

Медведь (@anastasia_roja)5 апреля 2015 23:32

@mariana, дочитывала эту книгу и были мысли снова взяться за Вечную принцессу, она как раз следующая идёт))
А вообще у Грегори ещё очень много непереведённых книг, в том числе и в серии ""Война кузенов", там, конечно, второстепенные истории, но всё равно было бы интересно. Надеюсь, что её книги будут переведены, уж очень она мне нравится.

@neveroff5 апреля 2015 23:35

@anastasia_rojo, конечно, интересна такая литература, иначе я бы не спрашивал.))) Спасибо за рекомендации.

@anastasia_rojo, круто бы ее в бумаге собрать)) я большую часть в бумаге читала)))

@ekaterin_a5 апреля 2015 23:44

@neveroff, а вы читали Мориса Дрюона?

@neveroff5 апреля 2015 23:46

@mariana, уже поставил качать сериал. Может он вернет мне интерес к телевизору.)))
@anastasia_rojo, а какая книга до Белой королевы?
Из вики вот такой порядок:
The White Queen
The Red Queen
The Lady of the Rivers
The Kingmaker’s Daughters
The White Princess
The Last Rose — анонсирован

@neveroff5 апреля 2015 23:54

@ekaterin_a, у меня точно была в библиотеке серия "Проклятые короли", и, вероятно, читал. Но я не могу вспомнить вообще...(((

@neveroff, вот эта первая по хронологии событий The Lady of the Rivers. К телевизору?? Я телевизор практически не смотрю, сегодня было исключение - мультики смотрела))))) а так обычно сериалы на ноутбуке в выходные смотрю

@ekaterin_a5 апреля 2015 23:59

@neveroff, если сравнивать, то Дрюон мне нравится больше. Правда о французских королях, а не об английских. Но для меня его книги твердая 10-ка среди исторических романов.

@neveroff6 апреля 2015 0:16

@mariana, ну, я смотрю же не один, поэтому качаю на внешний жесткий диск и мы смотрим по телеку. Но уже пару месяцев не включали сие устройство. Нужно проверить, может он уже, слава Богу, накрылся?)))
А про книги - значит год выхода не соответствует хронологии... Ммм... Ладно, подумаю над этим... Спасибо.)))

@ekaterin_a, видимо, я его сравнивал с Дюма и он проиграл, поэтому в голове не запомнилось... Но спасибо, что напомнили, может быть попробую перечитать-вспомнить...

Marty Book (@marty_murr)6 апреля 2015 2:54

я сейчас читаю "Белая королева". Очень нравится, думаю, что продолжу знакомство с автором. После "Белой королевы" нужно читать Красную?

@ekaterin_a6 апреля 2015 8:11

@marty_murr, можно ее, она про Маргариту Бофорт, мать Генриха Тюдора. А можно "Белая принцесса, Первая роза Тюдоров", про дочь Элизабет Вудвил (белой королевы).

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2015 8:27

@marty_murr, лучше всё-таки сначала Алую королеву, потому что там события разворачиваются раньше, чем те, которые описываются уже в Белой принцессе.

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2015 8:58

@neveroff, да, год написания не совпадает с хронологией событий. Сначала "Хозяйка дома Риверс", потом Алая и Белая королевы, в принципе здесь не имеет значения какую читать раньше, события одни и те же описываюся, только с разных позиций.
The Kingmaker’s Daughters - перевода нет, вроде бы. Ну а дальше уже "Белая принцесса".

@neveroff6 апреля 2015 11:23

@anastasia_rojo, спасибо! Для начала все-таки отложил себе Белую королеву.

Медведь (@anastasia_roja)6 апреля 2015 11:40

@neveroff, я тоже с неё начинала. Главное - чтобы понравилось))

@neveroff, я тоже давненько телевизор не смотрю. мой его вечером включает просто фоном или вместо ночника пока спать не ляжем

@ridaria 26 марта 2015
Я не сразу поняла, что начала читать историю не сначала. Меня заинтересовало в первую очередь название и я не обратила внимание на то, что эта ...Читать далее
@suraj Анастасия 26 августа 2016
За моими плечами уже есть несколько книг Филиппы Грегори в том числе и из серии "Война кузенов". Я очень много ждала от данной истории, потому ...Читать далее