Рецензия на книгу Великая Шахматная Доска от bosealoe

написала рецензию5 апреля 2015 23:12

Приступая к чтению этой книги, стоит помнить, что именно Бжезинский на сегодняшний момент является тем геополитиком, по которому и лица, причастные к геополитике, и простые обыватели знакомились с этой наукой - а так же с расстановкой сил - в постсоветской эпохе.
Книга написана очень выверено и четко, но не лишена добавления личных симпатий и антипатий автора. Даже если какие-то мысли и идеи и вызывают внутреннюю неприязнь, а то и способны оскорбить - все равно они более чем справедливы.
"Великая Шахматная Доска" качественно развивает теорию Хартлэнда, не обходит автор стороной и концепцию столкновения цивилизаций, теории мощи государств.
Сама книга является сборником анализа истории отношений государств между собой - и прогнозами на будущее (пересмотренными в его второй книге, выпущенной после теракта 11.09). Раскладываются по полочкам интересы США - и через них и других стран, варианты их развития либо угасания.
Многие из этих прогнозов сбылись, пусть и не совсем так, как было предсказано, а изложенные планы прекрасно объясняют многие проблемные ситуации, возникшие между различными странами и народами в последнем столетии. Изменение сфер влияния, искусственное создание межнациональных конфликтов, региональных столкновений, взлетов и падений - все это может стать понятней через призму официальной доктрины США.
Не беспокойтесь, что эта книга вызовет приступ паранойи и веры в теории заговоров - все изложенное в ней и без того вполне публично, гласно и официально, она лишь суммирует эту информацию в удобной для изучения форме.