Рецензия на книгу Герой должен быть один от tykhon

написал рецензию29 декабря 2013 2:49

Жанр фэнтези – пока ещё сравнительно новый и необычный жанр в русской литературе. А роман «Герой должен быть один» – без сомнения, одно из самых необычных произведений русской литературы в этом жанре.

Необычность эта заключается, прежде всего, в невероятно тонкой и изысканной интерпретации его автором (а это - Генри Лайон Олди, автор, «состоящий» из двух авторов – писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского) известного древнегреческого мифа о жизни и подвигах Геракла. Интерпретация получилась настолько искусной, что обычный читатель, неспециалист по мифологии, читая «Герой должен быть один», никогда не сможет определить, что перед ним – оригинал мифа или же произведение писателя Олди.

Автор создал новое произведение, пользуясь стилистическими, лексическими и сюжетными средствами древнегреческих мифов, то есть, по сути, осуществил литературную мистификацию. Я считаю, что автор мог бы даже выдать данное произведение за перевод нового, обнаруженного им в одной из афинских библиотек, древнегреческого мифа.

Но, поскольку содержание всех мифов уже хорошо известно, то «Герой должен быть один» может занять сегодня место только среди выдающихся произведений жанра фэнтези. Впрочем, никаких особых, необычных и нетипичных для древнегреческих мифов поворотов сюжета автор в данное произведение не внёс. «Новшество» автора заключаются главным образом в том, что он в гораздо большей мере, чем это принято в настоящих мифах, наделяет мифических персонажей, «Богов» и «Полубогов», человеческими чертами. Да ещё, пожалуй, кое-где и кое в чём создаёт аллюзии на современные политические реалии, свойственные как современному миру в целом, так и России в частности.

Кроме того, по моему мнению, самым необычным свойством данного произведения, его «изюминкой» является не его безусловная схожесть с древнегреческими мифами, а его способность заставить читателя задуматься над вопросом о том, кто и какие силы нами правят, и… какие именно способы и средства выбирают они для утверждения своей воли и своих решений. Нет, здесь я имею ввиду не земные «политические силы» и «политические режимы» – с ними всё понятно. А вот о месте и роли в нашей жизни более серьёзных сил – «небесных», если их можно так назвать – роман заставляет задуматься. А что, если действительно, вся наша жизнь (а также и жизнь всех предшествующих поколений человечества) – это всего лишь площадка для сведения между собой счетов, для игр и интриг великих и могучих «Богов» и «Полубогов»?

Впрочем, если я даже и приду к подобному выводу, то не сделаю никакого открытия: ведь именно это и декларируют все без исключения религии мира – а именно то, что на Земле искони ведётся борьба между силами добра и зла, а род человеческий (и каждый человек в отдельности) – это арена этой борьбы. Но если некоторые религии, как например, христианство, заявляют об этом лишь в общем, не снисходя до подробностей, не указывая, как именно противоборствуют между собой, скажем «ангелы» и «демоны», то религия, которая существовала две тысячи лет назад в Древней Элладе (к сожалению, историки до сих пор называют эту религию просто-напросто «язычеством».

Хотя, по моему мнению, религия, создавшая пантеон из десятков «Богов» и сотен «Полубогов», заслуживает собственного названия), очень подробно рассказывала народу о том, как «Боги» воюют между собой, как пытаются установить своё господство в той или иной части света, в той или иной стране… Адепты данной религии – древние греки – воспринимали себя как часть великого и сложного соперничества «Богов» между собой.

А поэтому, можно смело утверждать, что роман «Герой должен быть один» заставляет читателя изменить (пусть даже только на некоторое время) своё мировоззрение, посмотреть на окружающую его жизнь и на события вокруг него совершенно другими глазами. Несмотря на сказочность и мифичность своего содержания, данное произведение учит читателя думать, рассуждать, сомневаться, надеяться, приходить к выводам и отстаивать свою точку зрения… Вот каков потенциал жанра фэнтези, и вот что значит жанр фэнтези в умелых руках!

@vandal v v 2 сентября 2014
Идея написания книг-фэнтези на основе мифологии Древней Греции достаточно нова и не так популярна, как этого хотелось бы. Автор Генри Лайон Олди(псевдоним писателей-фантастов Дмитрия Громова ...Читать далее
@elena1713 Елена 26 марта 2015
#М1_1курс Ничего нового про сюжет и героев данного произведения я не скажу, так как это уже третья рецензия, поэтому просто поделюсь своими впечатлениями. "Герой должен ...Читать далее
@theraspberry графuня Монmе-Крuсmо 2 сентября 2015
#С1_1курс [ Месторасположение: Украина ] #Флешмоб_Миф Герой должен быть один? Но что, если родились два мальчика вопреки ожиданиям всех людей и богов? Близнецы росли совершенно ...Читать далее