Рецензия на книгу Дом на краю света от umayra

написала рецензию6 апреля 2015 8:37

Творчество Каннингема - это прекрасно продуманная, мастерски проработанная проза про жизнь. Хотя, первое, что приходит на ум - это то, что Каннингем пишет про геев. Давайте оставим предрассудки и попробуем разглядеть ту боль, которая отчетливо сквозит с каждой прочитанной страницы.

Это жизнь в разрезе во всех тонкостях и деталях. Жизнь двух подростков, тяжелыми мазками оставленная на памяти, разрисованная густой черной кровью.
Это память о пронизывающем до костей холоде, который отчаянно терпишь ради человека, без которого ты - не ты.
Это аккорды, разрывающие пустоту твоего Я, впуская в бессмысленную реальность нечто светлое и значимое, от чего жизнь обретает смысл.
Это неповторимые моменты, вспыхивающие мельтешением картинок из окна старенькой машины, мчащейся в никуда, а может навстречу мечте, которая окажется последней и самой главной в жизни.
Это любовь, переполняющая счастьем от сознания того, насколько она огромная, искренняя, рожденная из глубин души. Любовь терзающая и неправильная для большинства. Постоянно преследуемая укором, ненавистью и осуждением. И все равно, Любовь!

Книга разрушает человека своей безысходностью, той утробной болью, которую не высказать словами. Она в глазах, в движениях, в поступках, в выборе, в конечной точке, что сужается, забирая в себя свет.
Книга о попытке унять боль и при этом понять невозможность. Маяться, впадать в безумства, разрываясь между углами треугольной жизни, раздирать душу в клочья и беззвучно рыдать от чувства собственного бессилия.

Эта книга не про геев в том широком понятии, что моментально приходит на ум. Тут все намного глубже и серьезней - тут жизнь, что слепо наносит удары, сокрушает, разбивает в кровь и оставляет медленно умирать на окраине неудавшейся судьбы.

@bear91 Кирилл Кулешов 15 марта 2016
Книга про сложные взаимоотношения, которые могут возникнуть между людьми. Что хочется заметить в первую очередь... При прочтении у меня возникали ассоциации с Фолкнером, а точнее ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 16 августа 2016
#И2_1курс Прочитав описание книги, я сразу же за неё схватилась, т.к. остро реагирую на тему о нетрадиционной любви. Да, я такая, хочу, чтобы все люди ...Читать далее
@niro_san Ниро 7 сентября 2016
На самом деле, пока я сидела и писала рецензию, у меня возникал вопрос: что такого написать, чтобы звучало интересно, не упоминая при этом нетрадиционной любви? ...Читать далее