Рецензия на книгу Невидимки от mayakhliv

написала рецензию6 апреля 2015 20:12

Никакой мистики и ожидаемой цыганской страсти. Никакого колорита. С таким же успехом речь могла идти о вымирающем роду английских или испанских дворян, известных наследственными болезнями.
Финал немного мутный, дальнейшая судьба многих героев остается покрыта мраком, и хотя дело, ради расследования которого и нанимали детектива раскрыто, все же неприятный осадок остался.
Мне кажется автору не удалось написать мистический детектив ибо все крутиться вокруг да около и ничего не происходит. Кругом одни догадки, фактами можно считать лишь заключение патологоанатома в конце книги, ито оно не дает 100% подтверждения версии следователя.
Но это конец, а в начале цыган нанимает полуцыгана-детектива на розыски своей пропавшей дочери. Дочь была отдана замуж за кочевого цыгана, и по версии родственников мужа сбежала с горджио, то бишь нецыганом. При не глубоком расслеловании выясняется, что семейство этого самого мужа прямо таки кишит несчастными случаями, смертями, детьми непонятно от кого, генетическими заболеваниями. И что больше всего удручает, многие факты из этого перечня так и не получили обьяснения в книге, хотя автор стабильно почти в каждой главе о них упоминал, наверное, подозревая читателя в плохой памяти. Итак, увлекшись поисками девушки детектив, которого недавно бросила жена, находит себе не только новое дело, но и даму сердца, цыганку-сиделку питающую страсть к обездвиженным мужчинам.
Но суть не в этом, даже с успехом решив дело, за которое платит клиент, наш детектив не останавливается - тайны кочевого семейства и особенно мужа пропавшей, который единственный, наверное, из всех носителей заболевания исцелился с помощью святой воды, у которого погибла сестра где-то во Франции (и даже не была позоронена), отец стал инвалидом после аварии, покойная мать знала толк в зельях, а сын тоже был неизлечимо болен.
Разобравшись в хитросплетенных семейных ушах, вы сможете легче воспринимать книгу, но концовка опять поставит все с ног на голову лишь прибавив вопросов.
Не люблю я такие детективы, в принципе можно домыслить некоторые детали, но с бурной фантазией автора ни в чем нельзя быть уверенным. Главным мотивом во всей этой ситуации служит, как ни странно, чистая черная цыганская кровь, это конечно многое не обьясняет, но после меняющего пол скелета и полуреального-полуфантастического акта любви поверишь во что угодно.

@neveroff6 апреля 2015 21:23

Эта книга у меня в списке после покорившей меня Нежность волков. И я ее прочту, хотя надо сказать, своей рецензией Вы меня хорошо запутали, особенно последними абзацами...
Кстати, у Вас, думаю, опечаточка: "семейных ушах" - видимо имеется в виду "узах".

Майя (@mayakhliv)6 апреля 2015 21:58

@neveroff, да, это опечатка, прошу простить недочет) я просто до последнего надеялась, что книга оправдает ожидания, но отнюдь, последние страницы не внесли много ясности, также, стоит заметить, что эту книгу можно было сократить втрое без ущерба для сюжета, поэтому, когда писалась рецензия я была в расстроеных чувствах и могла пропустить букву и даже не одну)
Никто не может вам помешать прочесть то, что вы хотите)))) дело рецензии лишь отразить субьективное мнение о прочитанном)

@neveroff6 апреля 2015 22:06

@mayakhliv, мне нечего прощать, просто подсказал, захотите - исправите, захотите - так оставите.)))
В первой книге Пенни тоже много расписывала не влияющего на сюжет. Но там именно это и привлекло. Просто какой-то дух Канады нахлынул. Продолжаю надеяться на дух цыган в этой.)))

Майя (@mayakhliv)6 апреля 2015 22:13

@neveroff, ни духа Англии (так как действие происходит именно там), ни духа цыган, кроме прелести жизни в трейлере с едой быстрого приготовления и туалетом на улице, там нет. Я сама люблю отступления, особенно исторические, или мистические, когда там история рода или его легенда, но тут... странное разделение сюжетных линий - обычно делят расследование на внешнее это следователи, которые с помощью фактов и гипотез пытаются докопаться до истины и изнутри, когда человеку известно намного больше других, а в конце они сливаются воедино и становится все понятно. А тут... что следователь, что 14-летний мальчик одинаково не знают сути дела, мы никогда не узнаем истину ибо один свидетель погиб, второй сбежал, у нас есть лишь гипотеза следователя, но и она обьясняет не все. Может другие книги пенни более логичны, не знаю, но эта не производит положительного впечатления

@wolf94 17 апреля 2016
Аннотация к книге беспросветно вводит, ничего не подозревающего читателя, в обманчивое представление о сюжетной линии романа. Нет здесь никакой мистики, и никаких призраков приходящих по ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 15 мая 2016
#Бойцовский_клуб (Книга, написанная женщиной от лица мужчины) "Не иметь завышенных ожиданий — ключ к счастью" Невероятно люблю книги этой прекрасной серии. Сочетание волшебных обложек и ...Читать далее
@cherebrinka Александра 21 мая 2016
Ещё одна книга по теме #флешмоб_Н На этот раз я выбрала детектив и триллер под названием Невидимки от автора Стеф Пенни. Средний бал произведения 7 ...Читать далее