Рецензия на книгу Белое облако Чингисхана от lyba

написала рецензию6 апреля 2015 21:16

Как же мне нравится Чингиз Айтматов. Как родной, ей Богу. Так полюбился, что ни одной его книги плохой назвать не могу. А может и нет их, плохих? Мне остаётся только восхищаться мастерством автора и быть ему благодарной за его творчество.

«Белое облако Чингисхана» - новелла, которая изначально должна была быть главой книги «Буранный полустанок», но так и не была включена в неё. Да и не нужно этого. На мой взгляд, получилось прекрасное целостное произведение, которое завораживает и привлекает. Как же всё подмечает автор, везде у него хитросплетения, намёки, да подтексты. И как же интересно становится читать, чем дальше, тем больше.
В этом произведении автор поднимает серьёзные темы:

1. Жажда власти.

2. Любовь родителей к детям.

3. Жестокость главенствующих.

«Чем больше имел, тем больше хотелось» и нельзя насытить желание властвования, нельзя укротить себя в погоне за повелеванием всем миром. Чингиз Торекулович остро ощущает проблемы власти, проблемы людей из-за гнёта командующих. Он знает о пагубном влиянии власти на человека, старается раскрыть и показать в своём произведении к чему приводит жажда наживы и абсолютное стремление к завоеванию всего и вся.
Легенда из времён Чингисхана "Сарозекская казнь" гармонично сочетается с основным повествованием, помогая лучше понять и прочувствовать ситуацию, в которую попал главный герой - Абуталип Куттыбаев. Непростая доля выпала ни в чём не повинному герою, которого разлучают с семьёй, с детьми, люди, не имеющими на это права. Сфабриковать дело из ничего – плёвое дело, но кто в это время думает о чувствах невиновных людей? О чувствах семьи, близких, детей? Правильно, никто.
«Только смерть имеет право разлучать родителей с детьми, и больше ничто и никто…».

Чингиз Айтматов – добрый писатель, верящий, что нужно жить в гармонии с окружающим миром, что нельзя безраздельно думать только о себе и о своей выгоде. Он против несовершенств и жестокостей главенствующих, но он знает, что гнёт и несправедливость никогда не закончатся, как бы он этого не хотел. Как бы мы этого не хотели.
Прекрасное произведение в стиле Айтматова. Ещё одна книга, которую я не смогу забыть и которая оставила в моей душе светлую грусть.

#И1_1курс

@ridaria 6 апреля 2015
В послевоенное время многие, кто не получил званий и других лавров на войне, пытались выслужиться перед начальством и "сфабриковывали дела" против тех, кто были в ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 3 апреля 2018
Эта повесть имеет интересную историю и не была написана сама по себе, а волей советских цензоров вырезана из большого романа «И дольше века длится день…» ...Читать далее