Рецензия на книгу Всё о муми-троллях от darksilfida

написала рецензию7 апреля 2015 3:20

Что получится, если смешать добрую сказку, дух приключений, добавить щедрую горсть выдумки и иронии, и перемешать с красотой северной природы? Правильно, получатся истории о муми-троллях.

Туве Янсон сделала огромный подарок миру, придумав забавных и добрых существ с коротенькими лапками и огромными сердцами. Именно их она назвала муми-троллями и именно в них так сложно не влюбиться с первых страниц. Маленький и добрый муми-тролль, заботливая и понимающая муми-мама, и даже муми-папа, любящий прихвастнуть, становятся сердцем не только этих историй, но и всего волшебного мира. Именно к дому муми-троллей раз за разом стягиваются остальные персонажи, ведь это место, где тебя обнимут и накормят, и не будут стараться перевоспитать. Да, иногда муми-тролли отправляются в путешествие, чтобы сменить обстановку, но тем желаннее становиться для них возвращение в родные стены.

Несмотря на то, что эта книга написана для детей, есть в ней много и такого, что делает ее по-настоящему интересной для взрослых. В ней философия тонко переплетается со сказкой, и их невозможно отделить друг от друга. Особое внимание Туве Янсон уделяет теме одиночества, его осознания и принятия, а также теме поиска себя и принятия мира таким, какой он есть. Истории о муми-троллях заставляют задуматься о многих вещах, и порой, между радостных моментов, на страницы выплескивается неподдельная грусть… И все же, в этой книге столько душевного тепла, что даже эта грусть не может сделать ее менее уютной и доброй.

Также взрослому глазу невозможно не заметить, как много в книге иронии. Она преподносит привычные вещи из мира скучных взрослых в другом свете, и это вызывает улыбку. В целом, это удивительная и многогранная вещь, которую по-своему будет интересно прочитать и ребенку, и взрослому.

@copywritter1 Мелисса Игнатьева 4 декабря 2013
Недавно вспоминали с друзьями рассказы Янссон о муми-троллях,вспоминали как все мы были увлечены ее историями об этих сказочных персонажах. Данную книгу я прочитал в более ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
Книги о муми-троллях одно из самых трепетных воспоминаний моего детства. «Все о муми-троллях» - это полное собрание всех увлекательных приключений веселых и так мною любимых ...Читать далее
@aseo Ника Бережная 9 декабря 2013
Это книга о моих любимых мумии-троллях. Не страшных, больших и диких, а маленьких, милых и домашних. Это добрая сказка о загадочном, невидимом для нас мире ...Читать далее