Рецензия на книгу Чудо от ryzhaya

написала рецензию7 апреля 2015 16:31

Выбирала я, выбирала книгу и все равно своим выбором не особо довольна.
Сама книга читается довольно легко и быстро. Она организована именно для подростков, чтобы дать им понять каково быть"не таким как все", но при этом быть в обществе. А за счет своей динамичности и разных героев повествования, она будет держать их при себе, не отпуская.
Но для тех, кто читает книги довольно давно и при этом интересуется разными жанрами, сама книга и ее сюжет довольно предсказуем - ГГ, его друзья и, конечно, школа. Некоторые моменты были для меня спорные и не до конца решенные - сама болезнь ГГ, его лучший друг Кристофер (вроде правильно), сама школа и другие.
Приятной неожиданностью для меня стало описание характера и самой ситуации со стороны сестры ГГ. С данной стороны отношений в семье я еще не читала.
Если хотите почитать легкое, мотивирующее и позитивное произведения, то эта книга для Вас.
#Л1_1курс

@neveroff7 апреля 2015 16:51

Читаю сейчас как раз. Написано очень легко, но легким чтением не назвал бы. И проблемы гораздо глубже лежат, чем просто "быть не таким как все".

Ксения (@ryzhaya)7 апреля 2015 17:00

@neveroff, проблемы, при желании, возможно найти даже там, где их нет и настолько глубоко, насколько пожелаете. Но АД школы здесь показан слабовато, думается мне все намного было бы жестче.

@neveroff7 апреля 2015 17:10

@ryzhaya, я не замечал за собой поиск проблем так, где их нет. Мне бы от существующих избавиться как-то.)))
А АД в школе показан слабо (на данный момент моего чтения) потому что никакого ада там и не было. Дети сами в шоке и не знают как себя вести. Страх, отторжение, непонимание, желание вычеркнуть... Август для них не объект насмешек, как слабачок или плохо одетый ребенок. Он - объект страха.
Ладно, я не буду распространяться, а то на рецензию ничего не останется.)))

Ксения (@ryzhaya)7 апреля 2015 17:30

@neveroff, так я и не имела в виду Вас по поводу проблем))) Хотела сказать, что в любой книге можно найти глубокие проблемы.
В плане насмешек - не согласна. Просматривая издевательства на тему "Звездных войн", именно насмешку я и видела, причем насмешку, подмеченную настолько остро и тонко, что не всякий поймет, но для ГГ она бьет прямо в цель.
А с Вашим умением писать, у Вас еще найдется идей на 100500 рецензий)))

@neveroff8 апреля 2015 0:20

@ryzhaya, ну вот я и дочитал. Про насмешки Джулиана я расписал в своей рецензии. Утверждение, что никакого ада в школе не было - подтверждаю снова.)))
А что Вас смутило "не до конца решенные - сама болезнь ГГ, его лучший друг Кристофер (вроде правильно), сама школа и другие"? Болезнь расписана очень подробно и несколькими персонажами. Кристофер - живя в другом городе из друзей стал знакомым, крайне распространенная ситуация, а что не так со школой?)))

@lerochka8 апреля 2015 11:49

Третья рецензия прочитана и зачтена)

Ксения (@ryzhaya)11 апреля 2015 21:07

@neveroff, долго думала над ответом...
И пришла к выводу, что мне скорее не понравилось потому, что я слишком приближена как к медицине, так и к образованию. В следствии этого некоторые вещи для меня становятся как бы "слишком идиолизированны".
По поводу друга, меня смущает то, что эта книга направлена на подростков и, как я понимаю, на их формирование дружбы, ответственности и так далее. И постоянное упоминание, что " Кристофер - лучший друг", но без практического подкрепления - для меня минус.
Наверное так...
P.S. Вы как "Меч Господен" на этом сайте))))

@neveroff11 апреля 2015 21:24

@ryzhaya, раз Вы хотя бы на минимальное двузначное число процентов видите эту книгу взглядом профи, а не "просто" читателя, то Вы и замечаете те недочеты, которых я не увидел в силу своей далекости от подобных проблем. От этого Ваше мнение становится еще интереснее, честно.))) А мне в книге всего хватило...
Про Кристофера (мы же говорим про того, кто переехал, да?) - я так подумал сейчас, это может быть обманка такая, т.е. не был он никаких другом никогда (что и логично, и действительно подтверждается поведением этого мальчика в те редкие моменты, когда нам их показывали вдвоем), просто ГГ выдумывал себе друзей. Тем более маленькие дети часто называют "мои друзья" тех, с кем всего лишь поиграли в игру. В случае Августа друг мог быть ребенком, который не отказался пообщаться. В его восприятии.
P.S. Я верю в Бога, но крайне не религиозный человек. Библию и Коран читал, но многих "понятий" не знаю. Простите мою необразованность, но я не понял что Вы подразумевали под этим выражением. Крайне надеюсь что это не аналог "в каждой бочке затычка" или чего-то вроде этого.)))

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 21:58

@neveroff, могу успокоить, что это не имеет ничего общего с Мечом Дамокла)))

@neveroff11 апреля 2015 22:09

@nikfrock, фух... Свершилось чудо, друг спас друга!)))
Я забил эту фразу в гугл и даже, прошу прощения, в яндекс... Мне сплошные ссылки на книжку Байкова и на христианские сайты накидало...((( Правда, я не так чтоб очень ковырялся...

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 22:16

@neveroff, ну, а если говорить именно о Мече Господне, то у меня два варианта) это либо Слово Божие, либо можно вспомнить Откровение Иоанна и Всадников)) Доброе дело сделал, отчитался, пойду теперь гадость какую-нибудь устрою))

@neveroff11 апреля 2015 22:24

@nikfrock, я все таки дождусь ответ Ксении, а выводы потом делать буду.))) Хотя второй вариант ниче так.)))

Ксения (@ryzhaya)11 апреля 2015 22:58

@neveroff, довольно неожиданно, что так все закрутилось..)) В плане друга - очень неожиданная догадка,мне нравится.
А Меч Господень,я представляю как то, что может отделить истину от лжи и показать человеку вещи,в которых он не прав. Я не хотела Вас обидеть и ввести в заблуждение,извините. Но Вы такой активный, что просто поражает! В хорошем смысле слова..

@neveroff11 апреля 2015 23:04

@ryzhaya, так я и не обиделся, собственно. Какой я есть, такой есть. Все претензии исключительно к маме с папой))). Правда, обмену и возврату я все равно не подлежу, так что... )))

В любом случае, я с интересом буду ждать Вашу новую рецензию.)))

@losiksnosik Julia 25 июля 2014
Великолепная книга! Не смотрите на то, что на обложке написано от 12 до 15. Эту книгу должен прочитать каждый человек, чтобы напомнить себе о доброте ...Читать далее
@manoly 5 апреля 2015
Ави Пуллман, герой этого романа, очень необычный мальчик. Из за генетической мутации, лицо Ави выглядит совсем не так, как у других людей. В своем юном ...Читать далее
@neveroff 7 апреля 2015
Сложно описать чем мне так понравилась эта книга. Понравилась - и все тут! Находкой автора стала подача информация об одних и тех же событиях от ...Читать далее