Рецензия на книгу Война. Мифы СССР. 1939-1945 от readman

написал рецензию7 апреля 2015 18:00

#флешмоб_ДеньПобеды

Часто после прочтения исторических книг хочется ринуться в архивы, перепроверить всё и составить самую правильную интерпретацию тех или иных событий. Книга Война не исключение.

Какие "мифы" рассматривает в ней Мединский? Цитирую дословно:

5) о войне с собственным народом с помощью заградотрядов и штрафбатов;
6) о дважды преданных советских военнопленных;
7) о том, что на самом деле в той войне победили американцы и англичане;
8) о том, что нашему народу было вообще незачем воевать;
9) о том, что Победа напрасна.

В начале каждой главы своей книги Мединский кратко описывает один из этих "мифов" , а затем придаёт ему позитивное звучание, переставляя полемико-идеологические акценты и подбирая необходимые для своей точки зрения факты. Последние бывают иногда весьма любопытными.. Приведено множество персоналий.
То там, то сям автор переходит на шутки юмора, завоёвывая благорасположение своего читателя.

И ещё чуть-чуть. Справедливо будет отметить, что Мединский и сам не считает свою книгу строго научной. Он этакий пропагандист от истории, работающий с представлениями людей об истории.

Медведь (@anastasia_roja)7 апреля 2015 19:56

Спасибо за рецензию! Книгу добавила не на полку, а сразу в "Лабиринте", чтобы обязательно купить папе, он давно что-то подобное хотел. Да и я с удовольствием почитаю.

@readman7 апреля 2015 21:10

@anastasia_rojo, а Вам спасибо за внимание! Будем держать руку на пульсе нынешних руководящих и направляющих. :-)

Таня (@diachenko)7 апреля 2015 21:20

Не знаю какой точки зрения автор придерживается насчет военнопленных, но моему дедушке, который воевал все 4 года, а в конце попал в плен, после войны пришлось нелегко.

@readman7 апреля 2015 21:51

@diachenko, есть интерес сравнить.

Таня (@diachenko)7 апреля 2015 22:12

@readman, интриган)

Александр (@brainik)7 апреля 2015 22:15

@diachenko, такое суровое военное время... мой прадедушка тоже через плен прошел, дважды бежал, дважды ловили, после освобождения - ссылка. Зато вот так семейное древо продолжило расти.

Таня (@diachenko)7 апреля 2015 22:22

@brainik, то есть в Вашем случае можно сказать:"Не было бы счастья..."?
Ну моего деда тоже ничто не сломило, вырастил шестерых детей)

Александр (@brainik)7 апреля 2015 22:27

@diachenko, ну не знаю, история не любит сослагательных наклонений) но счастье уже в том, что не расстреляли немцы за 2 побега!

Таня (@diachenko)7 апреля 2015 22:35

@brainik, и не только немцы

@tishnap17 января 2017 8:01

Уважаемый Владимир Ростиславович! Книги ваши заметил и читаю давненько. начал с книг о ВОВ. Недавно закончил чтение однотомника "Скелеты...". На мой взгляд, вам надо извиниться перед нашей звездой, умницей Мариной Влади. На стр 504 утверждается, что она устроила на Западе издевательскую выставку женского белья, производимого в СССР.
На самом деле эту выставку устроил наш "ДАЛЕКИЙ ДРУГ", как пел Бернес, ИВ МОНТАН.

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 10:10

Чё!? Мединский!? Серьезно? "Мастер диссертаций". Мужик, который Довлатова назвал лучшим писателем 19 века? Развеивает мифы? Мда...неспокойно в королевстве датском

Аsя (@ashe_maree)17 января 2017 12:07

@andres, офигеть какой вы умный и начитанный) А кто вы по профессии?)

Джеймс Кот (@andres)17 января 2017 12:26

@ashe_maree, я лейтенант милиции в отставке

Аsя (@ashe_maree)18 января 2017 15:24

@andres, никогда бы не подумала) Скорее предположила бы, что вы писатель или журналист)

@andres, случайно увидела подборку книг Мединского о мифах в одном туристическом месте. Зная репутацию автора, засомневалась в их полезности. Но больше всего меня смущает, что на эти книги слишком мало отзывов и, в основном, они положительные... Во что мне слабо вериться. Вы читали эти 'Мифы..."?