Рецензия на книгу Приключения барона Мюнхгаузена от mariana

написала рецензию7 апреля 2015 19:58

"Находчивость – самое главное в жизни." (с)
Вот с таким девизом живет всемирно известный барон Мюнхаузен на страницах книг.

Всем известно, что барон Мюнхаузен является реальной личностью и действительно слыл остроумным рассказчиком. Некоторые невероятные истории были напечатаны в журнале, а через несколько лет Р. Э. Распе обработал эти рассказы и опубликовал их отдельной книгой.

Сюжет знаком нам с детства. Барон ни дня не может прожить без невероятных приключений: полет на ядре в качестве разведки, путешествие на луну (и не единожды), поразительные успехи в охоте (где это видано, одним выстрелом убить целых семь куропаток, причем выстрел был не из ружья?!), пол-лошади у колодца не в состоянии утолить жажду (странно почему?), снятие шкуры с лисицы, сражение с тысячью медведей, невиданные земли и острова, огромная рыба, плен в Турции и веселые приключения в России))
"Не моя вина, если со мной случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем.
Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу приключений, а вы сидите дома и ничего не видите, кроме четырёх стен своей комнаты." (с)
По некоторым пунктам хотелось бы пройтись отдельно:
1. "... Голову свою они носят под мышкой и, отправляясь в путешествие, оставляют ее дома, чтобы она не испортилась в дороге..." (с) - Теперь я понимаю почему некоторые люди такие...
2. "Они обедают всего двенадцать раз в году! Это очень удобно, но вряд ли земные обжоры и лакомки согласились бы обедать так редко" (с) - Да, некоторые ридляне точно не хотели бы быть лунными жителями)

Итог: Маленькая книжка с огромным количеством приключений!! Состоит она из отдельных рассказов, каждое приключение описано отдельно. Является неплохим лекарством от хандры
Назначение и дозы: применять при плохом настроении, для большего эффекта зачитывание вслух в ролях и с интонацией.
Передозировка: не выявлена
Противопоказания: слишком серьезное отношение к жизни и полное отсутствие веры в сказки.

Хотелось бы сказать пару слов в общем о детских книжках. Детские они не потому что их нужно читать исключительно детям, а потому что помогут вспомнить ваше детство среди будничной суеты и обыденных проблем. Так что, взрослые суровые дяденьки и тётеньки, читайте детские книжки почаще и жизнь станет немножко лучше.

#конкурсрецензий3

@ekaterin_a7 апреля 2015 20:14

Лежит у меня такая книжечка)))) надо бы почитать тоже)

@ekaterin_a, но помни, у жителей луны всего 12 обедов в году)))

@mariana, я уж точно на Луну жить не отправлюсь))) Приятного мне послеаппетиту – только с кухни вернулась)))

@nuta2019, тебя я там тоже подразумевала)))) представляю тоску в твоих глазах, если бы ела ты раз месяц при этом не ощущая вкуса (у этих лунатиков дверца в животе и они просто закладывают туда еду как дрова в печку)

Елена (@bonita_senorita)7 апреля 2015 20:30

Марьяна, классная рецензия) как же давно я читала барона) захотелось перечитать)

@bonita_senorita, а мне она не нравится и я хочу ее изменить. Только мыслей нет совсем

@mariana, огооооо! Нет уж! Я точно остаюсь на земле!!! Не хватало мне только глазок как у Плаксика из фильма с Адамом Сендлером (забыла название)

@nuta2019, и про голову это тоже они)))))

Елена (@bonita_senorita)7 апреля 2015 20:43

@mariana, Марьяна, ты слишком самокритична)))

@bonita_senorita, я знаю и это не лечится. Я всегда собой не довольна

@mariana, та же беда и со мной(((

@nuta2019, я даже админов доставала по поводу первого конкурса, так как считаю что не могла я его выиграть

@mariana, о_О
Нет, ну до этого даже мне далече))) Марьяша, окстись! Ты умница!

@nuta2019, вот такая я печальная

@ekaterin_a7 апреля 2015 21:21

@mariana, ну если бы на Луне выдавали кофе, я бы пережила трапезу раз в месяц)))))

@ekaterin_a, о кофе там ни слова

@ekaterin_a7 апреля 2015 21:25

@mariana, неее, тогда бы мне точно не понравилось там )))))

Joker (@nikfrock)7 апреля 2015 22:36

Ага, понял...теперь "с 8 утра до 10 - подвиг.")

@nikfrock, а перед сном еще один)))

@nikfrock, на ядре не летай - продует, а ты и так болеешь))

@lerochka9 апреля 2015 7:41

Вспоминая о Мюнхаузене, у меня всегда встаёт картинка перед глазами: лошадь, утоляющая жажду. Не знаю почему именно она мне запала в голову с детства. Наверное, для ребенка пол лошади выглядело очень впечатляюще. А вообще, Мюнхаузен один из моих любимых детских героев)))

@neveroff9 апреля 2015 14:26

@lerochka, теперь понятно, почему ты равнодушна к лошадям. Все по Фрейду - детские впечатления.)))

@lerochka9 апреля 2015 17:19

@neveroff, возможго, так глубоко я не копала))) Но вот эта лошадь единственное, что запомнилось из этого Мюнхгаузена)

@loki9 апреля 2015 17:31

на предпоследнем ЧГК был вопрос про зайца из этой книги. А вот не читали бы они ее в детстве и не ответили бы)

@loki, это который с восемью ногами??

v v (@vandal)17 апреля 2015 14:17

@mariana, да, про него)

@vandal, собачку жалко, загнал бедную

@loki17 апреля 2015 14:23

@mariana, ага

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 4 ноября 2014
Детские книги уже в недетском возрасте - это всегда лекарство от скуки, заряд позитива и оптимизма, да и никогда не бывает лишним перечитать книгу, которую ...Читать далее
@arefok28a28 Илья Арефьев 5 мая 2016
В основу фантастических "Приключений барона Мюнхгаузена" положены рассказы действительно жившего в XVIII веке в Германии барона Мюнхаузена. Барон Мюнхгаузен- самый правдивый человек на Земле. Маленький ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 10 января 2017
"Не моя вина, если со мною случаются такие диковины, которых ещё не случалось ни с кем. Это потому, что я люблю путешествовать и вечно ищу ...Читать далее