Рецензия на книгу Болтливый мертвец от alyonaivanishko

написала рецензию9 апреля 2015 0:12

Хорошая книга, она доставила массу удовольствия. Последние две повести, по моему мнению, выделяются из общего представления о всей серии и по этой причине доставляют больше впечатлений, чем остальные.
Вся серия очень легко написана, а когда ты пересекаешь "точку невозврата" в книге, остановиться практически невозможно, она тебя не отпустит до самого конца. Ты, как правило, изрядно погружен в сюжет и очень любопытен. Вернусь-ка я к сказу.
Третья повесть, наследство для Лонли-Локли, кажется уж очень скучной. Но! Потом ты втягиваешься в сюжетную линию и пребываешь практически в классическом диалоговом детективе. Не знаю, есть ли такой жанр, но я имею в виду именно такой сюжет, где и сюжета то нет, а есть ситуация, в которую попадает герой-детектив, в нашем случае с напарником, они усиленно ведут диалоги на месте событий и капля за каплей добираются до истины. Всё действие сопровождается нелепыми покушениями на жизнь, а само решение проблемы занимает несколько абзацев. Раз и готово. Воображение у меня работает неплохо и побывать в подобной инсценировке оказалось радо.
Ну а последняя повесть в книге, "книга огненных страниц", потрясла хрупкий "мир Макса" внутри меня. Автор решила, что её мир вполне может оказаться не таким, каким она его себе представляла, что факты можно немного переврать, что-то выкинуть и отдать нам альтернативную реальность. Это хорошее упражнение из серии "а что было бы, если" у неё отлично получилось, и впечатления от исхода событий она оставляет достойные.
Я неизменно остаюсь довольна этими книгами, желаю всем найти в них интересное и для себя.

@leonius_bad Сергей Воинков 17 июня 2016
Очередной шедевральный том про приключения лентяя Макса из Ехо оказался четко сбалансированным. Сперва читателю предложат довольно странное (хотя и в духе автора) предисловие, которое даст ...Читать далее
@katenok1616 Катя 19 ноября 2016
Всем любителям иных миров, захватывающих приключений и сумасбродных героев - эта книга для вас! Единственное, что может быть не совсем уютно, так это то, что ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 10 ноября 2021
Продолжается осень и мой личный марафон по Фрай. В этот раз я решила закончить недочитанный цикл о сэре Максе. Если честно – это не самый ...Читать далее