Рецензия на книгу В окопах Сталинграда от ninashashkova

написала рецензию9 апреля 2015 18:03

Роман «В окопах Сталинграда» был прочитан мною еще около месяца назад, но за рецензию я взялась только теперь. И, хотя некоторые сюжетные аспекты в памяти подзатерлись, сейчас писать намного легче — информация переварена, а эмоции поутихли, и я могу выразить свое мнение более взвешено.

Действие романа начинается в июле 42-го и охватывает время всех военных действий в Сталинграде. Роман очень реалистичен, чувствуется, что автор сам прошел через все ужасы войны. Сложно даже понять, что из написанного вымысел, а что — воспоминания автора.

В книге подробно расписано, как принимаются военные тактические решения и разрабатываются операции. Каждая атака это не просто массовый забег с шашкой наголо и криками «Ура!». Это четко поставленная цель и тщательно проработанный план действий, без которого единственный результат битвы — гора трупов (и в романе есть тому примеры).

Персонажи книги — живые люди с их страхами, характерами и воспоминаниями. Они развиваются, меняются. Безумный, животный страх бомбежек постепенно перерастает в привыкание к обстрелам и взрывам, а смерть становится обыденностью. Но вовсе не равнодушием! На войне более, чем в любом другом месте, ценишь своего напарника и его жизнь. Роман в очередной раз показывает, что человек может привыкнуть к любым условиям, выжить в любой ситуации и сохранить в себе человечность и порядочность.

Конечно, это не научная литература, и все военные действия здесь представлены от лица главного героя, под углом его зрения. Именно поэтому события битвы отображены узко. Но это и огромное достоинство книги. Если историческая нехудожественная литература обобщает военные действия, сводя их до абстрактных множеств (например, «советская армия» или «войска такого-то фронта»), то роман «В окопах Сталинграда» дает представление о подвиге одного человека, одного взвода. И из сотен таких вроде бы маленьких подвигов — здесь, вон за тем холмом, за тысячи километров отсюда — и складывается один большой общий подвиг. А именно — победа.

Роман «В окопах Сталинграда» - это правда. Да, это не вся правда. Да, персонажи, даже из низших слоев населения с образованием в три класса, говорят здесь на литературном языке. Да, опущены многие грязные подробности солдатского быта. Но тут возникает вопрос: а нужно ли это показывать? Нужно ли опошлять великий подвиг, прикрываясь желанием показать «как все было на самом деле». Я считаю, что книги о войне (да и фильмы тоже) должны воспитывать патриотизм и гордость за свою страну, за свой народ. «В окопах Сталинграда» с этим справляется на все 100% - при прочтении я испытывала такой эмоциональный подъем и такую радость, что являюсь потомком этих людей, которые не могла вызвать никакая пропаганда, никакие уроки в школе, никакие разговоры по телевидению. Могут ли этим похвастаться современные фильмы, якобы показывающие «всю правду». Наверно, нет.

«В окопах Сталинграда» просто обязателен к прочтению всем без исключения. Более того, я считаю, что это та книга, которую стоит ввести в школьную программу для формирования правильных ценностей у подростков. Это ни много ни мало великая книга о великой победе!

#флешмоб_ДеньПобеды

Ксения Фарион (@kseha23)9 апреля 2015 20:05

хорошая у вас рецензия :) сама хотела прочесть эту книгу, но времени не хватает пока)

Нина (@ninashashkova)9 апреля 2015 20:11

@kseha23, спасибо большое!))
Кстати, я в рецензии не отметила - стиль написания довольно легкий, поэтому читается книга быстро)

@reader_01 5 августа 2014
Книга написана замечательно. Многие литературные критики хвалят ее за правдоподобность. "В эту пору, когда о минувшей войне рассказывали, в основном, не то, что было, а ...Читать далее
@dary 27 августа 2014
Повесть "В окопах Сталинграда" была написана Виктором Некрасовым в Киевском окружном госпитале. После второго ранения была парализована правая рука. "Вам надо пальцы правой руки приучать ...Читать далее
@art_artem 22 января 2015
Я никогда не читал книги о войне. Я всегда понимал, что эта тема слишком тяжела для меня. Я могу спокойно смотреть фильмы о каких-нибудь зверствах ...Читать далее