Рецензия на книгу Петля и камень в зеленой траве от yana_gafner

написала рецензию9 апреля 2015 23:52

Никогда раньше я не слышала об этих писателях и уж об этом произведении тем более. Наверное, именно поэтому и не ожидала прочесть что-либо интересного. Но эта книга меня поразила!
Она захватила меня своей прямолинейностью, откровенностью и правдивостью. Нужно быть очень смелым человеком, чтобы написать такое. По сути, это полное разоблачение советской власти. Поэтому ее стоит читать всем.
В ней очень интересно построено повествование. Мы видим всю эту историю от двух лиц. От двух любящих друг друга людей. От Улы и Алеши. Но есть еще одна точка зрения - власть. Мы видим как к таким "приключениям" относились советские органы.
А какие здесь невероятные сравнения и метафоры! Например, механик сравнивается с хирургом, а водку называют спаситальной жидкостью для писателей.
А самое главное, в этой книге показано, что плохо жилось всем. И "гонимый всеми народ" и "хозяева жизни" имели одни и те же страхи и проблемы. Мы видим, как на самом деле жили люди в то время. Как они боялись, что за ними приедет черная машина и увезет их в неизвестном направлении. И даже после смерти Сталина этот страх ни куда не исчез. Он будет еще долго передаваться из поколения в поколение.
#И1_1курс

@ekaterin_a10 апреля 2015 8:38

Значит прав был Некрасов, и "весело и вольготно" так никому и не живется. Ни в его время, ни после. Очень рада увидеть отзыв на эту книгу, так как она меня немало интересовала))

Яна Гафнер (@yana_gafner)10 апреля 2015 19:15

@ekaterin_a, я рада, что Вам было интересно прочитать мой отзыв) а меня теперь очень интересуют эти авторы)))

@loki10 апреля 2015 19:54

Почитайте Эру милосердия

Яна Гафнер (@yana_gafner)10 апреля 2015 23:32

@loki, спасибо за совет)

@lorantalassa Калейос 30 марта 2015
Хотелось бы начать данную рецензию вступительной статьей Л. Разгона «Ничего, кроме правды…»: «А те, кто относятся со скепсисом, те кто тоскует по прошлому «порядку», пусть ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 апреля 2016
Ох, сколько же эмоций оставила у меня эта книга. Длинная, тяжёлая, страшная и правдивая. Не знай я жизни и реалий советского чертового союза, не знай ...Читать далее
@nightka Катерина 23 июля 2017
#Хог1_2курс Ох и тяжелая книга. Начиная с первой строчки сталкиваешься со странными эпитетами и метафорами и пробираешься через неизвестные названия. И книга насквозь пропитана негативом ...Читать далее