Рецензия на книгу Мелкие боги от galina1964

написал рецензию30 декабря 2013 21:15

Бог живет в сердце каждого из нас и пока оно бьется жив и сам Бог. Данная теория близка мне по моим собственным соображениям, Но Пратчетт в соей книге развивает эту мысль полностью. То есть, если Бог живет в теле черепахи, то сразу стоит задуматься, как найти еду, как самим быть не съеденным птицей, как уберечь себя от человеческих ног.

Разыгрывается противостояние между познанием мира: теологической, научно-материалистической, философской и атеизмом. В реалиях атеистов скажи, что Бога нет, и схлопочешь молнию от того же самого Бога. Особенно интересна пародия на философов древнего мира. Противопоставление различных миров и объектов, и их противостояние.

Книга, на мой взгляд, была написана очень серьезным языком. Но и тут прослеживаются ноты тонкого юмора автора. А чего мы ждем от книг Пратчетта? Сюжет заставляет вникнуть и задуматься. Не из тех, которые почитала и в последствии и не вспомнить. Наоборот, приходится переместиться в их мир , войти в каждый персонаж, понять их язык, то есть прожить их жизнь вместе с ними.

Медленно и вдумчиво. Постепенно входишь во вкус и начинаешь понимать их мысли, чувства и желания. Когда я дочитала, сразу попросила друга прочитать книгу. Ее просто небходимо было с кем то обсудить. Огромный набор интересных фраз и выражений, которые потом оставляют след в твоих мыслях и суждениях.

Это моя первая книга Пратчетта, которую я прочитала. И я даже и не представляла, что она меня так заинтригует и заворожит. Но я осталась очень довольна самим сюжетом и своими эмоциями во время чтения.

@facepaw Лиля 22 мая 2015
Начну с того, что эта книга Терри Пратчетта в моем личном рейтинге стоит на порядок выше остальных его произведений. Все, что я раньше читала из ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 7 марта 2016
Боялся я читать эту книгу. Точнее, не саму книгу, а Пратчетта. Причин тому несколько. Во-первых, автор очень популярный и очень много чего хорошего я про ...Читать далее
@savant14 Кристина . 27 апреля 2018
Была уверена, что напишу восторженную рецензию. Книга могла стать шедевром (тонкая пародия на насаждение христианства язычникам, тёмные века, цинизм священослужителей, пытки, интриги, фальшивые письмена и ...Читать далее