Рецензия на книгу Цирк кошмаров от kamila_pargunkina

написала рецензию10 апреля 2015 0:00

Наконец то дочитала эту книгу. Что могу сказать.. Написана она простым красивым языком, но в довольно мрачных тонах, которые не покидают читателя до самого конца. С каждой новой страницей сюжет становится всё напряжённее и острее, достигая своего максимума к 13 главе. Для тех, кто ещё не читал данное произведение, мой вам совет: не стоит надеяться, что у героев всё будет хорошо. Ваши надежды разобьются о скалы реальности. Ибо уже в самом начале авторы дают нам понять, что неисправимым романтикам, любителям приключений и прочих фэнтези-историй, здесь делать нечего. И, хотя все эти жанры несомненно присутствуют в книге, они далеко не на 1 месте. Скорее, всё происходящее в "Цирке кошмаров" напоминает детективный ужастик с элементами психологического триллера. Поэтому, для человека неподготовленного, не читавшего ничего жёстче "Преступления и наказания", эта книга покажется слишком жестокой.
Сюжет с клиникой безумного профессора впечатлил меня больше всего. Я растворилась в нём, погрузившись в непростую ситуацию Алисы и Олега. Вместе с ними пережила страх, одиночество и усталость. И за одним, мысленно сняла по книге фильм, который моё сознание воспроизводит всякий раз, когда я открываю "Цирк кошмаров" или просто вспоминаю сюжет.
Хочется верить, что у серии "Чужие сны" будет продолжение, так как конец этой книги не дал мне ни одного ответа относительно дальнейшей судьбы героев. Повествование обрывается на самом интересном месте.

Таня (@diachenko)10 апреля 2015 8:05

А для меня "Преступление и наказание" стала самой жесткой)) Ни один автор потом больше не вызывал у меня ощущения будто я застряла в лифте. Одна, в темноте....а если двери вдруг и откроются, то по ту сторону стоит кто-то с топором)
Никогда я больше не читаю Достоевского) зато Кинга с большим удовольствием))

@lerochka10 апреля 2015 9:05

А какой осадок остался у Вас от прочтения прочтения? Грусть, печаль, равнодушие или, наоборот, облегчение и радость?

P.S. Третий экзамен у Вас позади)

@diachenko, а я люблю Достоевского) "Преступление и наказание" перечитывала неоднократно и до сих пор каждый раз впечатляет) но страшнее было конечно по первому прочтению, тогда меня наполняли те же эмоции, что и Вас)

@lerochka, книга показалась незавершенной, хочется скорее узнать, что же будет с героями дальше и, пожалуй, я все-таки начну читать продолжение этой истории, чтобы сформировать полное мнение о цикле "Чужие сны"

@merciful13_ Modest canary 30 марта 2015
Очень люблю и уважаю творчество этого автора, правда, рассчитанное не на подростковую аудиторию, поэтому очень заинтересовалась этой книгой, когда узнала, что основной её жанр - ...Читать далее
@ottovi liubov 8 июня 2015
Не ждала я многого от фантастики. Это пройденный этап для меня. Но так уж сложилась судьба. Мало того, что фантастика мне порядком поднадоела, так здесь ...Читать далее