Рецензия на книгу Шляпа, полная неба от nnknataliya

написала рецензию10 апреля 2015 12:57

Жаль. Бесконечно жаль, что я нашла эту книгу только сейчас. Или это книга нашла меня. Или мы нашли друг друга. Неважно. Прочитай я её лет в 11-13, моему восторгу не было бы предела, я уверена. А сейчас я просто отвлеклась от будничных проблем, проведя несколько часов в сказочном мире детства. И пусть это приятно, но не настолько, как если бы я была младше лет на 5.

Сначала я вообще не восприняла книгу. Никак. Но сюжет развивался все быстрее, Плоский мир становился понятнее, а герои все больше внушали симпатию. Строгая и сварливая, но мудрая и справедливая госпожа Ветровоск; неуклюжая и «двойная», но добрая и милая мисс Левел; совершенно нелепая, но такая славная и забавная Петулия со своим вечным «Ммм» очаровали меня. А еще там есть Нак Мак Фиглы. Это такой карликовый народец, проживающий в курганах. Они, пожалуй, самые интересные герои, а их повадки и говор – самые смешные детали. Очень веселые ребята. Как мне кажется, именно благодаря им в книге большое количество смешных моментов.

Все чаще я стала ловить себя на том, что улыбаюсь, и улыбка эта совершенно непроизвольная и искренняя. Этот мир абсурда и нелогичности заворожил, околдовал меня. Там все было неправильно и несообразно, но на то это и волшебный мир, там нет места физике и математике, верно?

#флешмоб_ТерриПратчетт

А я про Нак Мак Фиглов читала будучи в возрасте 25 лет и всё равно получила немененное удовольствие от произведения))) Зря Вы так про возраст ограничиваете, эта подсерия Плоского мира идеальна для расслабления и улыбательности в любое время)

Лена Сивцева (@sivtsev)10 апреля 2015 14:20

А эта книга в какую серию Плоского мир входит?

@sivtsev, ответвление от цикла про ведьм, подсерия про юную ведьмочку Тиффани Болит

Валюшка (@dpakoshka)10 апреля 2015 15:30

@nuta2019, хотела спросить вас, как знатока=), также интересны книги про юную ведьмочку, как про взрослых ведьм, от которых я в восторге?

@dpakoshka, ну они на самом деле более детские))) от лица маленькой девочки, но так же реалистично у Пратчетта получилось вжиться в её образ, как и в образы взрослых ведьм! Во всяком случае, раз Вам нравится Плоский мир, то и Тиффани полюбится непременно))) мне гораздо сложнее было читать про Номов...

@nnknataliya10 апреля 2015 18:03

@nuta2019, а я и не спорю) удовольствие я конечно же получила, но вряд ли его можно сравнить с теми чувствами, которые я бы испытала, если бы прочла книгу раньше)
помню, как я обожала серию про Таньку Гроттер) я очень любила эту серию, да и сейчас люблю и перечитываю иногда) но сейчас я воспринимаю эти книги иначе. приземлённее, что ли) ну вот так же и с "Шляпой..." получилось))

@nuta2019, Скажите, а какая книга начинает цикл "ведьм" в плоском мире?

@nnknataliya, о как я вас понимаю, по поводу нежных чувств к серии книг Гроттер)

Юлия (@vishenka)13 октября 2015 8:10

@nnknataliya, @arina_a, и я! и я с вами! в клубе любителей Гроттер))))

Виктория (@lumosmaxima)13 октября 2015 9:30

@vishenka, и я хочу присоединиться к этому клубу))

@littlemermaid13 октября 2015 10:13

@vishenka, @lumosmaxima, ой тут стихийно образовался клуб любителей Таньки) посижу на крайнем стульчике, по ностальгирую)

Арина Арсентьева (@arina_a)13 октября 2015 15:04

Дааа...Самая очаровательная пародия на Поттериаду на мой взгляд. Кто бы мог подумать, что породия может так отличаться от образца, и быть настолько полноценным произведением?)) Вообще у Емеца обалделое чувство юмора)

@vishenka Юлия 18 октября 2016
Наша храбрая маленькая Тиффани уже немного подросла, ей уже 11 лет, самая пора начать обучение у опытной ведьмы. Так же, как и Тиффани, мы ожидаем ...Читать далее
@dnlin Дария Нигматулина 15 января 2017
Тиффани 11 лет, она живет в Меловых холмах и она ведьма. Настала пора покинуть родные края и отправиться учиться в горы у тетушки Вровень. Тиффани ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 8 декабря 2019
Суровые будни ведьм. В основном Пратчетта читаю циклами и в четком порядке. Но тут поленилась посмотреть кто за чем идет и прочитала серединную книжку... Одна ...Читать далее