Рецензия на книгу Он снова здесь от zund

написала рецензию10 апреля 2015 17:58

Невозможно передать, как я устала от Гитлера. Нет, ну правда. Каждая вторая книга или фильм про путешествия во времени - о том, как кто-то возвращается назад и убивает Гитлера. И как будто этого всего было мало, теперь фюрер собственной персоной переносится в 2011. Попытка сделать из главного нациста вселенной комичного и даже милого персонажа - это СТРАННАЯ идея, даже не спорьте. Ну типа подумаешь, 6 миллионов евреев истребил, у всех свои недостатки в конце концов, зато он такой миляга. Это ни капли не смешно.
Во-вторых - очень уныло и скучно. Я все ждала, что начнет что-то происходить, но ничего так и не произошло. Только нелепые пропагандистские речи. Окей, да, я поняла в чем шутка, никто не видит пропаганды прямо у себя под носом, но эта шутка тоже не смешная.
Так что я не понимаю волны восторгов по поводу этой книги. "Книга-провокация, как смело, как дерзко, блаблабла". Ерунда. Ничего нового, забавного или хотя бы интересного в ней нет, увы.

@the_last_english_rose10 апреля 2015 18:09

@zund ты слишком близко к сердцу воспринимаешь холокост, я думаю.

@loki10 апреля 2015 18:12

@the_last_english_rose, а как его принимать еще надо?

@zund10 апреля 2015 18:14

@the_last_english_rose, эээ... а я думаю, что тебе тоже стоило бы воспринимать холокост близко к сердцу.

@neveroff10 апреля 2015 18:16

@the_last_english_rose, жесть... ну, понятно, по сравнению с поцарапанным айфоном холокост - фигня...

@the_last_english_rose10 апреля 2015 18:21

@neveroff, @zund @Loki да нет, всё это, конечно, ужасно, но в мире каждый день происходят ужасные вещи, и холокост - не самая ужасная из них, как ни странно. Я не говорила, что это ерунда, жизнь вообще страшная штука, но к чему зацикливаться.

@the_last_english_rose, а что ужаснее?

@neveroff10 апреля 2015 18:29

@the_last_english_rose,
1. Новые ужасные вещи никак не отменяют предыдущих ужасных событий.
2. Я считаю, что гнобление и уничтожение себе подобного по а) национальному, б) религиозному, в) материальному признакам - худшее что может быть.
3. А Вы не задумывались, что появление новых ужасных вещей в мире имеет прямую зависимость от того, что массы расслабляются и не зацикливаются на исторических мерзостях? был когда-то такой девиз "Помни". И вот пока помнили все, как-то было спокойно... А сейчас у меня в городе два-три в неделю что-то взрывают. Потому что мало кто помнить стал... Правда уже дней десять тихо, тьфу-тьфу-тьфу.

@the_last_english_rose11 апреля 2015 10:47

@neveroff, @tata да не говорила я, что надо расслабиться и не помнить. Просто я не понимаю, почему все должны падать в обморок при слове "холокост". Как насчет детей, убивающих собственных родителей? Как насчет родителей, убивающих собственных детей? А появление новых ужасных вещей прямую зависимость имеет не от того, что массы расслабляются, а от того, что массы эти в большинстве своем и есть мерзости. Я верю, конечно, в доброту и всё такое, но большинство людей в мире всё-такие моральные уроды в той или иной степени, чего греха таить, да вы и сами это прекрасно понимаете.

Катя Чекина (@liara)11 апреля 2015 10:54

Плюсую. Отвратительная книга.
p.s. Я вот заметила, что ты гораздо чаще пишешь отрицательные рецензии. Почему?

@the_last_english_rose, падать в обморок не обязательно. Ужасно, когда дети убивают родителей или родители детей, но это не миллионы убийств! Причем , совершенных по прихоти одного фанатика. Страшнее холокоста для меня нет НИЧЕГО.

@neveroff11 апреля 2015 11:03

@the_last_english_rose, в обморок падать нельзя, потому что именно это падение на руку сторонникам всяких холокостов: упал, значит выпал, на одного меньше. Нужно просто пропускать ужас этого через себя, даже если ни ты сам, ни твои близкие к этому отношения не имеют.
А моральных уродов в мире - мизер, на самом деле. На миллиарды людей может с десяток тысяч наберется. Но и активно поддерживающих "доброту" не намного больше. А вот остальная часть, такие как мы с Вами, это та толпа, которая при должной агитации и пропаганде (как вариант - моде) может склониться в любую их этих сторон. И вот чтобы поменьше склонялись на сторону мерзости, об этих вещах и нужно говорить и достаточно громко. Чтобы о последствиях не забывали.

@the_last_english_rose11 апреля 2015 11:15

@tata, для начала на всякий случай хочу прояснить: я тут с вами не скандалю и обидеть вас не хочу. Просто отстаиваю свою точку зрения. Так вот... Допустим на секундочку, что ваши дети (не приведи господь) смертельно заболели. Мало того, что на фоне этого вам будет совершенно плевать на холокост, так вы еще и сами этот холокост устроите, если этим можно будет спасти ваших детей. Конечно, я утрирую, не надо принимать всё буквально. Просто не разбрасывайтесь такими словами, что, мол, страшнее холокоста нет НИЧЕГО.

@neveroff11 апреля 2015 11:20

@the_last_english_rose, если что, то я не считаю, что Вы скандалите или хотите обидеть.)))
По поводу Вашего комментария к Тате: я не люблю здесь рассказывать свою личную историю, но, поверьте, в той ситуации, что Вы описали про холокост, конечно, не думаешь, но ни устраивать, ни считать, что он меркнет по сравнению с моей личной проблемой, даже мыслей не возникает...

@the_last_english_rose, я и не считаю, что вы скандалите. Личное всегда остается личным, жизнь одного, даже самого близкого человека,это жизнь Одного человека и сопоставить ее с жизнь миллионов не возможно.

Просто представьте себе те сотни тысяч людей, над которыми ставили опыты, травили газом, морили голодом,расстреливали , только за то, что они не той расы.

@the_last_english_rose12 апреля 2015 19:28

@tata, так-так-так.... то есть если бы, чисто гипотетически, вам сказали "Выбирай между жизнью своего ребенка и шести миллионов... ну, скажем, англичан, давайте оставим евреев в покое", то вы бы подумали "ну, мой ребенок - это, конечно, мой ребенок, но шесть миллионов - это шесть миллионов", и пожертвовали бы жизнью ребенка?

@the_last_english_rose12 апреля 2015 19:33

@neveroff, вы немного не уловили мою мысль. Насчет устраивания холокоста: я имела в виду, что вы бы устроили его, узнай вы, что это может спасти кого-то очень-очень близкого, ребенка, например. Да, звучит не очень, но только не отпирайтесь, любой нормальный родитель так сделал бы.

@neveroff12 апреля 2015 19:39

@the_last_english_rose, я уловил мысль. Значит, я не нормальный родитель. Я бы так не сделал. Защитить, помочь, отдать себя - пожалуйста. Всегда есть выбор. Всегда. И то что Вы говорите выбор не нормального, а примитивного родителя. Извините, если резко и грубо. Дальше эту тему не обсуждаю...

@the_last_english_rose12 апреля 2015 20:09

@neveroff, какой выбор, вы вообще о чем? я же вам говорю о ситуации, когда вы можете либо пожертвовать самым близким человеком в мире, либо множеством других людей. Или - или. Третьего не дано. То есть я примитивный родитель, если не пожертвую ребенком ради других людей? Причем здесь вообще примитивность?

Joker (@nikfrock)12 апреля 2015 20:14

@neveroff, я просто не могу не отреагировать...думаю поймешь о чем я)
"Ты не хочешь умирать, но ты не знаешь как забрать жизнь. Отдай это мне. Эти люди убьют тебя и доберутся до кнопки. Можешь сказать им, что я отнял силой. Я сделаю то, что ты должен был сделать десять минут назад" (выбрасывает пульт от бомбы) "Темный Рыцарь"

@loki12 апреля 2015 20:22

@loki12 апреля 2015 20:25

Вы сейчас проводите совершенно неоправданную параллель, причем тут холокост к вашей личной трагедии и тд. Он как бы начался не из-за того, что у кого-то болел ребенок и чтобы его вылечить, надо убить 100 тыс англичан
Я вообще слабо себе представляю, как смерть 100 тыс англичан поможет вылечить одного больного ребенка
Если уж вы проводите параллель, то делайте ее реальной
Например, что бы вы выбрали: быть обычным президентом Германии или убить 100 тыс англичан и стать владельцем, так сказать, всей Европы?

@neveroff12 апреля 2015 20:32

@the_last_english_rose, примитивность именно в "или - или". Так не бывает. ВСЕГДА есть иной путь.

v v (@vandal)12 апреля 2015 20:32

@loki, может убийство 100 тысяч англичан сделает этого ребёнка счастливее.

@loki12 апреля 2015 20:33

@vandal, тогда лучше избавиться от него

v v (@vandal)12 апреля 2015 20:44

Гитлер не делал с евреями ничего такого, чего не делали в Европе множество веков. Просто, он это делал в более сжатые сроки. Но да, холокост - это очень и очень плохо.

@the_last_english_rose12 апреля 2015 20:45

@neveroff, @loki господа! вам знакомо понятие "теоретическая задача"? что тут непонятного? естественно, вряд ли в реальной жизни буду обстоятельства, при которых у кого-то будет такой выбор. Это типа просто условия задачи, ребят. Ну знаете, как "из пункта А в пункт Б едет поезд со скоростью 1000 км в час", а вы начинаете "ой, да там вообще никакой железной дороги нет из этого пункта А, и кто вообще в здравом уме поедет в этот ужасный пункт Б, не говоря уж про то, что поезда с такой скоростью не едут". Ну как маленькие ей-богу. Какой иной путь, когда в задаче всего их два? Я хочу напомнить, что речь вообще-то шла не о том, с чего начался холост, и больные дети тут ни при чем, я говорила о том, что не стоит никому пафосно кричать о том, что хуже холокоста ничего нет. А вы в какие-то метафизические дебри побрели.

@loki12 апреля 2015 20:48

@the_last_english_rose, вы привели бредовый пример и называете его теоретической задачей)
Я бы назвала это практическим бредом
С вами явно разговаривать больше не о чем

@the_last_english_rose12 апреля 2015 20:51

@loki да и не разговаривайте со мной, ради всего святого, всё равно вы так и не поняли, о чем я толкую.

@zund12 апреля 2015 20:58

@the_last_english_rose, ну, ты, конечно, сильно утрируешь, но вообще - да, каким бы кошмаром ни был холокост, говорить, что нет ничего страшнее - это лицемерие.

@loki12 апреля 2015 21:00

@zund, в чем лицемерие заключается-то?

Джеймс Кот (@andres)12 апреля 2015 21:04

Выскажусь немножко. Я тут уже нечастый гость)

Я поддерживал мысль @the_last_english_rose пока ее не занесло в непонятном направлении. Какой-то ребенок, какие-то миллионы. Ну допустим Сталин отказался менять своего сына на немецкого офицера. Все? шах и мат? Развеяли теорию?

С другой стороны фраза "Кроме Холокоста страшнее нет НИЧЕГО" еще одна "гениальная" мысль. Серьезно. Для меня это такой бред, что хочется глаза вырвать (себе естественно). Во-первых, и это важно. Я никогда не интересовался этим вопросом, но посмотрел информацию. По общепринятой статистике количество убитых во время Холокоста Иегуда Бауэр называет цифры 5,6-5,85 млн человек. Потери СССР в ВоВ 26 миллионов.

И суть может быть даже не в этом.
Каждый народ, который кричит в сторону другого, что его уничтожили (геноцид, холокост) - сам между тем стоит по колено в крови.
Немцы выжгли евреев? Трагедия. Бедные евреи. Напишем про это книжки.
Евреи убивают палестинцев и ракетными снарядами выжигают арабские города? Дети, женщины, старики. т.е. люди, которые оружие в руках держать не могут. Бедные арабы.
Арабы из "Талибана" вырезали все буддисткое население в Афганистане и сожгли их храмы? Бедные китайцы. И у них руки по локоть в крови.
Немножко разомкнем цепь. Французы, англичане поработили африканское население, уничтожив большую часть из них. Африканское население режет, насилует друг друга. Испанцы вырезали индейцев. Это вам не евреи - они уничтожили почти все индейское население. Что ж вы по ним не плачете?
Японцы проводили жестокие эксперименты над китайцами,русскими, монголами. Азербайджанцы резали армян. Армяне резали азербайджанцев. Турки вырезали греков на одной части Кипра. Хорваты сжигали сербские церкви и топили мирных людей в крови, и даже не щадили священников - один генерал вообще коллекционировал сербские глаза. Чеченцы вырезали русское мирное население на кавказе (что такое "розочка"?). Русские пытали чеченцев. Все? нет, не все.
На фоне этого - Холокост трагедия. Только распиареная.

Воистину. Убийство одного человека - трагедия, убийство миллионов - статистика

И после этого кто-то говорит, что страшнее Холокоста ничего нет?

@loki12 апреля 2015 21:09

@andres, я думаю, речь идет о геноциде в целом, а не о конкретно немцы Vs евреи

@neveroff12 апреля 2015 21:13

@andres, я под Холокостом в своих комментариях очень безграмотно подразумевал любое уничтожение по национальному и религиозному признакам... И - да, для меня такое уничтожение является самым страшным в истории человечества.

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 21:14

@the_last_english_rose, я где-то читала, что работник ж\д станции пожертвовал своим ребенком, чтобы спасти целый состав поезда - что-то там ему надо было сделать, чтобы поезд проехал (мост опустить вроде бы). Так вот, опустившийся мост автоматически раздавливал ребенка этого работника - ну оказаля ребенок в ненужном месте в ненужное время. Так вот в поледнюю секунду родитель пожертвовал своим ребенком....а потом сошел с ума.
Когда я это прочитала я ни секунды не сомневалась в том, как поступила бы я. Знаю, многие бы меня возненавидели.

@the_last_english_rose12 апреля 2015 21:17

@andres, наконец-то! я вас расцеловать готова, потому что вы и @zund единственные люди, которые вообще поняли о чем я, а не записали в монстры "ах, она считает, что есть вещи похуже холокоста, в газовую камеру ее". Допустим, пример мой с больными детьми был немного коряв, может я неудачно сформулировала свою мысль, но слава богу, суть вы поняли. Конечно, трагедия трагедией, но люди всю жизнь друг друга истребляют.

v v (@vandal)12 апреля 2015 21:18

@diachenko, есть ещё короткометражный фильм про этот случай.

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 21:22

@vandal, да? не знаешь как называется?

@ekaterin_a12 апреля 2015 21:24

@andres, я вот полностью с тобой согласна.

v v (@vandal)12 апреля 2015 21:24

@diachenko, вроде "поезд". Но смотрел давно, так что, могу ошибаться

@neveroff12 апреля 2015 21:25

@the_last_english_rose, зачем Вы переворачиваете с ног на голову? Вам 150 раз сказали, что прекрасно поняли позицию и суть Вашей тирады, но понять не значит принять. И про газовую камеру - еще более бредово чем пример с детьми. Потому что Вам как раз и говорят, что именно это не приемлемо.
Жуть, как кто-то хочет быть "не понятым".
И, кстати, тот факт что какие-то там люди всю жизнь истребляют друг друга вовсе не говорит о том, что я обязан быть в их числе.

@loki12 апреля 2015 21:26

@the_last_english_rose, я вас тоже прекрасно поняла, но это не значит, что приняла вашу версию, так что можно не Кидаться словом "единственные"

Джеймс Кот (@andres)12 апреля 2015 21:27

@neveroff, Холокост относиться к нацисткой Германии насколько я знаю.
Геноцид к сожалению не в истории. Он бесконечен и идет рука об руку с настоящим временем. И пока мы тут пишем комментарии - кто-то уничтожает мирное население другого народа. Так будет всегда. Он в прошлом, настоящем и будущем.

" я под Холокостом в своих комментариях очень безграмотно подразумевал любое уничтожение по национальному и религиозному признакам... И - да, для меня такое уничтожение является самым страшным в истории человечества."

Я побуду снобом и скажу, что для меня по территориальному или политическому признаку геноцид является на таком же уровне страшным преступлением. Если к примеру взять Израильское государство. Они безусловно не на расистких и не религиозных (хотя сомнительно) основаниях уничтожают жителей Сектора Газы. Им просто нужна их территория - в свое время они уже забирали другие. Это не преступление?
Политический признак - политика США, ну и не только.

@loki до моего комментария все говорили про Холокост.

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 21:29

@andres, так ты все знал?) вот именно это я тебе хотела, но в силу своей ограниченности не смогла сказать, когда мы беседовали о Японии))

@zund12 апреля 2015 21:37

@diachenko, ну, на самом деле, я думаю, какой бы выбор вы ни сделали,как водится, всё равно нашелся бы кто-то, кто вас бы возненавидел. Люди очень интересно устроены в этом отношении.

@neveroff12 апреля 2015 21:38

@andres, именно поэтому я сказал, что использовал этот термин безграмотно. Сказал на полном серьезе.
Территориальные притязания - такое же преступление, безусловно. И Сектор Газы, и очень удачно приведенные Вами примеры с коренным населением Африки, Америки, Австралии, и масса других территориальных войн. Но это для меня хотя бы объяснимо. "Мне нужна та полянка, пойду выжгу деревню". А вот "не люблю евреев/китайцев/негров/славян, от них все проблемы, пойду их в газовую камеру сгоню" - мне не понятны. А страшнее то, что не понятно.

@diachenko, Танюш, даже короткометражку по этой истории сняли. я смотрела и ревела

Джеймс Кот (@andres)12 апреля 2015 22:00

@neveroff, а что тут объяснять. Различие в голове с мозгами и без них. Выйдите на улицу и просто оглянитесь.
Почему людей судят за оскорбление чувств верующих, отменяют спектакли типа Тангейзера, уже в нос тычут своим распятием по всем телеканалам? От здорового ли ума? Но мы живем в этом обществе. Поэтому понимать такую логику бессмысленно.

Опять в догонку к словам @diachenko в Японии проводили жуткие эксперименты на людях, не на расовой и не на религиозной почве. А деяния доктора Менгеле?
Это тоже не так страшно? А куда было бы лучше попасть? в газовую камеру или стать живым подопытным животным?

Я склонен полагать, что "страшность" геноцида не определяется критериями религии или нации, она определяется деяниями - а они везде одинаковы - смерть человека. Думаю, ему все равно, за что убили его семью? потому что полянка нужна или потому что разрез глаз не тот. Он в любом случае не забудет этого.

Таня (@diachenko)12 апреля 2015 22:21

@andres, я поняла, тебя именно "заковыристоть" возмущает. Это правда - многие представляя свой переход в небытие, думают "лишь бы не мучаться"

Я не собираюсь спорить или оправдываться. Да, для меня Холокост, истребление фанатиком всех неугодных, это самое страшное. В это входит и опыты, и расстрелы, и смерти от голода, холода, газа и тд.
Смерть от пули или другая мгновенная или неожиданная смерть- это одно. А жить в конц.лагере и ждать своего конца или, что еще страшнее, не своего, а детей, мужа/жены, родителей-это ежеминутная казнь.
По вопросу ребенка- из -за одного, пусть даже своего ребенка, истреблять народы я бы не стала. У меня в голове такая картинка ни когда не сложится. Если Гитлером в следующем воплощении не стану.
Отомстить за своего ребенка обидчику и убивать ни в чем не повинных людей - большая разница.

@korzhik Дарина 9 ноября 2014
Сокровищем эту книгу назвать никак нельзя. Язык отсохнет. Но тем не менее, это неплохая сатира, которая могла пройти мимо нас незамеченной, не будь вызывающей обложки ...Читать далее
@datak07 Светлана 24 января 2015
Книгу посоветовала продавщица в Буквоеде после минут 30-ти перелистывания различных новинок разных жанров и авторов. Очень необычная и хорошая книга. После прочтения «Он снова здесь» ...Читать далее
@freespiritmn 31 января 2015
Книга из тех, которые можно прочитать, но которые запоминаются скорее идеей и скандальной обёрткой, чем содержанием. Прочитав рецензию, ожидала чего-то более масштабного, продуманного, выстроенного от ...Читать далее