Рецензия на книгу Рассказ о семи повешенных от ninashashkova

написала рецензию10 апреля 2015 19:01

«Рассказ о семи повешенных» - мрачная и обреченная работа. Впрочем, тема смертной казни так или иначе диктует подобную атмосферу. Я не могу сказать, что он тяжело или непонятно написан, но гнетущее чувство во время прочтения не покидало меня. Хотя в целом рассказ мне очень и очень понравился.

Особенно мне понравились персонажи и то, как они прописаны и проработаны. Каждый из них — живая личность со своим характером, образом действий и отношением к происходящему. Несмотря на общую судьбу — виселицу — каждый герой реагирует на действительность уникально и непохоже на других. Мне было интересно наблюдать, как формируются и изменяются их мысли и взгляды, их отношение к смерти. Кто-то из них сломался перед лицом гибели, и мне было жаль их. Кто-то, наоборот, закалился и стал сильнее, смог встретить неизбежное не просто с поднятой головой, но и с улыбкой — и ими я восхищалась. Но я не берусь никого судить, потому что понять смертника может лишь другой смертник. Отмечу лишь, что ни один из приговоренных, несмотря на то, что вина их была очевидна, не раскаялся в содеянном. По большей части, сидя в тюрьме, они даже не вспоминают о своих преступлениях. Наверно, это не спроста, ведь их собственная судьба, смертная казнь, так или иначе перекрывает все былое. Они искупляют свою вину уже теми страданиями, которые выпали на их счет в ожидании смерти. Ведь не в этом ли смысл самой казни?

Можно во многом провести аналогии с романом Виктора Гюго Последний день приговорённого к смерти. Та же безысходность, то же желание жить до самого конца абсолютно у всех смертников и та же невероятная жестокость и бесполезность такого правосудия. За той разницей, что здесь это показано более глобально — на примере целых семи совершенно разных людей.

Авторский слог рассказа, сравнения, метафоры восхитительны. Образы в голове возникают яркие, необычные — просто пир для литературного гурмана. На некоторых, особенно понравившихся, фразах и предложениях я останавливалась и перечитывала их, чтоб лучше распробовать. При этом, конечно, эта книга не для всех. Если вы предпочитаете книги с захватывающим и динамичным сюжетом или не любите мрачные произведения, то вряд ли вам придется по вкусу «Рассказ о семи повешенных».

Но если вы хотите глубокого, эмоционального чтения, пробирающего до мурашек, меняющего сознания, выворачивающего душу на изнанку — берите и читайте. Вы будете страдать, возможно, вам будет хотеться отложить книгу, не знать написанной в ней жути, но после прочтения вы станете чище.

#М1_1курс

RoB Space (@eduard_bam)10 апреля 2015 19:11

Мне всегда было интересно, такие книги нк вызывают желание как-нибудь на досуге повеситься?

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2015 19:19

@eduard_bam, нет) от них, наоборот, еще больше хочется жить и радоваться каждому дню)

Joker (@nikfrock)10 апреля 2015 21:56

Мы сами вершим свою судьбу. Так что, не вижу смысла жалеть смертников. Лично я за смертную казнь. Бывают неприятные исключения и ошибки, но мы о рецензии, а по тексту вашего отзыва - это не наш случай.
Знаете ли, ожидание только продлевает удовольствие) Смысл казни - именно в самой казни, искупить казнью свои земные грехи, если рассуждать с точки зрения бессмертия души. И меня восхищают люди идущие на смерть с улыбкой только на войне, а вовсе не те, которые совершают преступление и не раскаиваются.

@peresveta10 апреля 2015 22:08

Читать-страдать? Эх, зная себя, потом пожалею, но удержаться от прочтения не смогу. Спасибо, что заинтересовали)

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2015 22:23

@nikfrock, жалость вызывает тот, кто жалок, а некоторые из персонажей книги были именно такими. Поэтому мне и было их жаль. О сочувствии я не сказала ни слова.

Какое удовольствие продлевает ожидание? И главное - чье? Удовольствие палача - ну тогда этот палач сам кровожадный убийца. Удовольствие жертвы - ну так ей уже все равно. А вот в удовольствии смертника я сомневаюсь.

А сама по себе смертная казнь - это мощный такой рычаг управления и устрашения, особенно в руках тоталитарной власти. Да, конечно, под него попадут и по-настоящему асоциальные элементы, но среди них окажутся и те, кто просто мешает или неугоден. Особенно, если учесть, что больше 90% приговоров в нашей стране являются обвинительными. Вряд ли это из-за хорошей работы следственной системы.

И кстати, смертная казнь - довольно грязное дело. Много ли есть желающих осуществлять ее?

П.С. Вы не читали книгу, но беретесь так рьяно критиковать мое мнение, хотя не знаете совсем ничего о персонажах.))
Без обид)

Joker (@nikfrock)10 апреля 2015 22:36

@ninashashkova, Ну значит у нас с вами разные понятия о жалости. И о сочувствии я тоже ни слова не сказал.
Я говорил о том, что смысл смертной казни не в ее ожидании. Вам не кажется, что такая формулировка бред?)
Я же сказал, что мы не говорим об исключениях и ошибках, а только о вашей рецензии, в которой сказано, что они все виновны.
Вопрос о желающих - риторический. Как сказал Маяковский - все профессии нужны, все профессии важны)
Во-1, это тема не ноу хау, знаете ли. А я не вчера родился, так что имею право на свое, уже давно сложившееся, мнение по этому вопросу. А во-2 - я прочитал вашу рецензию, где вы, если я не ошибаюсь, высказали свое мнение) И в-3 - я не критикую, а, как и вы, высказал свою точку зрения)

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2015 22:48

@nikfrock, я имела в виду, что смысл - в страдании, связанном с ожиданием, а не в самом ожидании. Потому что смертная казнь часто не вызывает страданий (ну, так считается по крайне мере, я, конечно, точно не знаю))
Они все виновны, но это мне не мешает некоторых из них уважать (я подчеркиваю - некоторых) за их личные качества, не связанные с преступлением. И храбрость - как раз одно из них. Опять же упирается в то, что Вы не знаете персонажей, а я не хочу подробно их расписывать, поскольку это будет еще одна рецензии да еще и спойлеры.

Да и наш с Вами спор тоже не ноу-хау)) И ничего нового никто из нас не сказал) Это спор на уровне ценностей и мировоззрения, который в большинстве своем бесполезен)

Joker (@nikfrock)10 апреля 2015 22:50

@ninashashkova, я и не вступал в спор - я высказал свое мнение и точка)

Нина (@ninashashkova)10 апреля 2015 22:52

@nikfrock, ну окей)

@chupacabra 21 марта 2015
Даже не знаю, с чего начать... Книга оставила очень неоднозначное мнение. Посмотрела оценки читателей, отзывы, и могу сказать, что может я чего-то не понимаю просто. ...Читать далее
@pinkbunny 21 марта 2015
Давненько я не читала русскую классику. Настоящую, русскую. И какая же классика без серьезных вопросов. Жизнь и смерть. Что есть смерть? Есть ли смерть? Вопросами ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 22 марта 2015
Меня повели как разбойника к стенке И пуля сорвалася, гильзой гремя. И вот перед смертью, в толпе я заметил Ангел так грустно смотрел на меня... ...Читать далее