Рецензия на книгу Одна как стебель сельдерея от ellyz

написала рецензию11 апреля 2015 0:51

#М1_1курс

Я не возлагала на эту книгу больших надежд, и оказалась более чем права в своих ожиданиях. Честно говоря, я даже не смогла её дочитать.

С самых первых страниц вы окунётесь в то, какими "радужным" и "светлым" видит мир уважаемая Литтиццетто. В своей душещипательной книге она поднимает такие важные темы, как "все мужики сво.." и "да я лучше одна буду, чем с этим козлом". А ещё говорит о том, что принцев не существует. Они нынче вымерли, а те, кто остались, какие-то неправильные. И кони у них блатные.

И в жизни женщин всё плохо, потому что, во-первых, мужчины не обращают внимания на изменения в нашей внешности. Это очень оскорбительно, когда, казалось бы, покрасишь волосы из красного на красно-красный, а этот бездушный зверюга даже не скажет комплимента. Во-вторых, мужчины не умеют реагировать на наши сюси-пуси. Никакой романтики, никаких длинных сообщений с жаркими признаниями в любви. В-третьих, если ты не машина(в прямом смысле), тебе не светит внимание своего суженого. И хоть ты тресни. И ещё много-много причин. Ох уж эти мужики.

Мне казалось, что писать подобные произведения уже не стильно и давно не актуально. Даже ЖЖ-шные умные и опытные женщины лет этак семнадцати-двадцати пяти всё чаще говорят о том, как нужно стараться ради того, чтобы мужчине с тобой было хорошо. Мол, он на твою причёску и не посмотрит, пока ты не будешь выглядеть так шикарно, чтобы на тебя вообще хотелось смотреть. Или что-то в этом роде. Нынче актуально обсуждать то, что любой среднестатистический Вася хорош, потому что за Орландо Блумом погонешься и в тридцать лет очнёшься с мяукающим стадом кошек.

Но эта книга как раз о том, что среднестатистические Васи всё портят. Они не идеальны. Они любят нас не идеально. Не так, как нам хочется. И автор постоянно мусолит все возможные недостатки этих самых Вась. И ни слова о том, какой же должна быть женщина, чтобы её любили и её замашки терпели. Кажется, что любой. От Джоли до бабы Люси из продуктового, которая еле движется от прилавка к прилавку и, прости господи, похожа на крокодила. У Литтиццетто к женщинам претензий нет. С женщинами всё отлично. А мужики, ей богу, просто стыд и позор какой-то.

Может, я поступила неправильно, не дочитав до конца, может, я пропустила много важного и в конце есть какой-то просвет и автор повествует нам, наконец, о достоинствах мужчин и о том, что нам, женщинам, нужно любить их и тоже прилагать какие-то усилия, чтобы им с нами было хорошо. Но мне было искренне жаль моё время.

Я, пожалуй, не советую эту книгу никому. Разве что если вы одиноки и хотите почитать о том, как в своём одиночестве вы должны быть счастливы, потому что мужики то, в конце концов, такие сволочи!

Рецензия отличная! Даже захотелось почитать книгу, наглаживая моих любимых котиков номер 19 и 31 :)

@cvbnbvcvbn12311 апреля 2015 9:37

С середине и до конца она ещё оскорбляет всех своих подруг.

@ekaterin_a11 апреля 2015 10:29

судя по рецензиям тех, кто дочитал, многого вы не потеряли, бросив книгу))

Лина (@ellyz)11 апреля 2015 10:37

@baska_kielbaska, советую взять ещё парочку, для красивой кошачей симфонии, тогда, возможно, книга будет не так раздражать ** Котики же **

@cvbnbvcvbn123, они тоже бездушные сволочи и вообще бе?)

@ekaterin_a, боюсь, что мне не хватило бы терпения дочитать) Очень жалко тратить своё время на эту книгу, просто непередаваемо жалко)

@cvbnbvcvbn12311 апреля 2015 14:54

@ellyz, она полностью оскорбляет их внешность, сравнивает с целюллюлитной бочкой, воблой и т.д. От их мозговой деятельности она вообще не в восторге, считает всех дурами. Себя она тоже пытается оскорбить, но это выглядит так - "Посмотрите, я не самовлюбленная и в себе могу найти недостатки." Но в себе она находит милые изъяны, а реальные даже не затрагивает.

Лина (@ellyz)11 апреля 2015 15:21

@cvbnbvcvbn123, мне кажется, что мой кастрированный кот доволен жизнью больше, чем эта женщина. Как-то грустно.

@littlemermaid11 апреля 2015 16:47

Уже не первую рецензию читаю к этой книге. И вот у меня мысль закралась, а что если авторша просто так "стебется" над курицами, которых олицетворяет от своего имени. Просто мне как то не верится, что в своем уме человек мог в серьез такую чепуху написать.

@cvbnbvcvbn12311 апреля 2015 16:53

@littlemermaid, она реально так думает, слишком эмоционально написано.

@littlemermaid11 апреля 2015 16:59

@cvbnbvcvbn123, жаль, так хотелось оправдать автора. Такая бы книга вышла хорошая.

Лина (@ellyz)11 апреля 2015 17:48

@littlemermaid, у меня была мысль о том, что всё это произведение один большой стёб над теми барышнями, которые гнобят своих мужчин и в принципе ненавидят жизнь. Что-то из серии "посмотрите на себя со стороны, вот так вы думаете, так выглядите, не будьте дурами". Но я тоже пришла к выводу, что она правда так думает.

@small_hatter11 апреля 2015 18:53

Может, стоило дочитать? Может, там будет развиваться что-то такое, что заставило бы вас поднять оценку до десятки? :)

Лина (@ellyz)11 апреля 2015 19:28

@small_hatter, чтение данной книги для меня было великим мучением примерно с первой страницы) И мне правда было жалко своё время) Да и добрые прочитавшие выше уже рассказали мне, что я пропустила)

Joker (@nikfrock)11 апреля 2015 22:42

Поздравляем! Вы приняты в члены Клуба Обожателей Лучаны! Мы с Марией (@cvbnbvcvbn123) ожидаем вас с распростертыми объятиями)))

Лина (@ellyz)12 апреля 2015 0:21

@nikfrock, я подозревала, что вы с Марией будете моими единомышленниками хД Почувствовала наше родство по тому, как страстно мы трое любим её творчество, как восхищаемся её видением мира и мужчин в частности))

@nikfrock Joker 29 марта 2015
Сельдерей извел меня, Лучана сожрала меня / Лучана сожрала меня, Сельдерей извел меня. Посвящается Всем тем, кто будет продолжать верить в меня, несмотря ни на ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 3 апреля 2015
#М1_1курс Все давно знают, что земля круглая, но некоторые считают её плоской и пытаются это всем рьяно доказать. Тоже самое я могу сказать про Лучана ...Читать далее
@lerochka 8 июня 2015
Когда я читала рецензию Joker (@nikfrock) на эту книгу, мне показалось, что он написал какой-то бред. Но прочитав теперь сама это странное произведение, поняла, он ...Читать далее