Рецензия на книгу Словарь имен собственных от diachenko

написала рецензию11 апреля 2015 1:32

Странное, видимо, я произвожу впечатление, если в меня летят такие книги)
Сижу, значит, спокойно читаю про то, как Харри Холе неудачно спасает уже третью девушку подряд и вдруг Оксане @loki показалось этого мало и она запустила мне в голову еще и "Словарем имен собственных" с пометкой "срочно!" Хорошо хоть книга тощенькая, как некоторые балерины, которые в ней водятся.
Начало потрясающее - юная беременная жена убирает препятствие для уникальной судьбы ребенка в виде скучного мужа. А чего он в самом деле, решил назвать малыша унылым именем Жоэль или Танги. Надо заранее расчистить ребенку горизонт и задать направление к необычной жизни, пристукнув мужа и назвав Плектрудой. Заодно и себя обычную убрать с дороги.
Ребенок достался сестре покойной. Похоже, что вместе с девочкой она получила и безумие ее матери - нерушимую веру в то, что ребенок исключителен и уникален. А каждый день его жизни должен быть полон до краев.
Дальше писательница вполне убедительно описывает эту исключительность. Правда, иногда она похожа на неприспособленность, но в нужные моменты малышка интуитивно втаскивает себя в реальность, пусть и чужими руками.
Девочка находится сразу в двух мирах - в одном (танцевально-балетном) она звезда и талантище. В другом (повседневно-школьном) - гениальная двоечница. Конечно, между мирами надо сделать выбор и он очевиден. Но, знаете ли, балет - это вам не розовые перья и воздушный тюль! Это железный пояс верности искусству и стальной корсет самоотдачи, который с каждым днем затягивается все туже.
В общем, я не ожидала от этой затеи ничего радостного и автор согласно мне кивнула.
Но потом начинаются неприятные чудеса. Героиня проявляет какую-то недетскую мудрость и совсем не подростковую гибкость. И только приемная мать старается вести ее верным курсом самоуничтожения.
Дальше еще хуже - появляется обязательный принц, история которого выглядит сказочно нелепо, благодаря "лучшим в мире врачам" и "лучшим на свете хирургам" .
А финал мне напомнил уверенно абсурдные ответы Плектруды в школе - «Причастие прошедшего времени согласуется с женщинами, если среди них нет мужчин» или «Кошка обладает брачным нюхом и ночным слухом».
Ну что же, я подтвердила свою странность, немедленно прочитав эту книгу и путанно-бессвязно поделившись своми впечатлениями)

@lerochka11 апреля 2015 6:39

Ох, как быстро. Так эту книгу стоит читать или это полное г... ? А то вчера Оксана так этой книгой всех заинтересовала.

Что же там за концовка такая

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 8:08

@lerochka, книга совсем небольшая)
а насчет стоит....не думаю, что поклонников своего творчества Нотомб гребет сетями, отпугивая гротеском и неправдоподобностью) я, кстати, всегда к этому придираюсь))
но меня Амели поймала на крючок рассуждениями о том, что у каждого есть вторая половинка, но не человек, а книга, предназнченная именно для него.
А еще тем, что лепить снеговика слишком легко, надо им стать! Стоять и ждать пока тебя занесет снегом)) Ведь снежинки - это "разбитая на мириады белых пылинок смерть, которые сыплются сверху, как разрозненные частицы огромной тайны"
Именно такие своеобразные ключики подходят к непонятным дырочкам в моей голове)))
И я скачала еще одну книгу)

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 8:17

@mariana, СПОЙЛЕР!!! автор в прямом смысле вмешалась в судьбу героев)))

@lerochka11 апреля 2015 8:49

@diachenko, все ясно, пошла скачивать))

@neveroff11 апреля 2015 11:15

@diachenko, обязательно было спойлерить? До этого предложения я еще держался, а тут наспойлерила и уломала. Эх... ))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 11:50

@neveroff, значит, я не зря написала слово "спойлер" большими буквами!)))

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2015 14:03

Балет, значит?.. Хочу прочитать))

@neveroff11 апреля 2015 14:08

@diachenko, меня больше не само слово зацепило, а что после него написано. правда твои и Оксанины оценки как-то остужают пыл, конечно.)))

@loki11 апреля 2015 14:28

@neveroff, просто там действительно странная концовка
Она и испортила мне все впечатление о книге
Таня, какая молодец, быстро прочитала))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 16:09

@anastasia_rojo, балет там не главное действующее "лицо", но когда это лицо мелькает, очень уж оно безжалостное
@neveroff, мне, как и Оксане, конец не понравился)
@loki, я еще одну прочитала! она совсем другая)

@loki11 апреля 2015 16:18

@diachenko, лучше?

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 16:23

@loki, что лучше - арбуз или стул?)))
может созрею для рецензии)

Медведь (@anastasia_roja)11 апреля 2015 16:48

@diachenko, жаль, очень жаль. Но почитать всё равно хочу.

@loki11 апреля 2015 16:50

@diachenko, дыня))

Таня (@diachenko)11 апреля 2015 17:13

@loki, то есть Флавия?)))

@loki11 апреля 2015 17:22

@diachenko, Харри)))

@knabino4ka Оладья 13 апреля 2015
Есть книги, прочитав последнюю страницу которых, у тебя рождается только одна мысль: «Что это было???», так вот «Словарь имен собственных» я отношу к разряду подобных. ...Читать далее
@oceanwaves Ёля 11 октября 2015
Описывая мое впечатление в общем, я бы сказала, что книга мне понравилась, но что-то осталось мною упущено. Если Амели Нотомб борется за звание "Королевы абсурда", ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 14 мая 2016
Даже и подумать не могла, что в книге с таким названием я найду интересную для себя тему - обучение в хореографическом училище. О лишениях балерин, ...Читать далее