Рецензия на книгу Василий и Василиса от katya

написала рецензию11 апреля 2015 7:09

Почему я никогда не читала раньше рассказы Валентина Распутина? В них столько жизни!

Рассказ о муже и жене, поссорившихся много лет назад. О том, как люди смогли жить рядом, не разговаривая. Написано очень сильно! Я чувствовала тишину, которая окутывала избу, чувствовала связь между Василисой и Василием. И я словно услышала голос, когда Василиса нарушила эту тишину.

Атмосфера рассказа тоже описана реалистично. Читается на одном дыхании, с интересом к каждой строке. Я вспомнила детство, проведенное в тайге и у реки, как мы ходили за шишками, грибами, на рыбалку. Василий живет той же жизнью, которая была в моем детстве.

Василиса - женщина-кремень, настоящая русская, деревенская. Василий - охотник, жить без тайги не может. Как они сошлись, не рассказывается. Но на протяжении всего рассказа мы видим, как двое абсолютно разных людей, которые не общаются много лет, продолжают жить рядом, иногда делая какую-то работу вместе. Что их связывает? Не понятно. Но понятно мне то, что жить они вдали не могут, они даже в ссоре переживают друг за друга. Любовь (или что это между ними?) осталась.

Я не буду говорить причину ссоры Василия и Василисы. Скажу лишь одно: я не знаю, смогла бы я простить то, что сделал Василий, и снова жить вместе. Скорее всего, не смогла, но разговаривала бы с мужем, а не играла в молчанку. Осуждать не буду, Василиса поступила по-женски, изменился ли Василий поле своего поступка? Как я поняла - изменился. Только вот в какую сторону, читайте сами.

Последняя сцена в рассказе меня очень тронула за душу, в ней вся жизнь, все чувства.

Первое знакомство с Валентином Распутиным состоялось. И я точно буду продолжать читать его произведения. Спасибо Кате @ekaterin_a за то, что устроила #флешмоб_ВалентинРаспутин .

@ekaterin_a11 апреля 2015 8:48

Я почему-то так и думала, что тебе произведения Распутина должны понравиться) "Василий и Василиса" я не читала, но теперь очень хочется. Интересно узнать, что же такое он сделал.

@katya11 апреля 2015 9:18

@ekaterin_a, спасибо еще раз за флешмоб!

@katzhol Катя 13 января 2019
#книжный_марафон Небольшая зарисовка из жизни простой русской семьи из глубинки. Хотя всё же наверное не самой простой, так как далеко не в каждой семье супруги ...Читать далее