Рецензия на книгу Мама куда-то ушла от katya

написала рецензию11 апреля 2015 7:38

Очень коротенький рассказ, раскрывающий одиночество и безвыходность. Мальчик проснулся, а мамы нет. Жизнь у ребенка перевернулась, каждый день просыпался, мама была рядом, а тут пропала... Одиночество в каждой строчке, в каждом действии. Он пытается отвлечь себя игрой, но даже в игре мальчик думает о маме, куда она могла деться? Неужели она его бросила? Одиночество у детей отличается от одиночества взрослых, оно наивное, пугающее. Страх у ребенка остаться одному, наверное, самый сильный. Мне сразу представились мы дети из дет.дома, которые остаются ОДНИ, на всю жизнь... Без мамы и папы...

Мысли детские, поступки тоже детские, словно Валентин Распутин списал ситуацию с настоящего ребенка. Жаль, что рассказ короткий, хотелось узнать большего. И еще раз спасибо Кате @ekaterin_a за #флешмоб_ВалентинРаспутин, благодаря которому я начала читать его произведения.

@ekaterin_a11 апреля 2015 8:58

я в детстве всегда ревела и ужасно боялась, если мама не приходила за мной в привычные часы в садике. Даже если задерживалась на несколько минут, я уже боялась, что за мной так никто и не прийдет. что-то вспомнила свой детский страх, прочитав рецензию)

@tepka Анастасия Зайнуллина 17 ноября 2016
Короткий рассказ, но об очень больной и знакомой всем теме - страхе, когда вы открываете глаза, а мамы вдруг нет дома - ушла. А куда ...Читать далее