Рецензия на книгу Дети Арбата от bugagaaashenka

написал(а) рецензию12 апреля 2015 12:45

После прочтения трилогии "Дети Арбата" долго не могла освободиться от мыслей и чувств, возникших за время чтения. С каждой страницей всё больше погружаешься в то время, в ту эпоху. Автор хорошо передал чувство тревоги советских людей, которое накалялось с развитием репрессий. Люди, находящиеся под гнётом системы, жили в таком напряжении, что менялся не только образ действий и поведение, менялся весь образ мыслей. Несмотря на принятие новой "демократичной" конституции Сталин не только не дал людям свободу слова, но даже в мыслях никто не мог быть свободным.

Отдельно коснусь структуры книги. В трилогии чередуется повествование о Сталине, Его (именно Его, с большой буквы даже в местоимениях, что ещё больше передает дух культа личности) мыслях, поступках, мотивах, окружении и жизнь простых жителей Арбата, с которыми читатель переживает все радости и невзгоды, страхи и надежды.

Для меня было загадкой, как автор мог так ярко передать все эмоции, внутренние переживания одного из героев, пока я не прочитала биографию Анатолия Рыбакова. Это ведь свою жизнь он описал, это ведь он пережил ссылку, разлуку с близким, скитание по маленьким городам, лишенный возможности вернуться на родной и так любимый с детства Арбат, ужасы войны. Он на себе прочувтвовал всю тяжесть бремени тоталитаризма. Узнав это я поняла, что книга ещё более ценная, ведь всё описанное не просто вариация на тему "так могло бы быть", это настоящая жизнь настоящего человека.

Всё, что пережили герои, это ужасно. Но об этом нужно знать. Об этом нужно помнить. Такие моменты прошлого нельзя забывать, чтобы не допустить повторения этих моментов в настоящем и будущем.

Экономику надо учить, чтобы быть не подверженным стереотипам. Очередной отзыв "Ребенка с Арбата".

@andres Джеймс Кот 21 июня 2014
Культ вождя Всегда ловлю себя на мысли, что поймать пульс прошедшей эпохи не так легко. И чем дальше мы удаляемся от тех времен, тем тяжелее ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 11 марта 2016
#Соц1_2курс Как же сложно…Сложно было читать. Не в плане слога, а в эмоциональном плане. Как сложно всё было тогда! В те далекие советские времена! Честно ...Читать далее
@gayka87 Мария Гайдукова 17 марта 2016
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя) Двоякое впечатление: что-то понравилось, а что-то наоборот шло очень туго. Начала читать, вспомнив, что в детстве смотрела сериал с одноименным названием. ...Читать далее