Рецензия на книгу Бикини от eseshka

написала рецензию12 апреля 2015 15:32

И снова Януш… На этот раз ему удалось поразить меня в самое сердце всем, начиная от выбора темы и заканчивая несвойственной Вишневскому манерой письма.

Вопреки своему стилю, вопреки любви к витиеватым фразам, Вишневский в «Бикини» воспринимается как совершенно другой автор. В своих словах он прямолинеен, конкретен. Он превзошел себя, превзошел все мои ожидания, заставил сердце замирать и предательски подталкивал слезный комок все ближе к горлу.

На этот раз Вишневский не рассуждает о химических реакциях, протекающих в организме, не рассуждает о любви, не говорит о физиологии. Он пишет о войне. Не описывает те героические подвиги, к которым мы привыкли, не призывает к патриотизму. Автор в своей книге говорит о «другой» войне, которую мало кто себе представляет – о войне с точки зрения немецкого народа, его солдат, оставшихся без родного дома, его матерей, оставшихся без детей.

Я чувствую, как была слепа все это время. Я наяву вижу снимки уничтоженного Дрездена, сделанные Анной. На моих зубах скрипит ненависть, которую чувствовали немцы к собственному политическому лидеру, к собственной стране. Мое лицо вспыхивает стыдом, как и лица тех людей, которые чувствовали на себе вину за то, что они принадлежат к числу той армии, которую ненавидел весь мир. Я чувствую ту же беспомощность, как чувствовали ее те, кто не мог биться головой об стену политической системы, ибо стена эта была слишком прочна.

Такой я всегда хотела видеть войну – правдивой. Война – это не подвиг. Война – это боль, это «стон матери, которая собирает по частям останки собственной дочери». А Вы можете услышать этот стон?..

#флешмоб_ДеньПобеды

@lerochka12 апреля 2015 15:41

Очень хорошая рецензия. Люблю Вишневского. Но буквально на днях удалила эту книгу из хотелок как раз из-за темы войны. Не знаю, теперь снова добавлять?

Елена (@eseshka)13 апреля 2015 10:03

@lerochka, подумайте, может стоит вернуть ее в хотелки и дать ей шанс?) Не знаю, насколько вы сентиментальны, но навряд ли вы будете рыдать на страницах этой книги. Порой какие-то нервные струны натянутся - это вероятно. А вот то, что на войну взглянете совсем под другим углом - это абсолютно точно. Попробуйте).

@lerochka13 апреля 2015 11:08

@eseshka, уговорили))

@skerty Яна 29 июня 2014
Эта книга попала в руки совершенно случайно, лежала в больнице, делать было нечего, а на подоконнике лежала она, видимо оставил кто-то из пациентов. Автор был ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 февраля 2016
Про Януша Вишневского слышала краем уха и то по книге "Одиночество в сети". Но, вот тут решила прочитать его книгу, тем более все говорят, что ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 26 апреля 2017
Не знаю почему, но в последнее время мне очень нравится читать о войне. Возможно мне не хватает сильных чувств, а "обычные" книги уже не могут ...Читать далее