Рецензия на книгу Слово живое и мёртвое от sunny

написала рецензию8 января 2014 0:24

Я прочитала где-то четверть книги. С трудом. Я ругалась и чертыхалась, пока в биографии автора не прочитала годы жизни автора. 1912 -1991. И сразу стало понятно, что это за допотопное занудство. Вопрос "Да что Вы, в прошлом веке живете, что ли?" отпал сам собой.

Остался другой вопрос: в каком веке живет человек, рекомендующий эту книгу другим? он ее сам вообще-то читал?!

Общий вывод прост: тратить на нее время... нужно, если вы безграмотный современный человек. Тогда, возможно, после десятикратного повторения одной скучной истины вы чему-то и научитесь. Проблема в том, что безграмотный человек это читать не станет. Или заснет на первой странице. А для грамотного хватило бы короткого пересказа содержания на трех страницах.

Я читаю быстро, но потраченного времени мне все равно жаль. Более грубые слова я попридержу - автор-то давно умер.

Джеймс Кот (@andres)29 ноября 2016 11:52

Чего не понравилось-то?

Vitaly (@lybrants)28 января 2020 22:34

Мир деградировал, а не изменился. Книга актуальна, как никогда ранее. Это не Дейл Карнеги, который местами устарел.
Я прочитал книгу на одном дыхании. Нет в ней ни одного лишнего слова. Возможно, Выне все поняли? Вряд ли Вы умнее Норы Галь, иначе давно бы уже прославились.

@iricia Гузель 10 апреля 2014
Эта книга впервые заставила меня задуматься о труде переводчиков и о том, какое он имеет значение для книги. Для меня "Слово живое и мертвое" - ...Читать далее
@ambrella 7 апреля 2015
Очень познавательно. Читать интересно, однако сразу же понимаешь, что автор жил, учился и работал в другое время. Не оставили равнодушными комментарии по поводу перевода некоторых ...Читать далее
@swetlanka 13 марта 2018
Я почувствовала богатый изысканный вкус, который был мне приятен, но, к сожалению, порой с весьма плесневелым привкусом. А дело вот в чём. С одной стороны, ...Читать далее