Рецензия на книгу Мужчина, который забыл свою жену от knabino4ka

написала рецензию13 апреля 2015 1:25

Темнота. И вдруг вы открываете глаза. Вы едете в электричке. Но кто вы? Куда вы едите? Именно так начинается книга с интригующим названием «Мужчина, который забыл свою жену». В нашем же случае мужчина забыл абсолютно все о себе и окружающих, вот только след от кольца на безымянном пальце предательски подсказывает о прошлой женатой жизни.

Но кто этот мужчина? Как бы вы поступили, осознав, что совершенно не знаете даже то, как вы выглядите? Он обращается за помощью и тут начинается сюжет. Линия главного героя очень интересная, смотреть то, как он пытается адаптироваться, понять, как он мог любить то, что любил раньше (например, чай без сахара он оказывается совершенно не воспринимает, зато бросил курить). Автор обставляет серьезные сцены так уморительно, что я даже не сдерживалась от смеха, читая в общественных местах (чего только стоит сравнение судебного заседания с трансформацией покемонов).

Если честно, то я ожидала куда большей драмы, ведь человек должен был «заработать» амнезию от шокирующего (на мой взгляд) события в его жизни. На моей стороне и новый знакомый нашего главного героя, который предполагает, что он возможный террорист, маньяк, убийца, что он был в сексуальном рабстве или же просто занимался проституцией и т.д. Но не буду раскрывать сюжет.

Обидно только, что эту стремительно разогнавшуюся историю так быстро поглотили обыденные рутинные описания. Последние 5 глав тянула как могла, читать было откровенно скучно. Да, был момент, который вроде все оживил, но нет, показалось)

P.S. Вроде переводчики постарались на славу, очень хорошо передали все шутки на 5+, но в первых главах они никак не могли определиться с именем девушки. Мэдди успели назвать Мэди и Мэгги. Уж очень бросалось в глаза.

@eretik Владимир 6 июня 2014
Представьте, что обнаруживаете себя в непонятном месте, и вы не помните, кто вы и откуда. Представьте себя в незнакомом месте, которое вам знакомо на каком-то ...Читать далее
@eseshka Елена 4 октября 2014
Честно скажу, что я не любитель современной литературы. Точнее, отношусь я к ней довольно скептически, потому что предпочитаю читать исключительно зарубежную литературу прошлого века. Скептицизм ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 11 апреля 2015
Эту книгу я прочитала буквально за два дня и я даже не могу сказать, когда в последний раз я так быстро читала даже такие небольшие ...Читать далее